Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в голоде






" Когда же он прожил все, он начал нуждаться". Чуть ниже мы читаем: " И он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему".

Я слышал об одной семье, пережившей то же, что и блудный сын. Они жили прекрасно. И когда однажды один верный ученик Иисуса сказал им, что они должны принять Иисуса в свое сердце и дом, они высокомерно улыбнулись. Мужчина сказал: " О, мы и так справимся. Мы же просвещенные люди".

Несколько лет спустя их сын в ссоре ушел из дома. Мать лежала, страдая, на одре болезни. Она звала к себе дочь, но той никогда не было дома, она всегда искала развлечений. Отец в отчаянии сидел в своем кабинете, пытаясь спасти фирму от надвигающегося краха. " Вот, теперь ищите в своем просвещении силу, утешение, надежду! " - насмехался сатана. " И они начали нуждаться".

Но это не всегда материальная нужда. Вспомните Закхея, сидевшего с " голодным" сердцем на смоковнице. У него были деньги и имущество. Но его бедная душа изнывала.

Известный римский оратор Цицеро как-то сказал: " Я все испробовал и не могу найти ничего, что дало бы мне покой".

А как обнаруживается эта нужда на смертном одре! Скажи, что утешит тебя, когда ты будешь умирать? Пережитые наслаждения? Они будут только обвинять тебя. Твои деньги? Их тебе придется оставить. Твой исполненный долг? Он не приведет тебя на небо. Безбожный английский король Генрих VIII, выпив перед смертью последний бокал вина, сказал: " Вот так, господа, теперь все кончено - королевство, душа, тело и жизнь".

О блудном сыне говорится: " Он начал нуждаться". Но разве это было так страшно? Разве он не жил в богатой, большой стране? Он осмотрелся вокруг и вдруг увидел эту страну в новом свете. В ней, оказывается, был и голод.

Да, так это происходит. Сначала мир кажется таким прекрасным. Но когда нужда коснется души, тогда замечаешь: этот мир тоже голодает! Вокруг одни умирающие, голодающие души! Душа живет только Словом Божиим. И Спасителем душ, который сказал: " Я - хлеб жизни". Но эту пищу мир отверг. Не удивительно, что теперь настал духовный голод. " И настал великий голод в той стране". Этот голод начался. Мы читаем о нем в книге пророка Амоса 8, 11-13: " Вот, наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его. В тот день истаявать будут от жажды красивые девы и юноши".

Жалкий мир! Как хорошо детям Божиим. " Праведник ест до сытости" (Притчи 13, 25). Они имеют хлеб жизни: Иисуса. И они радуются: " Господь - крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце мое, и Он помог мне, и возрадовалось сердце мое; и я прославлю Его песнию моею" (Псалом 27, 7).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.