Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительные результаты оценки специально- двигательных способностей у гимнасток, участвующих в групповых упражнениях






С целью выявления уровня развития специально - двигательных способностей было проведено тестирование. В исследовании принимало участие 12 гимнасток высокой спортивной квалификации (6 человек в команде), имеющих опыт участия в групповых упражнениях. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Результаты тестирования специально – двигательных способностей гимнасток высокой квалификации ЭГ и КГ на начальном этапе педагогического эксперимента

Название тестов группы X±mх t p
  Индивидуальная минута (сек) ЭГ 4, 66 ±1, 63   > 0, 05
КГ 4, 66 ±1, 63
  Время простой двигательной реакции (сек) ЭГ 0, 20±0, 01 0, 39 > 0, 05
КГ 0, 19±0, 0086
  Реакция на движ.объект (15 см) ЭГ 4, 47±0, 63   > 0, 05
КГ 4, 47± 0, 74
  Координация в пространстве (раз) ЭГ 4, 66±0, 8 0, 37 > 0, 05
КГ 4, 83±0, 75

Характеризуя данные таблицы 2 можно сделать вывод о том, что контрольная группа гимнасток на начальном этапе педагогического эксперимента статистически не отличается (p > 0, 05) от экспериментальной группы гимнасток по всем измеряемым показателям специально – двигательных способностей.

Рисунок 1. Результаты тестирования (%) воспроизведения силовых параметров движения гимнасток ЭГ и КГ (правая рука)

Рисунок 2. Результаты тестирования (%) воспроизведения силовых параметров движения гимнасток ЭГ и КГ (левая рука)

Анализируя полученные данные тестирования воспроизведения силовых параметров движения гимнасток ЭГ и КГ на начальном этапе педагогического эксперимента (рис. 1 и 2), мы видим, что 33% гимнасток ЭГ показали удовлетворительный результат, 67% выполнили тест с отметкой «хорошо» (правая рука). В КГ 17% гимнасток выполнили тест на оценку «неудовлетворительно», 17% на оценку «удовлетворительно» и 66% гимнасток показали уровень «хорошо» (правая рука). При выполнении теста левой рукой гимнастки ЭГ и КГ показали одинаковый результат, 50% гимнасток выполнили тест с оценкой «удовлетворительно», 50% с результатом «хорошо».

С целью выявления качества исполнения бросков и ловли с предметом были проведены контрольные упражнения. Контрольные упражнения подразумевали переброски предметов с пятью лентами, требующие от гимнасток проявления специальных способностей. Гимнастки выполняли каждый из предложенных бросков 10 раз, фиксировались только успешно выполненные попытки. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты контрольных упражнений (перебросок) в КГ и ЭГ на начальном этапе.

Переброска Группа Кол - во успешно выполненных попыток из 10  
 
  Выброс предмета из и.п. спиной друг к другу ЭГ    
КГ    
  Выброс предмета в подскоке по кругу ЭГ    
КГ    
  Последующий друг за другом выброс с перестроением гимнасток под броском ЭГ    
КГ    
  Выброс предмета без зрительного контроля с вращением гимнастки под броском ЭГ    
КГ    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.