Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическое влияние на человека через инстинкт подражания






Для начала стоит понять, что же такое в целом инстинкт? Инстинкт представляет некую совокупность тенденций и врожденных стремлений, который проявятся со временем как форма особо сложного и бессознательного поведения человека.

Подражание в свою очередь представляет собой определенный механизм социализации или следование человека по определенному образцу поведения, который он считает приемлемым для себя. Если объединить эти два понятия, то можно сказать, что инстинкт подражания включает в себя различные психологические механизмы. Например, маленькие дети, стараются подрать различным движениям и звукам, тем самым установив контакт с окружающим их миром. Таким образом, детская хрупкая психика подвергается опасности, но впитывает в себя социальные нормы, закрепленные обществом. В юности, для подростка крайне важна принадлежность к какой-либо социальной группе или его кумиру. Взрослые же пытаются подражать выбранной ими профессии.

Всем известно, что кино имеет способность объединять людей. Оно является мощным информационным полем, через которое люди обогащаются небольшой долей знаний, узнают о событиях, которые происходят в мире, смотрят развлекательные или познавательные фильмы, а также учатся иностранным языкам и поступкам в жизненных ситуациях. Являясь определенно пассивно-привлекательной сферой развлечения для общества (так как оно доступно для всех и в любое время суток), влияние кино затронуло всевозможные уровни человеческого сознания: начиная с контакта с фильмом, его восприятия до его обдумывания и обсуждения с друзьями, родственниками и знакомыми. Проанализировав новую информацию, полученную в процессе просмотра данного фильма и, выбрав привлекательные аспекты (неосознанно): прическу, манеры, стиль одежды, стиль поведения и общения), человек, незаметно для самого себя, частично преображается под воздействием данной информации, а также начинает чувствовать, думать и вести себя так, как не свойственно ему было ранее.

На сегодняшний день влияние кино на общество стремительно набирает обороты. Самым опасным для человека в такой ситуации является то, что он принял этот факт и больше не задумывается о последствиях. Именно поэтому кино выступает как предмет воздействия в определенных условиях.

Если же рассматривать данное воздействие в узком смысле, то стоит говорить об определенных изменениях в подсознании и поведении кинозрителя, которые происходят при контакте с фильмом. Данное воздействие может быть положительным или наоборот отрицательным. Это напрямую зависит от этических принципов самих создателей кино. Положительно влияние оказывают фильмы, в которых происходит обучение виду деятельности, полезному для человека (ремонтировать, готовить, строить). Отрицательно влияние оказывают такие тенденции кино, которые способны превращать кинозрителей в пассивных наблюдателей, которые не способны действовать самостоятельно и склонны к лени.[6]

 

Рис 1.3 Психологическое влияние через инстинкт подражания

 

Кроме всего сказанного в современном кино присутствует слишком много элементов насилия, убийства, неадекватного и аморального поведения. В любой момент каждый ребенок способен самостоятельно включить телевизор и начать просмотр такого кино или телевизионной передачи. В данный момент бессознательно у ребенка включается тот самый механизм подражания и детская психика наполняется негативными эмоциями и визуальным аспектом, которые определенно наносят вред не только ребенку, но и взрослому человеку. Таким образом, через кино происходит негативное психологическое влияние на человека.

Сегодня видео, кино и телевидение - самое легкодоступное средство распространения массовой информации. Говоря о глобальном воздействии кино на общество, то можно сказать, что можно очень легко вызвать глобальные изменения в образе жизни людей, если продолжать поощрять производство фильмов определенных негативных жанров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.