Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы химической обстановки






Тип химической обстановки Причины возникновения Поражающие факторы
  Мгновенная разгерметизация (взрыв) со сжиженными или газообразными АХОВ под давлением Ингаляционное воздействие от первичного мощного облака с высокой концентрацией АХОВ
  Аварийные выбросы или проливы сжиженных АХОВ, часть которых (< 10 %) мгновенно испаряется, образуя первичное облако, после постепенного испарения – вторичное облако 1.ингаляционное воздействие от первичного облака. 2.воздействие от вторичного облака. 3.заражение грунта и воды.
  Пролив поддон (обвалование) АХОВ с tо ниже или близкой к комнатной, а также горение удобрений Воздействие от вторичного облака.
  Выброс и пролив малолетучих АХОВ, tо кипения больше комнатной Заражение местности, воды, пероральное и резервативное воздействие

 

Крупными запасами ядовитых веществ располагают предприя­тия химической, целлюлозно-бумажной, оборонной, нефтеперера­батывающей и нефтехимической промышленности, черной и цвет­ной металлургии, промышленности, выпускающей удобрения.

Значительные запасы АХОВ сосредоточены также на объектах пищевой, мясомолочной промышленности, холодильниках продо­вольственных баз. в жилищно-коммунальном хозяйстве.

На ХОО АХОВ являются исходным сырьем, промежуточными и конечными продуктами, побочной продукцией, а также растворите­лями и средствами обработки. Запасы этих веществ находятся в ре­зервуарах оазисных и расходных складов, технологической аппара­туре, транспортных средствах (трубопроводы, цистерны).

Наземные резервуары для хранения АХОВ могут располагаться группами или стоять отдельно. Для каждой группы резервуаров или отдельных больших хранилищ по периметру оборудуется замкнутое обвалование или ограждающая стенка (реже устанавливается поддон). Они позволяют удерживать разлившиеся АХОВ на меньшем участке местности, т.е. сократить площадь испарения.

Для временного хранения АХОВ перед отправкой на базисные и расходные склады ХОО используются железнодорожные склады, располагаемые в тупиках на расстоянии не ближе 300 м от жилых и общественных зданий. Срок хранения АХОВ на железнодорожных складах в специальных цистернах не должен превышать 2-3 суток. Однако предельно допустимые количества АХОВ, хранящиеся на таких складах, не устанавливаются, что приводит к неоднократному бесконтрольному скапливанию на железнодорожных станциях цистерн, используемых в качестве временных хранилищ.

Железнодорожный транспорт является основным способом перевозки АХОВ. Помимо цистерн вместимостью 40-60 т для транспортировки АХОВ используются различные контейнеры емкостью 0, 1-0, 8 м3 и баллоны емкостью 0, 016-0, 05 м3.

Распространенным способом транспортировки АХОВ является трубопроводный. Однако в большинстве случаев он используется на небольших расстояниях (между цехами и складами). Автомобильным транспортом АХОВ перевозятся в цистернах грузоподъемностью 2-6 т.

Повреждение или разрушение хранилищ, цистерн, технологических емкостей и трубопроводов в результате аварий приводит к попаданию АХОВ в атмосферу с последующим образованием зоны заражения. Двигаясь по направлению приземного ветра, облако АХОВ может формировать зону заражения глубиной до десятков километров, вызывая опасность поражения незащищенных людей, животных и растений. При этом под зоной заражения понимается территория, в пределах которой будет проявляться поражающее действие АХОВ, а под глубиной зоны – расстояние от источника заражения, которым являются поврежденные или разрушенные емкости и коммуникации, до границ зоны.

Общая особенность аварий, связанных с выбросом АХОВ - высокая скорость формирования облака АХОВ, что требует принятия незамедлительных мер по защите людей и локализации источника заражения.

Оперативное решение этих задач может базироваться только на результатах своевременного и достоверного прогноза показателей масштабов зоны заражения, включающих в себя в первую очередь глубину и площадь зоны.

Размеры очага химического поражения зависят от объемов раз­лившегося химически опасного вещества, характера разлива (сво­бодно, в поддон или обвалование), метеоусловий, токсичности ве­щества и степени защищенности людей.

Зона химического заражения является составной частью очага химического поражения. Она характеризуется масштабами распро­странения первичного и вторичного облаков зараженного воздуха. Различают зону возможного химического заражения и зону факти­ческого химического заражения.

Первичное облако образуется лишь при разрушении (поврежде­нии) газгольдеров и емкостей, содержащих АХОВ под давлением. Оно характеризуется высокими концентрациями, превышающими на несколько порядков смертельные дозы при кратковременном воздействии. Облако, образованное ядовитыми веществами, с плотностью, превышающей плотность воздуха, частично заполняет лощины, низины, подвалы жилых зданий и т.д.

Особенностью поражающего действия вторичного облака по сравнению с первичным является то, что концентрация в нем паров АХОВ на один - два порядка ниже. Продолжительность действия вторичного облака определяется временем испарения источника и вре­менем сохранения устойчивого направления ветра. В свою очередь скорость испарения вещества зависит от его физических свойств (молекулярной массы, давления насыщенных паров при температу­ре испарения), площади разлива и скорости приземного ветра.

Очаги химического поражения могут возникать как в результате химических аварий на ХОО, так и при пожарах. Наибольшую опас­ность в этом случае представляют собой пожары, возникающие на крупных складах сложных химических соединений, термическое разложение которых приводит к выделению токсических газов (хло­ра, аммиака, окислов азота, сернистого ангидрида и т. д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.