Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к цитированию






1. Цитированный текст должен обязательно помещаться в кавычки и быть тождественным своему первоисточнику. Лексическая и грамматическая форма должна полностью соответствовать оригиналу.

2. Категорически запрещается объединять в одной цитате отрывки, которые были взяты из разных цитируемых источников. Каждый отрывок должен оформляться в виде отдельной цитаты.

3. Если выражение цитируется не полностью, а в сокращенном или неоконченном виде (цитата вырвана отдельной фразой из контекста), вместо пропущенных предложений или слов следует ставить многоточия, взятые в скобку. При сокращении цитаты, важно следить за логической завершенностью выражения.

4. В русском языке запрещается вводить цитирование, которое занимает более 30% от общего объема текста. Чрезмерное цитирование не только делает ваш текст шаблонным, но и нарушает возможность его легкого восприятия.

5. Недопустимо цитировать авторов, чьи тексты обозначены знаком защиты авторских прав - ©. Преимущественно это касается научных работ и исследовательских статей. В таком случае допустим вариант видоизменения текста (передачи смысла фрагмента своими словами) с необязательной ссылкой на первоисточник

 

Нарушение грамматических (синтаксических) норм при построении сложного предложения (нарушение порядка следования частей сложноподчиненного предложения; ошибки в предложениях с прямой и косвенной речью).

Синтаксис изучает строй связной речи. Как известно, основная функция языка – выражать мысли. Если фонетика, лексика, морфология рассматривают отдельные элементы языка, то синтаксис изучает те единицы, ради создания которых и существуют звуки, слова и морфемы, формирующие словоформы. Единицами синтаксиса являются словосочетание и предложение. Средства выражения синтаксических отношений в словосочетании и предложении разнообразны. Прежде всего, это окончания, с помощью которых оформляется связь всех изменяемых слов. Связь между словами осуществляют предлоги и порядок слов, средством синтаксических отношений на уровне предложений (но не словосочетаний) служит интонация, а также союзы и частицы.

Русский синтаксис отличается богатством и разнообразием языковых средств, благодаря чему в речи возможно использовать различные по структуре типы предложений, употреблять параллельные синтаксические конструкции, находить различные способы актуализации отдельных частей высказывания, то есть делать выбор той или иной синтаксической модели в зависимости от сферы, целей и характера высказывания. Однако этим разнообразием и богатством нужно умело пользоваться. Каждый носитель языка должен помнить о правильности построения синтаксической конструкции, о необходимости выбора синтаксических средств выражения соотносительных значений и, наконец, о точности и коммуникативной обусловленности использования синтаксических средств речи. Все это и определяют синтаксические нормы. Они регулируют образование словосочетания и предложения, определяют способы соединения слов в словосочетаниях и предложениях, а именно – координацию форм подлежащего и сказуемого, согласование определений и приложений, правила управления, а также не допускают нарушения порядка слов в предложении, отступления от правил построения предложений с деепричастным оборотом, неправильного использования союзов и порядка следования частей сложного предложения, нарушений при прямой речи и косвенной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.