Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покаяние - это признание






" Отец, я согрешил". Это самое трудное предложение, которое может сказать человек.

В начале прошлого столетия в Штутгарте жил благословенный священник Данн. Как-то он встретил одного члена общины, портного, и спросил: " Почему Вы никогда не приходите к причастию? " Тот ответил: " Да, видите ли, господин священник, я неохотно прихожу, потому что на исповеди нужно говорить: я бедный грешник". Священник сказал: " Тогда говорите: я высокомерный портной".

Мы так хорошо понимаем портного! Я думаю, что это самая большая и самая трудная часть работы для Духа Святого - убедить человека воздать должное истине и сказать Богу: " Я согрешил".

Обратите внимание: блудный сын не сказал: " Я допустил ошибки. Прошу прощения". На такое признание мы еще как-нибудь согласились бы. Нет, речь идет о тяжелом, ненавистном слове " грех". " Я согрешил".

Блудный сын не говорит также: " Я, видать, ошибся. Но в этом виноваты люди и обстоятельства". Такие признания в грехах бесполезны.

Он не говорит: " Все мы грешники". Нет, он говорит теперь о себе. " Я согрешил". Слово " Я" здесь важно. -Однажды к одной старушке пришел священник. Читая ей Послание к Римлянам, он дошел до места: " Все согрешили". Тут женщина кивнула. Священник посмотрел на нее и спросил: " Так ли это? " " Да, это так". " Тогда признайтесь же в своем грехе". Тут женщина вскипела: " Кто вам наговорил про меня? Я почтенная женщина. Я не сделала ничего плохого! " -Вот так. Мы соглашаемся, если говорят: " Все мы грешники". Но блудный сын говорит: " Я согрешил". И это " Я" важно.

Мы не найдем покоя, пока не будет сказано это слово. Давид в 31 псалме говорит: " Когда я молчал, обветшали кости мои... Ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя... И я открыл Тебе грех мой". Блажен, кто облегчит свою совесть.

Здесь я должен сказать еще одно. " Я согрешил". Это расставание с грехом. - Однажды я говорил с одним высоким чиновником о духовных вещах. Тогда он сказал: " Да, да, теперь я иногда хожу в церковь. Знаете, бывают моменты, когда нуждаешься в утешении". Затем он добавил: " Знаете, у меня была солнечная молодость". При этом он подмигнул мне, его лицо выражало столько подлости, что я понял, что он имел в виду. Видите, он немного изменился. Но он еще находил удовольствие в грехе. Это не покаяние.

У блудного сына было по-другому. " Я согрешил". Это был испуг. Это было горе. Это было отвращение. Это было расставание с грехом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.