Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия действительности договора






1. Как всякая сделка, договор предполагает выражение воли лиц, совершающих его. При этом воля той и другой стороны должна соответствовать одна другой; обе воли должны быть согласными между собой. Это наглядно выражается термином conventio, соглашение (буквальный смысл — convenire — сходиться в одном месте: при заключении договора стороны в переносном смысле “сходятся на одном”). Согласная воля сторон, выраженная вовне (в требуемых случаях — в надлежащей форме), является необходимым условием действительности договора.

2. Вторым необходимым условием действительности договора является законность содержания договора; договор не должен иметь своим предметом действие, нарушающее нормы права (например, недействительно соглашение о ростовщических процентах); наравне с противозаконным соглашением ставится соглашение, противоречащее морали или “добрым нравам” (например, недействительно обязательство не вступать в брак).

3. Не может иметь силы и такой договор, который страдает полной неопределенностью содержания. Если должник принимает на себя обязательство предоставить кредитору что-либо по своему усмотрению1, отношение принимает неделовой характер, так как должник может предоставить нечто, не имеющее никакого значения, и этим прекратить свое обязательство. Если же должник обязуется предоставить что-либо по усмотрению кредитора, он ставит себя в положение полной зависимости от кредитора, что противоречит морали и “добрым нравам”.

Условия действительности договоров:

1) обязательные, являвшиеся необходимыми для действительности любого договора:

а) согласие сторон, т. е. наличие добровольно изъявленной воли двух или более сторон об одном и том же, выраженной в форме слова, письма, жеста, молчания.

Стороны могли выражать свою волю любым способом и по своему усмотрению;

б) дееспособность, т. е. способность лиц, заключающих договор, вступать в договорные обязательства;

в) предмет договора, который может быть обозначен индивидуально (species) или родовыми признаками (genus), но в любом случае представлять интерес для кредитора;

г) основание договора – соображения, известные обеим сторонам и образующие содержание соглашения;

д) соблюдение установленной формы договора (манципация, стипуляция, устный, совершение простой передачи вещи);

е) законность содержания договора, т. е. договор не должен был иметь своим предметом действие, нарушающее нормы права, и соглашение, противоречащее морали или добрым нравам;

ж) наличие цели договора (causa) – материальное обоснование, которое приводило к заключению договора;

2) факультативные, которые могли присутствовать или нет в зависимости от положений закона или содержания договора:

а) срок (dies), указывающий на событие, которое должно непременно наступить, – момент возникновения (dies a quo) и прекращения (dies ad quern) договора);

б) условие (соndicio), т. е. оговорка в договоре, от которой зависят возникновение, существование и прекращение договора;

в) проценты (accessio);

г) способ заключения договора (modus).

 

Содержание и цель договора.

Содержание обязательства (прежде всего договорного) определяется тремя терминами: dare, facere, praestare. Dare означает дать, в смысле передать право собственности, facere — сделать, понимая под этим как положительное действие, так и воздержание от действия, несовершение действия; praestare — предоставить, смысл этого термина понимается не всеми одинаково; его передают словами: оказать личные услуги, принять ответственность за другого и т.д.

Содержание обязательства (договора) определяет соответствующие права и обязанности сторон: раз стороны договорились о совершении какого-то действия, то, следовательно, у одной стороны возникает право требовать выполнения этого действия, а другая обязана его выполнить.

Цель договора. Ближайшая цель, ради которой заключается договор, называется каузой. Например, покупатель обязуется уплатить продавцу определенную сумму именно ради получения приобретаемой вещи. Приобретение вещи и есть ближайшей целью, ради которой заключается договор. Она одновременно является материальным основанием заключения договора. Договоры, в которых ближайшая цель (кауза) просматривается легко, называются каузальными.

Однако не во вех договорах кауза видна. Есть договоры, стороны в которых почему-либо скрывают цель, ради которой заключается соглашение (например, стимуляция). Они как бы отвлечены от своей цели и называются абстрактными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.