Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды источников жилищного права. Жилищное законодательство.






систему жилищного законодательства образуют различные законы, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения (источники жилищного права).

Эти нормативные правовые акты, которые изданы органами государственной и муниципальной власти Российской Федерации и содержат указанные правоотношения, являются источниками жилищного права.

В систему жилищного законодательства входят:

· Конституция РФ;

· Федеральные законы;

· Здесь в первую очередь необходимо назвать ЖК РФ - кодифицированный (систематизированный) закон, который был принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года и вступил в силу с 1 марта 2005 года. Среди федеральных законов Кодекс закрепил свое верховенство;

· Гражданский кодекс РФ;

· Градостроительный кодекс РФ;

· Федеральные законы: Закон РФ от 4 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в РФ»; ФЗ от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»; ФЗ от 30 декабря 2004 года № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»; ФЗ от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и другие.

· Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ;

· Нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

· Акты государственных комитетов, министерств и ведомств, в том числе и тех, которые ныне свое существование прекратили.(Так, продолжают действовать Инструкция о порядке обмена жилыми помещениями, утвержденная Министерством коммунального хозяйства РСФСР 9 января 1967 г., Инструкция о порядке сохранения за гражданами, временно отсутствующими по условиям и характеру работы, жилого помещения в месте постоянного жительства, утверждена Министерством юстиции СССР и МВД СССР 20 января 1989 г.)

· Законы и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.

· Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления;

До приведения в соответствие с Жилищным кодексом РФ законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу РФ и Федеральному закону РФ от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Жилищный кодекс РФ, в статье 9, впервые установил приоритет норм международного права по отношению к нормам национального права, поэтому, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены жилищным законодательством, применяются правила международного договора.

4. Жилищное правоотношение: понятие, участники, виды. Основания возникновения жилищных правоотношений.

Жилищные ПО – отношения, возникающие по поводу жилища и связанные с ним. элементы правоотношения (субъекты, содержание, предмет).Субъекты правоотношений - это лица, участвующие в этих правоотношениях. (ст 4)

Граждане

Юридические лица

РФ как государство

Субъекты РФ

Муниципальные образования.

Иностранные граждане и лица без гражданства и иностранные юридические лица могут являться участниками жилищных правоотношений если иное не установлено законом.

Виды жилищных правоотношений.

Жилищные ПО – отношения, возникающие по поводу жилища и связанные с ним. ЖПО:
1) по пользованию Ж/П

2) по предоставлению, приобретению, пользованию жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда.

3) по пользованию служебными Ж/П.

4) по пользованию общежитиями.

5) по обеспечению граждан ЖП в домах ЖСК и пользование ими.

6) по пользованию ЖП в домах индивидуального ЖФ.

7) отношения по управлению и эксплуатации ЖФ.

Основаниями возникновения жилищных правоотношений являются следующие юридические факты:

- договоры и иные сделки
- акты органов государственной власти и органов местного самоуправления.
- судебные решения
- приобретение в собственность жилых помещений по основаниям допускаемым федеральным законом.
- членство в жилищных кооперативах
- и иные действия или события с которыми закон связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.