Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели качества воды






Природные воды содержат различные растворенные, коллоидные и взвешенные вещества.

 

Растворенными веществами вода обогащается в результате контакта с различными горными породами при протекании по руслам рек и при фильтрации в грунте. Характером этих горных пород и степенью раство-римости образующих их химических соединений определяется в основном химический состав воды. В некоторых случаях на состав воды оказывают влияние сточные воды производственных предприятий.

 

Содержанием взвешенных веществ, различных по свойствам и коли-честву в разное время года, характеризуются в основном открытые источ-ники водоснабжения (реки, озера).

 

Совокупностью растворенных в воде минеральных солей, органиче-ских веществ и газов, а также содержанием в ней взвешенных веществ оп-ределяется качество воды, на основе чего решается вопрос о способах ее обработки перед использованием для теплоснабжения.

 

Показатели качества воды обычно подразделяют на физические и хи-мические. К физическим показателям относятся температура воды, цвет-ность, содержание взвешенных веществ. К этой же группе относят привку-сы и запахи воды, показатели особенно важные при использовании воды для хозяйственно-питьевых целей.

 

Полный анализ воды, используемой на тепловых электростанциях, обычно производят по следующим показателям: концентрация водородных ионов (рН), жесткость, щелочность, сухой остаток, общее солесодержание,

 

катионы (Са   , Mg   ,   , K   ,     , Fe   , Fe   , Mn   , Al   , Сu   ), анионы  
        NH 4              
  , Cl         ,     ,     ,     ,   ),             ), растворенный  
(SO 4   , HCO 3 CO 3   PO 4   NO 3 NO 2 силикаты (SiO 3    
                                                                 

кислород, свободная углекислота, сероводород и сульфиды, хлориды, со-держание взвешенных веществ, прозрачность по шрифту.

Физико-химические показатели

Содержание грубодисперсных взвешенных веществ, мг/м3или мг/дм3,

 

характеризует количество нерастворенных примесей в 1 дм3 воды, опреде-ляется фильтрованием 1 дм3 пробы воды через бумажный или мембранный фильтр по приращению массы фильтра до и после фильтрации, фильтр вы-сушивается при температуре 105-110 оС.

 


Прозрачность воды определяют с помощью методов шрифта и креста.Для первых способов применяют градуированный на сантиметры стеклянный цилиндр высотой 30 см, под дно которого подложен опреде-ленный шрифт. Столб воды, через который еще можно прочесть текст и

 

определяет прозрачность воды.

 

Мутность воды пропорциональна содержанию в воде взвешенныхвеществ и определяется сравнением анализируемой пробы воды с опреде-ленным эталоном мутности, значения в мг/дм3.

 

Общее солесодержание определяется катионами Са 2, Mg 2, , K

 

  , Cl        
и анионами SO 4   , HCO 3 , NO 3.  

Концентрацию основных ионов примесей природной воды определя-ют химическим анализом и выражают в мг/дм3 или мг-экв/дм3.

 

Правильность определения концентраций катионов и анионов, т. е. солей, образованных эквивалентным количеством ионов, проверяют по уравнению

Показатель рН воды характеризует реакцию воды: кислая, щелочнаяили нейтральная и учитывается при всех видах обработки воды.

 

Водородные ионы появляются в воде в результате ее диссоциации, а также в результате диссоциации кислот. Ионы ОН появляются в резуль-тате диссоциации щелочей.

 

В химически чистой воде при температуре 23 оС концентрации ионов

 

Н и гидроксильных ионов ОН равны между собой:

Они характеризуют нейтральную реакцию жидкостей.

Реакцию раствора обычно выражают показателем рН, который является отрицательным логарифмом концентрации ионов Н:

 

рН = 7 —среда нейтральная; рН < 7 —среда кислая; рН > 7 —среда щелочная.

Значение рН водных растворов определяет интенсивность диссоциа-ции содержащихся в них слабых кислот и щелочей.

 

рН природной воды обычно составляет6-8и определяется главнымобразом соотношением в воде бикарбонатных ионов и недиссоциониро-ванной угольной кислоты Н 2 СО 3.

 


Удельная электрическая проводимость, См/см(Сименс на сантиметр),

 

растворов характеризуется электрической проводимостью 1 см3 жидкости с размером грани 1 см, определяется с помощью кондуктометров.

Этот показатель указывает на суммарную концентрацию ионогенных примесей в воде.

 

Удельная проводимость воды без примесей при 25 оС составляет

 

0, 063 мкСм/см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.