Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаза на асфальте






Наконец наступило сегодня. Пробуждение, завтрак, залипание в монитор, в книгу, ужин, залипание, сон – таким обещал быть день. А чего я мог изменить? Как бы мне этого не хотелось, а изменить я не могу Ничего. И тут дело не в том, что я не выработал привычку пользоваться внешним намерением, не включаю Смотрителя, не живу такими принципами. Даже если я в конце концов поверю во всю эту псевдонаучную муету, я не стану жить по этим правилам. Я совершил ошибки, последствия которых затянулись до сих пор. Если было бы достаточно не думать о прошлом, чтобы получать кайф от жизни, я бы жил прошлым. Но говно случается равномерно на всем протяжении жизни. У кого-то пласт этого говна тоненький и совсем не пахнет. Они считают, что просто идут по земле. Похоже, я отношусь к такому типу людей, у которых вместо тоненькой прослойки дерьма между землей и ногой целая ядрёная смесь, состоящая по всей видимости не только из фикалий. «Чтобы быть счастливым – будь им!». С этой мыслью я открыл глаза и встал с кровати.

Солнце поет, птички светят… К слову о пернатых. В поисках хорошего настроения выглянул в окно. До сих пор задаю себе вопрос: нахера я так сделал? Серый пейзаж скорее умиротворял, чем нагонял тоску. И мне достаточно было не смотреть вниз. А вот и пернатый – голубь о котором я благополучно забыл. Он был там же, я это видел. С такого расстояния я не видел марку этой птицы. Я знал. Шея изогнута, клюв раскрыт. Забавно спят птицы. Но эта не спала. Она лежала на том же месте что и вчера, холодная, грязная, не живая. Когда проходил мимо, я удивился что крови вокруг слишком мало. Может и люди так умирают – быстро и бескровно. Нет, сон не перепутаешь со смертью, всегда есть это чувство, и ты понимаешь. Всё. Дорога пройдена. И не важно что желтого кирпича даже во снах не было. И конечная цель – не Изумрудный город. Но там тоже носят очки. Я думаю на небесах люди носят очки постоянно. Чтобы сохранялась иллюзия рая. Потому что нету деления на хороший-плохой. Невозможно определить, рая заслушивает человек, или ему суждено попасть в ад. Я думаю, есть место, где обитают все мертвые без исключения. Соглашайтесь или нет. Понимайте или пропустите эти строки. Забавно – Наполеон в таком случае пьет вино с Исусом. Тема для анекдотов. Пока эти мысли пролетают в голове, к моему приятелю голубю подходит собака. А я наблюдаю. Мои бетонные глаза никогда не устанут. Позитивное утречко… Что же дальше?

Ну а дальше все как обычно. Позалипав у монитора, получил смску – нужна была моя помощь. Я бы не обратил внимания, подобные просьбы я привык игнорировать – обычно я помогаю только по своей инициативе. Но в этот раз я нашел себе оправдание и пошел. Я хотел увидеть голубя. Очень странно такое желание, я понимаю. Тогда у меня было предчувствие, меня это каким-то странным образом задело. И вот, оделся, вышел. За ночь мир не изменился. Всегда выходя из дома думаю «а вдруг…» - а вот хуй там. Все те же люди, все те же мысли. Украсть, найти, поиметь, пожрать, свалить, пока никто не предъявил. Всё тот же бомж – Славик.. Поздоровался. Каждый раз видя его, хочу толкнуть, уронить его и пинать ногами. Лицемерие. Та черта которую я больше всего в себе ненавижу. Я осознанно не пошел туда, к голубю. Вначале нужно разобраться с делом. И с чистыми мыслями прийти туда, чтобы понять, что меня влечет. Я рисовал в своем воображении четко-позитивные картины. Думал приду и увижу то, ради чего ст0ит жить. Например, что та собака не съест падаль, а ляжет рядом, выказывая своей скудной мимикой и вялым поведением сострадание. Хотел увидеть прекрасное, чтобы вернуть надежду. Думал, что собака свернется вокруг птицы и будет греть ее в надежде, что та встанет и полетит. Наивный глупец? Так вы и подумаете. И правильно. Спорить не буду. Только скажу, что вся ваша маска развалится на куски под напором тех эмоций, чувств, переживаний, что ощущаю я. И я рад этому отличию. Пусть и задержусь я ненадолго здесь, но испытаю я гораздо больше вас. Только потому что вы позволяете себе снять маску в случаях, когда остаетесь наедине с собой и у вас паршивое настроение. А я такой всегда. Это не ранимость. Это дар.

