Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление карточки-определителя работ сетевого графика






Все расчетные параметры, необходимые для проектирования безмасштабного сетевого графика и сетевого графика в масштабе времени, сводятся в карточку-определитель работ сетевого графика (табл. 2).

Этапы (виды) работ в календарном графике строительства (линейном, сетевом) объекта увязываются в строгой технологической последовательности выполнения строительно-монтажных и специальных работ с максимально возможным их совмещением и параллельным выполнением при наличии фронта работ для последующих процессов и создания необходимого задела.

Карточка-определитель заполняется в следующей последовательности.

3. 1. Все объемы работ из табл. 1 группируются таким образом, чтобы их выполнение можно было поручить специализированной бригаде. В состав специализированного потока включаем простые процессы, выполнение которых осуществляется одновременно и позволяет бригаде создать промежуточную готовую продукцию в виде конструктивного элемента здания (монолитные фундаменты) или вида работ (отделочные работы). Если рассматриваются монтажные работы, то необходимо учитывать принятую схему монтажа. Например, при комплексной схеме монтажа ферм одновременно укладываются плиты покрытия и конструкции фонаря. В этом случае вышеуказанные процессы объединяются в одну работу. Наименование работ вносится в табл. 4 в разрезе выделенных участков в порядке выбранной технологической последовательности.

Для каждой работы на участке определяем объем и трудоемкость. Если в работу включены процессы, имеющие одинаковый измеритель, то его объем и трудоемкость определяются простым суммированием объемов и трудоемкости включенных в него процессов. Если в работу включены процессы, имеющие разный измеритель, то для него устанавливается измеритель конечной строительной продукции. Объемы остальных сопутствующих работ опускаются, а трудоемкости суммируются (табл. 2).

3. 2. Установив технологическую последовательность и параллельно выполняемые работы, присваиваем буквенный код данной работе и коды работам, предшествующим ей. Под работой в данном случае понимается выполнение специализированного потока на участке. Причем все работы, относящиеся к одному специализированному потоку, имеют одинаковый буквенный код. Если у выполняемой работы две и более предшествующих, то она будет иметь два предшествующих кода одновременно выполняемых работ. Например: М, Н → О; М, Н, О → П. Пример отражения различных случаев в таблице следования работ приведен в прил. 22 [1].

3. 3. Определяем параметры бригады: количественный и профессиональный состав, сменность и продолжительность выполнения работ (графы 7 – 10 табл. 2). Главное условие при этом – по возможности реализовать принцип ритмичности, т. е. одинаковую продолжительность выполнения работ.

Это достигается следующим образом.

1. Из всей совокупности работ (строительно-монтажных) выбираем самую трудоемкую и сложную, для выполнения которой требуется использование крупных строительных машин.

2. Устанавливаем профессиональный и количественный состав бригады. Он устанавливается исходя из минимального численного состава нормативных звеньев по ЕНиР, выполняющих данный процесс. Рекомендуемый состав бригад показан в прил. 14. 3 [1].

3. Определяем продолжительность ведущего специализированного потока в целом по объекту по формуле

где Qвед – трудоемкость ведущего потока на объекте;

Rвед – численный состав бригады ведущего процесса;

п – установленная сменность.

Двухсменную работу устанавливают для землеройных машин и грузоподъемных машин. В остальных случаях сменность устанавливается проектировщиком исходя из трудоемкости выполняемой работы и количественного состава бригады.

4. Определяем продолжительность остальных работ в целом по объекту. При этом соблюдаем по возможности условие равенства продолжительности остальных работ ведущему потоку: ТАВ=…=Тiвед.

5. Установив ориентировочную продолжительность работы, определяем количественный состав бригады, который выполнит ее в установленные сроки по формуле

где RA – количественный состав бригады, выполняющий работу А;

QA – трудоемкость работы А;

п – установленная сменность.

В случае, если количество рабочих оказалось меньше принятого по ЕНиР (два монтажника вместо пяти; 0, 6 плотника вместо двух), то: – либо укрупняем работу (например, поручаем цементные, мозаичные, керамические полы одной бригаде); – либо корректируем продолжительность каждой работы по формуле

где RЕНиР – рекомендуемый численный состав звена по ЕНиР (прил. 14 [1]).

6. Скорректировав таким образом продолжительность работ в целом по объекту, определяем их продолжительность на участках по формуле

 

где qi – трудоемкость работы на i-м участке;

ti – продолжительность работы на i-м участке;

Ri – установленный состав бригады, выполняющей работу;

п – сменность.

Все рассчитанные параметры заносим в графы 5, 6, 7, 8, 9, 10 табл. 2.

3. 4. Определив ранее при выборе схем производства работ тип, марку и количество строительных машин, заносим эти данные в графы 11, 12 табл. 2. Выбор основных строительных машин и механизмов определяем по справочным данным [ 8, 9, 10, 15] или прил. 15 – 21 [1].

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.