Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Габаритные размеры в странах ЕС






 

Габаритная длина ТС в зависимости от его конструктивной схемы приведена в таблице 3.8.

Таблица 3.8 – Максимальная габаритная длина ТС в зависимости от его конструктивной схемы

Конструктивная схема АТС Длина, м
Одиночный автомобиль 12, 0
Шарнирно-сочлененный автопоезд 16, 5
Шарнирно-сочлененный автопоезд с низким центром тяжести (изготовления после 01.04.1991 г.) 18, 0
Автомобильный поезд: - с одним прицепом - с двумя и более прицепами   18, 751 25, 92
1 Общая максимальная длина грузового пространства автомобиля и прицепа не должна превышать 15, 65 м; минимальное расстояние между автомобилем и прицепом должно быть 0, 75 м, что в сумме с общей длиной грузового пространства составляет 16, 4 м; минимальная длина кабины должна быть 2, 35 м. 2 Применяется как исключение при перевозках неделимых грузов, при этом автомобиль-тягач имеет длину не более 9, 2 м, а общая длина комбинации автопоезда не должна быть более 25, 9 м (только в этом случае не требуется уведомить дорожную полицию); в случае использования трех прицепов ни один из них не может иметь длину свыше 7 м, тягач в этом случае может использоваться только как буксирный.

 

Максимально допустимое значение габаритной высоты для всех категорий ТС составляет 4, 0 м.

Максимально допустимые значения габаритной ширины составляют: для всех категорий ТС - 2, 55 м, для ТС с изотермическим кузовом - 2, 6 м.

ТС с шарнирно-сочлененной рамой, общая длина которых превышает 15, 5 м, должны обладать способностью делать разворот внутри концентрических окружностей радиусом 12, 5 м и 5, 3 м. Небольшая уступка делается АТС, перевозящим другие автомобили. Это требование не распространяется на следующие виды АТС:

• любое АТС с общей длиной, не превышающей 15, 5 м;

• АТС с шарнирно-сочлененной рамой, полуприцеп которого изготовлен до 1 апреля 1990 г.;

• низкий погрузчик (прицеп, который используется для перевозки технического оборудования и который спроектирован таким образом, что основная часть грузовой платформы не выступает над колесами, при этом его верхняя поверхность находится ниже верхней точки шин);

• АТС, спроектированные и обычно используемые для доставки неделимых длинномерных грузов.

Для того чтобы свести к минимуму опасность задеть за дорожное покрытие при пересечении железнодорожных переездов и т.п., существуют нормативы по минимальному дорожному просвету. Он должен быть не менее 160 мм, если в расстояние y между осями тягача и полуприцепа составляет более 6 м, но менее 11, 5 м (рисунок 3.1). Если же расстояние y между осями тягача и полуприцепа составляет более 11, 5 м, то минимальный дорожный просвет должен быть не менее 190 мм.

 


Рисунок 3.1 – Минимальный дорожный просвет

 

Для 2-осного автомобиля величина заднего свеса x автомобиля должна составлять не более 60% величины межосевого расстояния автомобиля y. В случае многоосного автомобиля величина заднего свеса, мм, рассчитывается по формуле:

 

x = y/2 + 110мм.

где у – база автомобиля (рисунок 3.2)


Рисунок 3.2 – Величина заднего свеса

 

Габаритные параметры, полные массы и допустимые осевые нагрузки в отдельных странах Европы, СНГ и РБ могут существенно отличаться от стандартов ЕС. Директивы ЕС не обеспечивают полного согласования, а лишь устанавливают определенную норму, которая должна быть принята каждым государством – членом ЕС для ТС, занятых в международных перевозках. Несмотря на очевидное влияние директив ЕС, государственные нормативы даже в отдельных странах ЕС имеют значительные различия.

Допустимые весовые и габаритные параметры в странах Европы приведены в приложении zzz.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.