Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход от военного коммунизма к нэпу






Принятое решение открыло путь от централизованных, строго регламентиро­ванных отношений к восстановлению нормальной рыночной экономики с раз­ витыми товарно-денежными отношениями. В 1921-1924 гг в экономической жизни появилось множество новшеств. Была восстановлена свободная торговля, возрождено денежное обращение, проведена денежная реформа, в результате кото­рой советский червонец стал конвертируемым. Было разрешено создавать мелкие и средние частные предприятия, для чего была проведена частичная денационали­зация. Государство предоставляло предприятия в аренду своим предпринимателям и зарубежным (называлась «концессией»). Крестьяне получили право покидать общину и выбирать любые формы землепользования. Коммуны и колхозы, об­разованные в Гражданскую войну, распались, но получили распространение про­мысловые, кредитные, потребительские и другие кооперативы. Разрешалась аренда земли и применение наемного труда.

Государственные предприятия стали работать на началах хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования. Они сами добывали сырье, организовывали производство и реализовали свою продукцию через специаль­ные торговые синдикаты. Был осуществлен переход на сдельную оплату труда и выплату заработной платы не натурой (продуктами, одеждой, мылом и т. д.), а в денежной форме, твердым рублем. В городах платными стали коммунальные услуги, транспорт, жилье, посещение театров, музеев, бань. В вузах появилась плата за обучение.

Главной целью нэпа стало стимулирование материальной заинтересованности россиян в результатах своего труда. Без полного использования человеческого фактора, главной производительной силы общества, было невозможно восста­новить народное хозяйство страны и обеспечить его устойчивое функциониро­вание.

Нэп стал быстро давать положительные результаты. В 1922 г. был собран не­плохой урожай, преодолевались последствия голода. С 1924 г. крестьяне стали платить налог не в натуральной, а в денежной форме, что говорило о восстановле­нии в стране нормальных товарно-денежных отношений. К 1924-1925 гг. в стране действовало около 50 тыс. частных промышленных предприятий и около 265 тыс. частных торговцев. На частных предприятиях работало 420 тыс. рабочих (всего было 8 млн 160 тыс. рабочих и служащих). В сельском хозяйстве появилось 2 млн батраков. К 1925 г. по многим количественным показателям был достигнут уровень 1913 г. в сельском хозяйстве и промышленности.

Нэп был весьма болезненным, противоречивым процессом. Происходило со­кращение штатов государственных учреждений, работников госбюджетных орга­низаций (школ, больниц и т. п.), численности РККА, милиции, Государственного политического управления (ГПУ), которое заменило ВЧК. Появилась огромная безработица (к 1928 г. 1, 8 млн членов профсоюзов, или 10-15% их состава). Многим рабочим не нравилось усиление интенсивности труда на производстве, восстановление руководящей роли инженерно-технических работников, их боль­шие заработки. Нэп расшифровывали как «новую эксплуатацию пролетариата». Доходы, образ жизни «нэпманов», зажиточных крестьян раздражали многих рабочих, служащих, молодежь, сельскую бедноту Партийно-советской верхушке не нравилось расширение сфер жизни, не подчиненных ее контролю. Развитие капиталистических отношений сопровождалось криминализацией общества. Хи­щения, «разбазаривание» государственного имущества, коррупция, бандитизм, наркомания, винокурение, азартные игры, хулиганство воспринимались в обществе как порождение нэпа, его «гримасы».

Часть коммунистов считала нэп «капитуляцией перед капитализмом». Про­тивники коммунистической идеологии считали, что она утопична и переход к нэпу должен привести к реставрации нормального буржуазно-демократического об­щества.

Ленин считал, что из нэпа постепенно вырастет социализм. Он был уверен, что социалистический уклад победит в экономическом соревновании с воскресшим капиталистическим укладом. Дело в том, что в политической сфере новой политики (нэпизации) не проводилось. РКП(б) оставалась единственной политической пар­тией. Партии меньшевиков и эсеров к середине 20-х гг. XX в. были уничтожены. Профсоюзы, Российский коммунистический союз молодежи, большинство других общественных объединений работало под контролем коммунистов. Законодатель­ство несколько смягчилось, но для ГПУ не было проблемой посадить за решетку или отправить в лагерь любого человека. В 1922 г. прошел сфальсифицирован­ный процесс над руководством партии эсеров и были высланы за границу около 200 видных ученых-обществоведов. В 1923 г. патриарх Тихон под давлением ГПУ призвал прихожан не сопротивляться советской власти. Советское государство сохранило за собой «командные высоты в экономике»: крупные предприятия, транс­порт, банковскую систему, внешнюю торговлю.

Нэп как «перестройка Ленина» не завершился созданием «рыночного социа­лизма» в СССР. После смерти Ленина в 1924 г руководящую роль в Коммунисти­ческой партии и государстве стали играть И. В. Сталин и его соратники, которые считали, что нэп сыграл свою роль, и в 1927-1929 гг. постепенно его свернули. Произвольно увеличивались налоги на зажиточных крестьян и нэпманов. Была за­прещена аренда земли, предприятий. Ограничивались возможности найма рабочей силы. Вместо экономической эволюции, экономического соревнования, экономических методов воздействия на экономику были взяты на вооружение командно-админи­стративные, чрезвычайныеt внеэкономические формы руководства обществом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.