Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения и философия трасактного анализа. Школы трансактного анализа. Области применения трансактного анализа.






Основатель трансактного анализа американский психиатр Эрик Берн первоначально считал свою концепцию продолжением психоанализа, хотя эта его точка зрения не разделялась многими специалистами.

Первые статьи Э. Берна, в которых был заложен фундамент ТА, появились в конце 50-х годов и были встречены коллегами с большой настороженностью. В середине 60-х годов вышла в свет книга «Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы», ставшая бестселлером и сделавшая ТА доступным широкой публике, которая в отличие от профессионалов встретила ее с большим энтузиазмом. Главным стремлением автора было сделать психоанализ и психиатрию доступными для всех, помочь человеку не только оценивать и контролировать процессы межличностного взаимодействия, но и активно изменять свою судьбу.

Родившись и окрепнув на западном побережье США, ТА распространился в англоязычные страны и в 70-х годах обретает широкую популярность в среде специалистов-практиков. В настоящее время эту теорию знают во всем мире. Национальные ассоциации ТА существуют во многих странах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии. Существует Международная ассоциация трансактного анализа, которая с 1964г. издает свой журнал «Transactional Analysis Journal».

В нашей стране первая группа ТА появилась в 1988 г. в Ленинграде. В 1989 г. представители Международной ассоциации трансактного анализа Т. Фрейзер и Д. Фрейзер прочитали курс для советских психологов и непрофессионалов. А в 1990 г. в Иркутске был проведен международный семинар и образована Союзная ассоциация трансактного анализа, куда вошли психологи, психотерапевты, социологи, педагоги, психиатры из разных городов Советского Союза.

«Трансактный анализ (ТА) представляет собой теорию личности и систематическую психотерапию с целью развития и изменения личности». В основе Философии ТА лежит заключение о том, что каждый человек способен думать, может научиться доверять себе и своим чувствам, открыто выражать свои чувства и принимать самостоятельные решения и, таким образом, изменять свою жизнь и нести за нее ответственность.

Основные положения ТА:

1. Все люди, безусловно, ОК и они достойны признания от рождения и все могут получать помощь в лечении, даже тогда, когда их поведение может быть не ОК.

2. Все люди способны думать, за исключением лиц с тяжелыми повреждениями мозга, понимать и быть ответственными за то, что происходит в их жизни. И они могут использовать имеющиеся у них возможности.

3. Каждый человек может изменить свою жизнь (жизненный сценарий): через изменение своих чувств, мыслей и поступков, а также через изменение своих старых установок. Каждый человек может принять новое (иное) решение в отношении своей судьбы и следовать этому решению.

Четыре жизненные позиции в ТА:

Жизненная позиция в ТА определяется, как предположение человека о себе, о жизни и людях вокруг него. Эти убеждения формируются с раннего детства и могут оставаться на всю жизнь, но могут и меняться путем принятия нового решения и изменения сценария.

1. Я ОК – ТЫ ОК Здоровая жизненная позиция. Человек принимает себя и других людей, эффективно сотрудничает с миром и решает проблемы, договариваясь с другими людьми.
2. Я ОК – ТЫ не ОК Преследующая жизненная позиция. Человек агрессивно противопоставляет себя миру, считая, что он лучше других (фантазирование о других людях).
3. Я не ОК – Ты ОК Депрессивная жизненная позиция. Человек так же противопоставляет себя миру, но считает при этом себя хуже других (поиск идеального партнера, человека или идеальных условий).
4. Я не ОК – Ты не ОК Безнадежная жизненная позиция. В такой позиции человек достаточно часто уходит в пассивность, ему кажется, что не к кому обратиться за помощью и не на кого опереться. И тогда жизнь начинает терять всякий смысл. Это отчаянная, суицидальная жизненная позиция.

Школа трансактного анализа имеет два своих фирменных критерия: понятность и прозрачность. Понятность – это не только доступность материала людям с различным уровнем образования, социального положения и возраста, но также и умение говорить о сложных психических или социальных явлениях простым языком. Другой критерий – прозрачность предполагает честность психологических стратегий и отсутствие какого-либо намека на манипулятивность, столь характерную для многих современных направлений психологии управления и коммуникации.

По словам психологов школы метода Трансактного анализа - это одна из понятных, интересных и эффективных психологических моделей, которую с успехом применяют ведущие психологи, психотерапевты, бизнес-консультанты во всём мире. Трансактный анализ – это теория человеческой личности, социального взаимодействия и система психотерапии, основанная Эриком Берном и развитая позднее другими исследователями.

На сегодняшний день трансакционный анализ применяется повсеместно. Самая распространённая область практического применения трансакционного анализа - это анализ организаций и оказание необходимой помощи. В ходе проведения трансакционного анализа большее внимание уделяется проблемам групповой динамики, развитию персонала организации, анализу этапов развития организации, а также помощи в выходе из кризисных моментов в организациях, управлении бизнес- процессами. В Европе методика трансакционного анализа привлекла внимание множества людей и получила положительные отзывы. В настоящее время данный вид анализа широко используется во многих иностранных организациях с целью улучшения координации между сотрудниками и развития их профессиональных и личных качеств. Проводить данный анализ могут как приглашенные консультанты, так и специально обученные сотрудники данной организации. Следует отметить, что данная модель анализа так же используется в системе образования, позволяя преподавателям и учащимся общаться, избегая конфликтов [2]. Методика трансакционного анализа позволяет найти выход из анализируемой ситуации и принять оптимальное решение, избегая нежелательных последствий. «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Минздрава России использует трансактный анализ для лечения зависимости от ПАВ в качестве метода психотерапии. Многие технологии трансактного анализа используются в программе «12 шагов» общества Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов, в группах по преодолению созависимости, семейном консультировании. Метод гибкий, в зависимости от задач, предполагает как краткосрочное, так и длительное, многолетнее применение, от 4 до 20 психотерапевтических сессий.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.