Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пётр I Алексе́евич, прозванный Вели́кий­­ —представитель династии Романовых, последний царь Руси и первый Император Всероссийский.

Отец — царь Алексей Михайлович. Пётр I был 14-м ребёнком. Мать—царица Наталья Нарышкина.

Ещё ребёнком Пётр поражал людей красотой и живостью своего лица и фигуры. Из-за своего высокого роста — 203 см — он выдавался в толпе на целую голову. В то же время, при таком большом росте, он был не богатырского сложения — носил обувь 39 размера, а одежду 48 размера. Руки Петра были также небольшие, и его плечи узкие для его роста, то же самое, его голова была также мала по сравнению с телом.

Дата рождения — 30 мая 1672 в Москве, Русском царстве. Побыв год с царицей, он был отдан на воспитание нянькам. На 4-м году жизни Петра, в 1676 году, умер царь Алексей Михайлович. Пётр получил слабое образование, но Пётр смог это впоследствии скомпенсировать богатыми практическими занятиями. Пётр был провозглашён царём в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. Формальным соправителем Петра был его брат Иван. В первый раз Пётр женился в 17 лет. Спустя год у них родился царевич Алексей. Остальные дети Петра и Евдокии умерли вскоре после рождения. В 1703 году Пётр I встретил 19-летнюю Катерину. В 1704 году Катерина родила первенца, названного Петром, в следующем году Павла. Ещё до законного замужества за Петром Катерина родила дочерей Анну (1708) и Елизавету (1709). Елизавета позже стала императрицей. Официальное венчание Петра I с Екатериной Алексеевной состоялось 19 февраля. Екатерина Алексеевна родила мужу 11 детей, но большинство из них умерло в детстве, кроме Анны и Елизаветы. После смерти Петра 28 января 1725 (52 года) в Санкт-Петербурге, Екатерина Алексеевна стала первой российской императрицей Екатериной I.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет симметричной трехфазной цепи с разомкнутым ключом K | Критические условия, необходимые для процесса горения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.