Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неполная разборка-сборка автомата






 

Цель, чтобы при разборке части оружия укладывались на столе (подстилке) обязательно в порядке их отделения (рис. 1). Это предохраняет части оружия от ударов, способствует лучшему усвоению порядка разборки сборки и выработке аккуратности.

Для неполной разборки участник соревнований должен стоять у стола с опущенными руками, а оружие лежать, на столе (подстилке) с присоединенным магазином. Участник соревнований начи­нает разборку по завершению метания гранат. Окончание неполной разборки фиксируется судьей по моменту укладки последней части автомата на стол и звуковой командой участника «ГОТОВО». После чего, участник соревнований, без каких либо дополнительных команд со стороны судей начинает производить сборку автомата. Окончание сборки фиксируется судьей моментом присоединения по­следней части автомата.

 

Рис. I. Порядок неполной разборки автомата и укладки частей на стол (подстилку):

1 — магазин; 2 — крышка пенала; 3 — пенал; 4 — протирка; 5 — отвертка с выколоткой; 6 — ершик; 7 — шомпол; 8 — дульный тормоз-компенсатор; 9 -крышка ствольной коробки; 10 — возвратный механизм; 11 — затвор; 12 — затворная рама; 13 — газовая трубка со ствольной наклад­кой; 14 — ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковым меха­низмом с прикладом и ремнем.

 

Порядок неполной разборки автомата:

 

1. Отделить магазин. Удерживая автомат рукой за шейку приклада или цевье другой рукой обхватить магазин, нажимая пальцем на защелку, подать нижнюю часть магазина вперед и отделить его. После этого проверить, нет ли патрона в патроннике, для чего опустить переводчик вниз, поставив его в положение «АВ» или «ОД»; отвести рукоятку затворной рамы назад, осмотреть патронник, отпустить рукоятку затворной рамы и спустить курок с боевого взвода. При разборке автомата с ночным прицелом после отделения магазина отделить ночной прицел, для чего отвести ручку зажимного устройства влево и назад, сдвигая прицел назад, отделить его от автомата.

2. Вынуть пенал из гнезда приклада. Утопить пальцем правой руки крышку гнезда так, чтобы пенал под действием пружины вышел из гнезда;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.