Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и методы подбора с.-х. животных.






Подбор – это преднамеренное составление родительских пар для получения потомства с желательными качествами.

Подбор основан на сохранение и усиление тех особенностей, по которым ведут отбор, поэтому он является логическим продолжением отбора, усиливая его действия.

Цели подбора:

1. Наследственное закрепление желательных свойств, имеющейся у рекордисток; 2. Исправление в потомстве нежелательных качеств, одного животного с желательными качествами спаривают; 3. Объеденение у потомства положительных качеств, каждое из которых имеется только у одного родителя; 4. Внесение в популяцию (стадо, линию, породу) новых желательных свойств путем использования отдельных животных (чаще производителей), имеющие это свойство; 5. Повышение жизнеспособности животных.

Классификация подбора (типы подбора):

В начале 19 века были выведены две формы подбора: Гомогенный и Гетерогенный.

· Гомогенный (однородный) подбор – самки и подбираемые к ним самцы относительно сходны по главным признакам подбора. При данном виде подбирают руководствуются зоотехническим правилом: «лучшие с лучшим дает лучшие». Достоинство в том, что позволяет надежно сохранять признаки породы, тип и продуктивность. Такой подбор увеличивает в каждом последующем поколении однородность животных по выраженности желательных продуктивных качеств и повышает наследуемость, улучшая их племенные достоинства. Крайним вариантом гомогенного подбора является родственное разведение (инбридинг). При инбридинге резко возрастают гомогенные особи, используют для закрепления признаков. Использовать инбридинг следует умеренно, поскольку он зачастую снижает жизнеспособность и продуктивность (инбредная депрессия). Гомогенный подбор используют в племенных хозяйствах.

· Гетерогенный (разнородный) подбор – спаривают между собой самок и самцов, различных по степени выраженности признаков. Основной принцип гетерогенного подбора – «лучшее с худшим дает лучшее». Гетерогенный подбор применяется для исправления недостатков имеющейся у одного из родителей, для сочетания в потомстве наиболее ценных признаков. Устанавливает высокую жизнеспособность и продуктивность при гетерогенном подборе, что обуславливает эффектом гетерозиса. Степень гетерозиса может быть неодинаковым. Гетерогенным подбор используется для того, чтобы нежелательные свойства одного из родителей не повторялись у потомков – называется корректировка. Использования гетерогенного подбора позволяет получать потомство, в котором удачно сочетается наследственность одного и другого родителя, обеспечивая развитие наиболее ценных качеств. Такое потомство обладает обогащенной, но менее устойчивой (менее консервативное) наследственность. Оно в массе характеризуется меньшей однородностью. Повышенная изменчивость дает более богатый материал для отбора.

Для получения эффекта гетерозиса иногда спаривают животных выращенных в разных климатических условиях используют – экологическую разобщенность.

Крайним вариантом гетерогенного подбора является – скрещивание (спаривание животных, принадлежавшим к разным породам) и гибридизация (животные принадлежат к разным видам).

· Возрастной подбор – то подбор животных с учетом возраста родителей. От самых молодых до самых старых животных получают потомства не лучшего качества. Не рекомендуют подбирать к молодым маткам старых производителей и наоборот. Лучшее потомство, получается, от спаривания полновозрастных животных.

Формы подбора:

1. Индивидуальный подбор – применяется в племенных хозяйствах. За каждой отдельной маткой закрепляется отдельный производитель. Анализ происходит матки и производителя и знания результата подбора прошлых лет позволяет лучше обрабатывать генеалогическое сочетание. Повторное закрепление одних и тех же линий называют – повторным подбором. Индивидуальный подбор обеспечивает наиболее эффективное развитие наследуемых качеств потомства от умело подобранных родителей. Как правило, при этом подборе получают наиболее ценное потомство. Индивидуальный подбор отличается большими сложностями, трудоемкостью, поэтому используют его в основном при совершенствовании крупных животных (лошадей, КРС);

2. Индивидуально групповой подбор – к группе маток сходных по показателям продуктивности или расположенные на одной территории подбирают одного производителя. Основоположник Кравченко.

3. Групповой подбор – к группе самок подбирают двух (реже больше) производителей. Различные варианты группового подбора:

► дифференцированный – используют два самца основного (проверенного) и на смену дополнительного самца;

► уравнительный – несколько самцов применяют, одинаковые по всем качествам, отличаются качеством потомства;

► недифференцированный групповой подбор – не используют. Производители различной племенной ценности используются на одной группе маток в порядке простой очередности.

В условиях массового применения искусственного осеменения групповой подбор является основным в товарных хозяйствах. При этом производитель должен быть намного ценнее, чем самки. Лучше использовать два производителя (из-за иммунного бесплодия).

Подбор с учетом препотентности (стойко передавать признаки потомству).

► Все животные различные между собой по степени препотентности. Если производитель – препотентность улучшателя, то к нему подбирают любых маток.

► Препотентных ухудшателей не используют. В таких случаях можно заменять их на нейтрального производителя. При этом будет доминировать материнская наследственность линии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.