Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товары для спортивных игр






 

Данную группу товаров можно подразделить на три подгруппы:

· товары для игр с надувными мячами;

· для игр с ракетками;

· товары для настольных игр.

· Товары для игр с надувными мячами

Мячи различаются по видам игры, возрастным категориям игроков, размерам, массе, материалу и цвету покрышки, конструкции, числу и форме деталей, качеству изготовления.

Вырабатываются они из натуральной хромовой кожи, кожи «спецфутбол» (юфть, растянутая перед раскроем), искусственной кожи и резины, по конструкции могут быть ниппельными и шнуровыми.

Мячи выпускаются одноцветные (черные, светлые и др.) и двухцветные (с долями черного и белого цвета).

Покрышки выпускаются для футбольных и волейбольных мячей шнуровой конструкции.

Различаются размерами, массой, материалом, цветом, качеством изготовления. Камеры для мячей изготовляют из резины, с внутренним клапаном (для ниппельных мячей) и без клапана (для шнуровых мячей).

Количество и размер сегментов могут быть различными в зависимости от назначения (для футбола, волейбола и т. п.).

Перчатки для вратарей и щитки для футболистов служат для защиты голеней от ударов и улучшения сцепляемости руки вратаря с мячом, т.е. для лучшего удержания мяча.

Перчатки изготовляются из кожи, имеют резиновые рифления на ладонной части, различаются размерами.

Щитки вырабатываются пластмассовые и тканевые с бамбуковыми пластинками, двух размеров.

К товарам для игр с надувным мячом относятся также баскетбольные корзины, состоящие из металлического кольца на кронштейне и сетки из хлопчатобумажного шнура, а также сетки для ворот (футбол, волейбол, регби).

Товары для игр с ракетками включают ракетки, мячи, воланы, стойки, сетки (для бадминтона, большого и настольного тенниса).

Теннисные ракетки различаются длиной (могут быть нормальной длины и укороченные - для обучения игре в теннис), вырабатываются из дерева или металла с капроновыми или натуральными струнами.

Масса теннисных ракеток составляет 8-15 унций (1 унция - около 30 г) и выбирается с учетом силы, подготовки и возраста игрока.

Выпускаются ракетки для мастеров спорта и массовые (368-425 г), для подростков (312-361 г) и детские (227-305 г).

Размеры ракеток (см): для взрослых – общая длина 68, длина обода - 31, ширина - 23; для детей – соответственно 60, 28 и 21.

Ракетки для настольного тенниса выпускаются однослойные и двухслойные, имеющие под рифленой накладкой слой губчатой резины.

Ракетки для бадминтона выпускаются с металлическим ободом и стержнем и кожаной оплеткой ручки.

Длина ракеток для взрослых - 650 мм, для детей - 550 мм. Теннисные мячи изготовляют из резины, оклеенной светлым сукном, для настольного тенниса - из целлулоида.

Они могут быть с внутренним давлением, обеспечивающим лучший отскок мяча, и без внутреннего давления. Воланы для бадминтона изготовляют из полиэтилена, могут быть с резиновым или пластмассовым колпачком.

Товары для настольных игр представлены шахматами, шашками, досками игровыми, домино, шахматными часами и др.

Шахматы включают 16 черных и 16 белых фигур. Различаются по материалу (из дерева, пластмассы, кости - сувенирные), номерам (в зависимости от диаметра основания фигур), размерам доски.

Могут быть настольными и дорожными, обычными и магнитными. Шашки выпускаются 64- и 100-клеточные соответственно с 12 и 20 белыми и черными фигурами. Различаются по материалу изготовления (из дерева, пластмассы), диаметру, размерам игровой доски.

Доски игровые (шахматные и шашечные) представляют собой раскладной деревянный или пластмассовый ящик с клеточным делением, приспособленный для хранения фигур, либо раскладное картонное или пластмассовое полотно. Имеют различные размеры и количество клеток (шашечные).

Домино состоит из 28 пластмассовых фишек и коробки. Различается размерами фишек.


Футбол

 

Для игры в футбол необходимы мячи и сетки для футбольных ворот.

Различают готовые футбольные мячи с ниппельной камерой и футбольные покрышки, в которые вставляются резиновые камеры с трубкой.

Покрышка мяча сшивается из 18, 24 или 32 долек. Дольки мяча могут иметь крой как прямой, так и фигурный. Футбольные мячи при ударах испытывают большие нагрузки, поэтому для их изготовления используют плотные, эластичные кожи толщиной до-3.7 мм (яловка, полукожник, бычок, а также предварительно вытянутая кожа “Спецфутбол”).

Покрышка мяча должна быть изготовлена из чепрачных участников кожи с хорошо обделанной бахтармой. Для предохранения покрышки мяча от растяжения допускается подклеивание к ней текстильной подкладки из сурового полотна. Масса футбольного мяча для взрослых в соответствии с правилами соревнований должна составлять-450 грамма, а длина его окружности -22 см. Мячи для детей могут иметь меньшие размеры.

Покрышки для камер с трубкой на одной из долек имеют разрез со шнуровкой, через который вставляется камера. Ниппельные мячи шнуровки не имеют, и в этом их большое достоинство. Однако они менее удобны при ремонте в случае прокола камеры.

Сетки для футбольных ворот выпускаются длинной-12, 5 м; ширина-3, 5м; размер ячеек-10*10 см.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.