Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отец вышел






" Отец же его вышел..."

Сколько разных религий есть в этом мире! Их не сосчитать, как и звезды на небе. И я хорошо понимаю, если кто-нибудь раздраженно говорит: " Какая же из них правильная? Я не могу в них сориентироваться и больше вообще ни во что не верю! "

Скажу тебе вот что: ни одна из них не правильная. Ни одна! Так как во всех религиях человек ищет Бога. Но никто не может найти Его, обитающего " в неприступном свете" (1 послание к Тимофею 6, 16).

Человек не может искать Бога. Но истина и Евангелие заключаются именно в том, что Бог ищет нас через Господа Иисуса Христа. Это неслыханная весть Библии, положившая конец всем религиозным стараниям человека: " Бог ищет тебя, погибший человек! "

" Отец же его вышел". Здесь Господь Иисус говорит о Себе Самом. Да, Он вышел. Он покинул Царство небесное и вышел в холодный, жестокий мир, где царят убийства и смерть, ненависть, порочность, ложь - где господствует сатана. Он покинул Свое божественное величие Сына Божьего и стал бедным человеком.

Смотри, какое чудо -
Всевышнего уничиженье!
Смотри, любовь какая -
ведь в мире нет любви истинней:
Ребенком стал Небесный,
взял грех и понес на крест Голгофский...

Два раза в нашей притче отец вышел на улицу: один раз, чтобы встретить беспутного сына; второй раз, чтобы уговорить войти хорошего сына. Сколько хлопот у Спасителя мира со злыми и добрыми, с грешниками и благочестивыми, с разбитыми и самоуверенными, отчаявшимися и гордыми!

Господь Иисус все еще " выходит", чтобы позвать людей в Царство милости. В этом причина тайного беспокойства в мире: Господь Иисус не оставляет людей в покое. Он ищет их. Он разыскивает их. Он тянет их и зовет. Почему? Потому что Он лучше нас знает, как ужасно быть навеки погибшим.

Зов

"... звал его" (в другом переводе: просил его).

Могу ли я этими моими устами, которые так часто произносят глупые вещи - могу ли я словами, которые я использую в повседневной жизни, разъяснить ту неслыханную вещь, о которой говорит здесь Господь Иисус? Вот стоят фарисеи. Они кое-что понимают в религии. И они знают, что человек может просить своего Бога о том и о сем. Но здесь Сын Божий провозглашает великую весть о том, что Бог просит человека. Создатель просит создание, Святой - несвятых. Отец просит упрямого, самоуверенного сына. Спаситель просит тебя! Тот, который за твои грехи висел на кресте; Тот, которого боятся херувимы и серафимы - Он просит нас.

О чем?

В греческом подлиннике в этом месте написано слово, которое означает не только " просить", но и " увещевать", ласково и серьезно " уговаривать". Это же слово мы находим в Новом Завете еще раз. Там написано: " Бог, увещевает' чрез нас, от имени Христова, просим': примиритесь с Богом! " (2 послание к Коринфянам 5, 20).

В наши дни я часто слышу слова: " Вокруг происходят такие ужасные вещи. А Бог молчит! " О нет! Ведь Он вовсе не молчит! Он выходит к нам и просит: " Примиритесь с Богом! "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.