Когда я приближался к тому месту не было ничего. Ни волнения, ни предчувствия, ни страха. Затишье перед бурей.

Я не увидел ничего, было темно. Там было пусто. Я увидел себя, лежащего на асфальте. То, кем я был. Метафора моей жизни. Глаза на асфальте.


 

Как сказал один китаец:

«Хуйня!»

 

Письмо

Здравствуй, Дорогой читатель,

Я пишу письмо, да-да, самое настоящее, старомодное письмо, которые когда-то были так невероятно популярны. До того времени, как жизнь людей заполонили технические новинки. Сейчас лето, пора отпусков, отжига и расслабона. И конечно, такие как я не исключение. Такие как я, это студенты. Вечно молодые, вечно не выспавшиеся, вечно запаренные. Многие ждут лета, как молодая беременная пара ждет ребенка, и как только наступает этот момент, выжигают алкоголем всё накопившееся. Пламя – это их сумасшедшее безумие, которое странным образом активизируется после выпитого и принятого в неимоверных количествах. Многие из нас предпочитают отдых тихий и спокойный – поваляться на солнышке в деревне, помочь на огороде, поплавать в ближайшем водоеме… Может всё зависит от степени взрослости или от моральных принципов, но даже вдали от цивилизации наши люди (каюсь, я тоже) с диким задротством залипают в мониторы. От прогресса не убежишь. Видимо эту истину приходится осознавать каждому поколению. Отдых на море занимает, наверное, высшую ступень мечтаний всегда голодных пылеглотов. Утро на пляже, дневной сон, вечерний угар. Просто и весело. Но почему же тогда такой отдых приедается уже через неделю? Тошнит от моря, бесит жара и даже(!) холодное пиво не радует! На море хорошо, а дома лучше, только если ты не живешь у моря. Может это просто усталость от бесконечных ночных вакханалий или просто тоска по родному интернету, я не знаю, не часто был на море. Есть еще одна разновидность людей – хомо-в-отпуске-работающий. Тут думаю всё понятно. Эти хомы копят и умножают свои капиталы, в погоне за золой мечтой. Сам чуть таким не стал. Но эта элитная группировка меня отвергла, к счастью. На что копить, когда счастье под ногами валяется? А эти трутни всё вкалывают… Зато будет у них мягкий, уютный гробик, когда время придет. Гробик, обитый изнутри деньгами, со встроенным мини-баром, блек-джеком и шлюхами. А у меня уже припасена на такой случай коробка из-под холодильника, засунут в неё и где-нибудь в лесу закопают. Есть, возможно, и такие люди, которые не мечтают об отдыхе, не желают работать летом, и вообще, воспринимают это время года, как очередной семестр, только коротенький и без сессии. Завидую силе воли таких людей… Нет, поймите правильно, становиться уж совсем задротом унылым (или я уже такой) я не хотел бы, но вот развиваться, совершенствоваться, учиться для себя было бы очень круто, не будь я таким ленивым.

Знаешь, Дорогой читатель, на мой взгляд, самый лучший летний отдых для меня был бы тогда, когда дома меня ждал. Кто-нибудь. И тогда уже не важно было бы на Мальдивы или в деревню под Мухосранск, было бы пох сколько звезд у отеля, далеко ли море и светит ли солнце.

Прощай, Дорогой читатель, надеюсь, что заставил тебя подумать этим рассказом, было бы интересно узнать, к какой группе отдыханцев относишься ты. Если не сложно, допиши здесь внизу про себя, кинь рассказик друзьям. Придумывайте свои классификации, можно анонимно, а можешь и подписаться.

С уважением для всех,

Стукалов Игорь.


 

Обычная бытовуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.