Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосубъектность юридического лица






В современном гражданском праве принято различать общую (универсальную) и специальную правоспособность. Общая правоспособность - это наличие возможности для субъекта права иметь любые, гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Такой правоспособностью обладают граждане. Специальная правоспособность подразумевает наличие у юридического лица таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и четко зафиксированы в его учредительных документах.

До недавнего времени юридические лица в России могли обладать лишь специальной правоспособностью, что сдерживало развитие рыночных отношений. В 1994г. ГК РФ наделил частные коммерческие организации общей правоспособностью. Было бы ошибочным, однако, полагать, что теперь правоспособность юридических лиц носит, по общему правилу, универсальный характер. Анализ ст. 49 ГК показывает, что общим принципом для юридических лиц, как и прежде, остается специальная правоспособность. Универсальная же правоспособность носит характер исключения из общего правила (которое, как известно, не может толковаться расширительно) и действует лишь в отношении коммерческих негосударственных юридических лиц. Тем не менее в настоящее время такие организации составляют численное большинство в России.

Сохранение специальной правоспособности за многими видами юридических лиц важно и необходимо. Так, создавая некоммерческую организацию (учреждение, фонд и т. п.), ее учредители преследуют вполне определенные социальные, культурные, иные общеполезные цели. Что объяснимо, так как, освободив такую организацию от любых уставных ограничений и предоставив ей полную свободу к игнорированию интересов учредителей. По аналогии государство, закрепляя за унитарным предприятием свое имущество, заинтересовано в его использовании по определенному назначению в соответствии с тем предметом деятельности, который определен уставом предприятия.

Объем правоспособности определяется не только ее общим или специальным характером. Юридическое лицо не может обладать такими правами, которые в силу своей специфики могут принадлежать лишь гражданам. Осуществление некоторых видов деятельности требует получения от государства специальных разрешений (лицензий). Кроме того, законом могут быть установлены специальные ограничения правоспособности для отдельных видов юридических лиц.

Применительно к юридическим лицам со специальной правоспособностью важно разграничивать предмет их уставной деятельности и конкретные правомочия по осуществлению этой деятельности. К примеру торговля не может входить в предмет уставной деятельности религиозной организации. Однако совершение сделок купли-продажи культового инвентаря и т.д. не запрещено, так как это необходимо для ведения их основной деятельности. Таким образом, в сфере гражданского оборота конкретные правомочия организации со специальной правоспособностью могут быть шире предмета ее уставной деятельности.

Для участия в гражданском обороте юридическому лицу необходима не только правоспособность, но и дееспособность. В отличие от граждан у юридических лиц право- и дееспособность возникают и прекращаются одновременно. Наличие у юридического лица дееспособности означает, что оно своими собственными действиями может приобретать, создавать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности.

Деятельность юридического лица — это, естественно, деятельность людей, составляющих организацию, так как только люди способны к сознательным волевым действиям. Тем не менее их роль в осуществлении дееспособности юридического лица различна. Одни своими действиями приобретают и создают для юридического лица права и обязанности, другие способствуют осуществлению уже приобретенных прав и выполнению обязанностей.

Приобретение и, отчасти, осуществление прав и обязанностей — прерогатива так называемого органа юридического лица. Орган юридического лица — это правовой термин, обозначающий лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющих интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права без специальных на то уполномочий (без доверенности). В соответствии со ст. 53 ГК РФ именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. Действия органа рассматриваются как действия самого юридического лица.

Юридическое лицо может иметь один орган (директор, правление и т.п.), и одновременно несколько (к примеру, директор и Дирекция, правление и председатель правления), Кроме того, они могут быть и единоличными, и коллегиальными. Органы могут назначаться, если у юридического лица единственный учредитель, или избираться, если участников (учредителей) несколько. Статья 174 ГК впервые вводит общее правило на случай совершения органом юридического лица сделок с превышением его полномочий, установленных учредительными документами. Подобные сделки могут признаваться недействительными только в том случае, если другая сторона знала или заведомо должна была знать о таком превышении.

Гражданские права и обязанности для юридического лица могут приобретаться его представителями, действующими на основании доверенности, выданной органами юридического лица.

Осуществление приобретенных органом или представителем юридического лица прав и исполнение обязанностей (например, выполнение заключенных договоров), практически невозможно без целенаправленной деятельности всего коллектива работников организации. В той мере, в какой действия работников организации охватываются их служебными обязанностями, такие действия также рассматриваются как действия самого юридического лица, за которые оно несет ответственность (см. ст. 402 ГК).

Подведем итог:

Правоспособность и дееспособность юридического лица возникают и прекращаются одновременно в момент государственной регистрации при его создании или ликвидации.

Правоспособность – это способность иметь права и нести обязанности юридического лица, может быть общей (универсальной) или ограниченной (целевой).

Любое юридическое лицо (исключение составляет унитарное предприятие), может осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законом (общая правоспособность). При этом для осуществления отдельных видов деятельности требуется специальное разрешение (лицензия), в таком случае правоспособность юридического лица будет ограниченной (целевой)

Юридические лица подлежат государственной регистрации в установленном законом порядке.

Данный порядок определяется федеральным законом от 8 августа 2001г. № 129 – ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» впоследствии с изменениями и дополнениями по настоящее время. Последние изменения в указанные закон были внесены 31.01.2016 N 7-ФЗ. ст. 17 пунктом 2.2.

Отказ в такой регистрации допускается только в случае: непредставления необходимых документов; предоставления документов в ненадлежащий орган. Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.