Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пришед же в себя.






Евангелие от Луки 15, 17а

Как часто мы переживали это во время последней войны: темная ночь. Все погрузилось в сон. Внезапно вдали раздается грохот - зенитная пушка! И потом отовсюду пронзительный вой сирен. Некоторые все равно продолжали спать. Но большинство людей просыпались. Такое пробуждение хотя крайне неприятно, но - оно многим спасло жизнь.

В духовной жизни тоже есть пробуждение. Библия сравнивает состояние невозрожденного человека со сном, даже со смертью. Плотский человек для Бога мертв. Он мертв в грехах и уверенности в собственной правоте. Если мы не пробудимся, то останемся навеки погибшими.

Но - слава Богу! - еще звучит сирена Слова Божия. Хотя многие хотят ее заглушить, потому что она мешает им спать. Но - блаженны мы, если наш сон будет нарушен! Блаженны мы, если пробудимся! Даже если от этого больно - но это ведет к жизни.

Наш текст описывает пробуждение.

Он пришел " в себя"

Мартин Лютер перевел: " Бил себя в грудь". Дословный перевод греческого текста гласит: " Он пришел в себя". И тут я хотел бы обратить ваше внимание сначала на эти два слова: " в себя".

Человек ко всякому приходит. Только не в себя. Для всего он находит время. Только не для себя. У тебя есть время для специальности, время для общественной работы, время для чтения газет, для пивной, для разных кружков, есть время для болтовни, для кинотеатров - а когда у тебя будет время для себя самого? " О, - скажешь ты, - у меня есть время и для себя самого". Верно! У тебя есть время для себя. И что ты тогда делаешь? Ищешь, чем бы развлечься.

Д. Хамберг говорит в своем толковании этого текста: " Подумаем, что означает слово " развлечься" или " рассеяться". Подобно тому, как рассеивают зерна по воздуху, так и люди пытаются рассеяться. Тогда не остается времени подумать, поразмыслить о самом себе. Некоторые люди рассеиваются с таким успехом, что больше не могут собраться, до самого смертного часа. Потом видишь, как они ищут и не могут собраться. Все у них разбегается. Пусть никто не думает, что он еще сможет потом покаяться".

Так человек приходит в самые разные места, многое видит, многое познает. Только " в себя" он никогда не приходит.

Прекрасно, если это происходит! У блудного сына это произошло: " Он пришел в себя". Он пришел к себе домой. Но как там все выглядело! Там была безграничная нищета! " Я умираю от голода". Там были развалины греха.

Дорогие слушатели, когда вы придете в себя? У вас было время для многих вещей. Когда вы проведете внутреннюю " инвентаризацию"? Результат будет потрясающим. Поэтому не откладывайте это в долгий ящик! Когда вы хотите уделить время заботе о себе? Не о пище и одежде, нет, о спасении вашей души, о мире с Богом, о том, что будет с вами после смерти.

Терстеген говорит: " Оставь неважное, делай важное! "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.