Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мясная продуктивность крупного рогатого скота, факторы, влияющие на мясную продуктивность.






Мясная продуктивность КРС – это количество и качество мяса, получаемого за определенный промежуток времени.

Факторы влияющие на мясную продуктивность: наследственные (порода, телосложение) и ненаследственные (условия вешней среды).

Породные особенности и вес животных.

Специальные мясные породы, характеризующейся высокой скороспелостью, т.е. быстро развиваются и достигают более раннем возрасте большой живой массы, дают полноценную мясную продукцию.

Убойный выход скота средней упитанности состоит 55%, у хорошо откормочного мясного скота 60–65%. У абердин-ангусской породы – 70%, рекордный убойный выход – 80, 3%.

Коровы герефордской породы весят 550–600кг, быки 1100 кг. Шароле – 500–600 кг, быки 1500 кг. Среднесуточный прирост 1000 г в среднем, рекорд 2000 г. Затраты корма 5–6 корм. ед. на кг прироста. Всего в мире 24 породы разводят мясных. Широкое использование 4–6 пород. В РФ 2 отечественные мясные породы: казахская белоголовая и калмыцкая.

В молочном скотоводстве для получения мяса используют сверхремонтный молодняк и выбракованные взрослые животные. Животные молочных пород имеют низкокачественную тушу, пониженный убойный выход – 41–45%, не высокое качество мяса. Расход кормов на кг живой массы - у молочных коров 8–9 к. ед. От комбинированных коров скот может давать хороший результат. Убойный выход – 58–60%, живая масса к 18 мес. – 450 кг, расход кормов – 7–8 к. ед. на кг прироста. По качеству мяса – специализированные мясные уступают.

По откормочным убойным качествам преимущество выраженность пищеварительного типа.

Возраст животного.

Мясо молодых по сравнению со старыми животными, более нежное и приятное на вкус, однако мясо молочных телят водянистая, менее питательное, бедное жиром. Туши теленка много костей, сухожилий, мало мышц и нет жира. К 6 мес. возрасту – в тушах много мышечной ткани, меньше костей и сухожилий, есть жир. После 6 мес. – преимущественно растет мышечная ткань, умеренно соединительной ткани. К 18 мес. – прирост живой массы стабилен, начинает откладываться жир, откорм не эффективен, поскольку на отложения жира требуется больше корма.

Поэтому при производстве говядины – интенсивное выращивание молодняка до 18 мес., далее не эффективно.

Пол животного.

Для получения мяса используют телки, бычки кастраты и взрослые выбракованные животные.

От пола животного зависит степень накопления жира и его распределение в туши. У бычков в мясе меньше жира, чем у телок и кастратов. Бычки 15 мес. – 18 мес. большая живая масса, чем у телок и у кастратов, экономней, дают мяса 1 сорта больше. От телочек получают более нежное, тонковолокнистое мясо, хорошего качества. Но терки раньше заканчивают рост и начинают откладывать жир. Кастраты занимают промежуточное положение

Пути повышения производства говядины:

1. Создание и всемирное разведение отросли спец. Мясных пород. Создание племенных хозяйств. Увеличение числа пород разводимых в нашей стране.

2. Использование промышленного скрещивания молочных и комбинированных пород с мясными. Получения эффекта гетерозиса, убойный вход возрастает на 10–15%.

3. Использования интенсивного выращивания, интенсивного откорма молодняка КРС. К 18 мес. при интенсивном откорме – 400 – 450 кг.

4. Всемирное разведение сети специальных откормочных хозяйств на промышленной основе с высоким уровнем механизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.