Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление химической обстановки при выбросах (разливах) АХОВ методом прогнозирования






Руководящим документом по прогнозированию масштабов зон заражения на случай аварийных выбросов АХОВ в настоящее время является «Методика прогнозирования масштабов заражения СДЯВ при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте». Методика используется при планировании и осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности производственного персонала и населения и ликвидации последствий аварий с выбросом (выливом) АХОВ.

Исходные данные при заблаговременном прогнозе на случай возможной аварии характеризуются большой неопределенностью. В этом случае используются следующие допущения:

– выброс массы АХОВ Q0 происходит из максимальной по объему емкости полностью;

– метеорологические условия: инверсия, скорость ветра Vв = 1 м/с (на высоте 10 метров), температура воздуха tв = (+20◦ С);

– толщина слоя жидкости h: для АХОВ, разлившихся свободно на поверхности, h = 0, 05 м по всей площади разлива; для АХОВ, разлившихся в поддон или обваловку, определяется по формуле:

h = H – 0, 2,

где H – высота поддона (обваловки), м.

Для емкостей, расположенных группой с одним поддоном (в одной обваловке) или в помещении, толщина слоя жидкости принимается равной:

где Q0 – количество разлившегося АХОВ, т; S – площадь разлива, м2;
d – плотность сжиженного (жидкого) АХОВ, т/м3.

Исходными данными для оперативного прогнозирования масштабов заражения АХОВ в условиях происшедшей ЧС являются:

– конкретные данные о наименовании, агрегатном состоянии и количестве АХОВ, выброшенного в атмосферу, и характер его разлива на подстилающей поверхности («свободно», «в поддон» или «обваловку»);

– толщина слоя hразлившегосяАХОВ;

– реальные на момент аварии метеорологические условия: температура воздуха, направление и скорость ветра на высоте 10 метров, степень вертикальной устойчивости воздуха;

– характер местности в районе аварии – открытая или закрытая (лесные и жилые массивы, холмистая или гористая местность, наличие зданий, сооружений, подвижного состава на объекте и т.п.).

К исходным данным относится также расчетное время, на которое производится прогноз с момента начала происшедшей или возможной аварии – Тав.

Необходимо учитывать, что предельное время пребывания людей в зоне заражения (исходя из возможностей СИЗ надежно защищать людей) и максимальная продолжительность сохранения неизменными метеорологических условий составляет 4 часа. По истечении указанного времени или при изменении метеорологических условий оперативный прогноз обстановки уточняется.

Поэтому при оперативном прогнозе время после аварии, на которое производится прогноз Тав, не должно превышать 4 часов (Тав≤ 4 ч).

Соблюдая это условие, при оперативном прогнозе Тав принимается равным 1 часу или времени подхода зараженного воздуха к объекту (определенному рубежу) Тподх. (если Тподх. превышает 4 часа, то Тав принимается равным 4 часам).

При заблаговременном прогнозе заранее неизвестно когда и как будут меняться метеоусловия, поэтому Тав обычно принимают равным времени поражающего действия АХОВ Тпд, приравненному времени его испарения Тисп., час.

(4.1)

где h – толщина слоя вылившегося АХОВ, м; d – плотность АХОВ, т/м3 (табл. 4.1);

Таблица 4.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.