Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусульманское войско покидает Марр аз-Захран и направляется к Мекке






Утром во вторник семнадцатого рамадана восьмого года хиджры посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, покинул Марр аз-Захран и двинулся на Мекку, велев аль-Аббасу, да будет доволен им Аллах, задержать Абу Суфйана на том месте, где гора делала дорогу в вади узкой, чтобы воины Аллаха прошли перед ним, а он посмотрел на них, и аль-Аббас, да будет доволен им Аллах, сделал это. И мимо них стали проходить разные племена под своими знаменами, и каждый раз, как мимо проходили воины какого-нибудь племени, Абу Суфйан спрашивал: “О Аббас, что это за племя? ” – а он отвечал: “Суляйм”, – Абу Суфйан же говорил: “Что мне до племени суляйм? ” Потом проходило следующее племя, и Абу Суфйан снова спрашивал: “О Аббас, что это за племя? ” – а он отвечал: “Музайна”, – Абу Суфйан же говорил: “Что мне до племени музайна? ” – и какое бы племя ни проходило мимо, Абу Суфйан обязательно спрашивал о нем аль-Аббаса, а когда он отвечал ему, Абу Суфйан говорил: “Что мне до такого-то племени? ” В конце концов мимо него проехал сам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во главе своего отряда из полностью закованных в доспехи ансаров и мухаджиров, у которых были видны только глаза, и Абу Суфйан воскликнул: “Преславен Аллах, о Аббас, кто это? ” Он сказал: “Это посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с мухаджирами и ансарами”. Тогда Абу Суфйан воскликнул: “Никому не одолеть их! ” – а потом он сказал: “Клянусь Аллахом, о Абу-ль-Фадль, великой властью обладает ныне сын твоего брата! ” На это аль-Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: “О Абу Суфйан, поистине, это – пророчество! ” – и Абу Суфйан сказал: “Очевидно, так оно и есть”.

Знамя ансаров нес Са‘д бин ‘Убада, да будет доволен им Аллах, который сказал, проезжая мимо Абу Суфйана: “Сегодня будет жаркая схватка, и сегодня сражаться можно будет даже в святилище, и сегодня Аллах унизит курайшитов”. Когда же с Абу Суфйаном поравнялся посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Суфйан спросил его: “Разве ты не слышал, что сказал Са‘д? ” Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “А что он сказал? ” Абу Суфйан ответил: “То-то и то-то”. Тогда Усман и Абд ар-Рахман бин ‘Ауф, да будет доволен Аллах ими обоими, сказали: “О посланник Аллаха, мы не уверены, что Са‘д не устроит среди курайшитов резню! ” – на что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, возразил: “Напротив, в этот день Кааба будет возвеличена и в этот день Аллах почтит курайшитов! ” – а потом он послал человека, чтобы он взял знамя у Са‘да и отдал его его сыну Кайсу, да будет доволен Аллах ими обоими, считая, что знамя осталось у Са‘да. Сообщается также, что это знамя было вручено аз-Зубайру, да будет доволен им Аллах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.