Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к зеркалам






 

Требования к оборудованию транспортных средств зеркалами заднего вида установлены Правилами ЕЭК ООН № 46.

Зеркала, устанавливаемые на ТС, классифицируются следующим образом:

· класс I – внутренние зеркала заднего вида плоские или сферические, должны обеспечивать поле обзора, указанное на рисунке 4.28;

· класс II – основные внешние зеркала заднего вида сферические, должны обеспечивать поле обзора, указанное на рисунке 4.29;

· класс III – основные внешние зеркала заднего вида плоские или сферические (допускается меньший радиус кривизны, чем для зеркал класса II), должны обеспечивать поле обзора, указанное на рисунке 4.30;

· класс IV – широкоугольные внешние зеркала заднего вида сферические, должны обеспечивать поле обзора, указанное на рисунке 4.31;

· класс V – внешние зеркала бокового обзора сферические, должны обеспечивать поле обзора, указанное на рисунке 4.32;

· класс VI – внешнее переднее зеркало, должно обеспечивать поле обзора, указанное на рисунке 4.33.

 

Рисунок 4.28 – Поле обзора зеркала класса I

 

Допускается уменьшение поля обзора зеркала класса I, вызванное наличием таких устройств, как солнцезащитные козырьки, стеклоочистители, обогревающие элементы и дополнительный стоп-сигнал категории S 3, если все эти устройства в совокупности не закрывают предписываемого обзора более чем на 15 %. При расчетах не учитываются подголовники либо такие элементы кузова, как стойки оконного проема задних двухстворчатых дверей и задняя оконная рама.

Рисунок 4.29 – Поле обзора зеркала класса II

Рисунок 4.30 – Поле обзора зеркала класса III

Рисунок 4.31 – Поле обзора зеркала класса IV

Рисунок 4.32 – Поле обзора зеркала класса V

Рисунок 4.33 – Поле обзора зеркала класса VI

 

В указанных выше полях обзора зеркал классов II – VI не должны приниматься во внимание помехи, создаваемые кузовом и его элементами, такими как другие зеркала в кабине, ручки дверей, габаритные огни, указатели поворота и передний и задний бамперы, а также помехи, создаваемые элементами системы очистки светоотражающих поверхностей, если в совокупности эти помехи не превышают 10% предписанного поля обзора.

Транспортные средства должны быть оснащены зеркалами заднего вида в соответствии с указаниями, представленными в таблице 4.18.

 

Таблица 4.18 – Требования по оборудованию транспортных средств зеркалами заднего вида

Категория ТС Класс зеркала Характеристика зеркала Применение зеркала Количество и расположение зеркал
М 1, N 1 I Внутреннее Обязательно, если обеспечивается обзор сзади; Допускается при отсутствии обзора сзади Одно внутри
II Внешнее основное Допускается Одно слева, одно справа
III Внешнее основное Обязательно1 Одно слева, одно справа
IV Внешнее широкоугольное Допускается Одно слева и (или) одно справа
V2 Внешнее бокового обзора Допускается Одно слева, одно справа
VI2 Внешнее переднее Допускается Спереди
М 2, М 3 I Внутреннее Допускается Одно внутри
II Внешнее основное Обязательно Одно слева, одно справа
III Внешнее основное Не разрешается  
IV Внешнее широкоугольное Допускается Одно слева и (или) одно справа
V2 Внешнее бокового обзора Допускается Одно слева, одно справа
VI2 Внешнее переднее Допускается Спереди
N 2 (до 7, 5 т) I Внутреннее Допускается Одно внутри
II Внешнее основное Обязательно Одно слева, одно справа
III Внешнее основное Не разрешается  
IV Внешнее широкоугольное Допускается Одно слева, одно справа
V2 Внешнее бокового обзора Допускается Одно слева, одно справа
VI2 Внешнее переднее Допускается Спереди
N 2 (более 7, 5 т), N 3 I Внутреннее Допускается Одно внутри
II Внешнее основное Обязательно Одно слева, одно справа
III Внешнее основное Не разрешается  
IV Внешнее широкоугольное Допускается Одно слева, одно справа
V2 Внешнее бокового обзора Обязательно3 Одно справа
Допускается Одно слева
VI2, 4 Внешнее переднее Обязательно Спереди
1 В качестве альтернативы могут устанавливаться зеркала класса II; 2 Должно устанавливаться на высоте не менее 2 м над поверхностью земли; 3 Установка не обязательна, если необходимое поле обзора (рисунок 4.32) обеспечивается сочетанием полей обзора установленных зеркал класса IV и VI; 4 В качестве альтернативы могут использоваться другие устройства непрямого обзора (видеокамеры и т.д.), обеспечивающие необходимое поле обзора спереди (рисунок 4.33).

 

Зеркала заднего вида должны устанавливаться таким образам, чтобы позволять водителю, сидящему на своем месте в обычном положении вождения, наблюдать за дорогой позади транспортного средства, с боков от него и спереди. Внешние зеркала заднего вида должны просматриваться через ту часть ветрового зеркала, которая очищается стеклоочистителями, или через боковые стекла. Ввиду конструктивных особенностей это положение не распространяется на зеркала класса VI и на внешние зеркала заднего вида, устанавливаемые с правой стороны транспортных средств категорий М 2 и М 3.

Зеркала не должны выходить за внешние габариты кузова транспортного средства больше, чем это необходимо для обеспечения полей обзора, указанных на рисунках 4.29 – 4.33. Если верхний край зеркала заднего вида нагруженного транспортного средства находится на высоте менее 2 м от земли, то зеркало не должно выступать более чем на 0, 25 м по отношению к общей ширине транспортного средства, не оборудованного зеркалом заднего вида.

Зеркала заднего вида классов V и VI должны устанавливаться на транспортных средствах таким образом, чтобы ни одна из их частей или опор в любых возможных положениях не располагалась на транспортном средстве, загруженном до его максимальной допустимой массы, на высоте менее 2 м от уровня дороги. При этом установка данных зеркал на транспортных средствах, кабины которых располагаются на такой высоте, при которой требование не может быть выполнено, запрещается.

Внутреннее зеркало заднего вида должно регулироваться водителем, находящимся на своем месте. Внешнее зеркало заднего вида, находящееся со стороны водителя, должно регулироваться изнутри транспортного средства при закрытой двери, причем окно может быть открыто. Однако фиксация положения зеркала может осуществляться снаружи. Это требование не распространяется на внешние зеркала заднего вида, которые, будучи сбиты в результате толчка, могут быть возвращены в первоначальное положение без регулировки.

Согласно требованиям СТБ 1641-2006 транспортные средства должны быть оборудованы предусмотренными конструкцией зеркалами заднего вида, стеклами, противосолнечными козырьками или шторами, а устройство обогрева и обдува ветрового стекла должно находиться в работоспособном состоянии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.