Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северные районы Калмыкии






Цаган Аман. Калмыцкий посёлок на Волге с названием «Белые Ворота». По преданию место для посёлка было выбрано в начале XVII века Великим ламой Джамбо-Гегяном, во время переселения калмыков из Джунгарии. Считается, что вокруг этого места находятся сильные энергетические зоны, в частности, на ближайших песчаных островах Волги. Они способствуют духовному и физическому очищению человека, активизируют энергетические возможности организма. В посёлке действует хурульный комплекс.

Озеро Сарпа. Цепочка Сарпинских озёр в Калмыкии и Волгоградской области была до рубежа 15-5 тысяч лет назад рекой, скорее всего, ериком Волги. В весенне-летний период озёра зарастают камышом и другими растениями.

Малые Дербеты. Бывшее село Тундутово владельцев Малодербетовского улуса князей Тундутовых. Начиная с нойона Чучея Тайши Тундутова, которому Павел I дал грамоту на наместничество. Тундутовы играли одну из ведущих ролей в управлении калмыцким народом, а также были известными скотопромышленниками и держали огромные табуны лошадей на продажу казне. Ежегодно на комплектование драгунских и других полков царской армии от Тундутовых направлялось по 600-700 лошадей.

В 1813 году командир 1-го Астраханского калмыцкого полка капитан Джамбо Тайши Тундутов Высочайшей грамотой «в воздание ревностной службы вашей и отличия, оказанного в сражениях против французских войск» был награждён золотой саблей «За храбрость». Геройский полк Тундутова вернулся в родные степи осенью 1814 года. Князь умер в 1830-х годах и был похоронен в урочище Сухота по буддийским традициям.

После Февральской революции 26-летний князь Данзан Давидович Тундутов - праправнук вышеназванного героя, адъютант великого князя Николая Николаевича, вошёл в Центральный исполнительный комитет по управлению калмыцким народом Астраханского края.

Тундутов, Тюмень и другие нойоны вели борьбу за конституционно-монархическую Россию и за «казачью Калмыкию». В казачестве они видели силу, которая могла бы объединить калмыцкий народ и спасти его от революционного движения. Князь С.-Д.Б.Тюмень вёл переговоры с астраханским казачьим управлением о принятии в это войско калмыков, князь Тундутов. 29 сентября 1917 года астраханские казаки принимают калмыков в казачество, видя, что «терцы, кубанцы, донцы не будут отделены от нас чужою калмыцкою степью, и мы подадим руку уральцам, оренбуржцам». В декабре того года Тундутов был избран войсковым атаманом Калмыцкого казачьего войска (Астраханской части).

В начале гражданской войны Тундутов принял активное участие в обороне против большевизма. В мае 1918 года в грузинском городе Поти он сблизился с представителем германского правительства генерал-майором фон Лоссовом и отправился с ним в Германию. Князь встречался с офицерами германского Генерального штаба и был представлен кайзеру Вильгельму II. Продолжительная аудиенция у императора дала обнадёживающий результат: Тундутов договорился о создании на немецкие деньги в калмыцкой степи антибольшевистской армии из астраханских калмыков и казаков.

Вернувшись в Россию, Тундутов встретился с Донским атаманом П.Н.Красновым в Новочеркасске и с согласия последнего на средства, полученные в Германии, сформировал дивизию Астраханского казачьего войска, в котором он занял должность атамана. Один полк дивизии предполагалось укомплектовать астраханскими казаками, а три остальных калмыками. Но ввиду невозможности немедленно осуществить эту затею, было решено привлечь в дивизию «добровольцев» - солдат и офицеров бывшей царской армии. В августе 1918г. первые формирования Астраханского казачьего войска в составе Донской армии вступили в бой с отрядами сальских красных партизан в районе станции Куберле.

В январе 1919 года Астраханское войско вошло в состав Вооружённых сил на Юге России, и Тундутов был лишён атаманского звания. Он уехал в астраханские степи, где стал агитировать калмыков за создание независимого Волжского казачьего войска. Эти выступления взволновали калмыков и вызвали дезертирство из калмыцких полков. Чтобы избежать развала астраханских частей, Деникин вынужден был срочно удалить Тундутова с занимаемой ВСЮР территории. Весной-летом 1919 года он находился в Баку, а в конце 1920 года объявился среди остатков Русской армии Врангеля в Константинополе.

Садовое. Одно из сёл, основанных в середине XIX столетия русскими и украинскими переселенцами на Царицынско-Ставропольском тракте, связывающем Волгу с Северным Кавказом. Крестьянская колонизация Калмыцкой степи имела двоякий характер: в одних случаях она поддерживалась правительством, в других была стихийным «самозахватом». В любом случае, калмыцкие князья извлекали из раздачи земель свою выгоду, взимая арендную плату с крестьян.

Правительственная инструкция 1846г. предписывала основывать селения по трактам, проходившим через Калмыцкую степь и имевшим важное значение, особенно до проведения железных дорог. На Царицынско-Ставропольском тракте, в так называемой Высокой степи были основаны 12 сёл: Плодовитое, Абганерово, Тундутово, Садовое, Обильное, Киселёво (ныне Киселёвка), Заветное, Торговое (ныне не существует, стояло на р. Джурак-Сал), Ремонтное, Крестовое (ныне Первомайское), Кормовое и Приютное.

Озеро Барманцак вошло в историю Великой Отечественной войны. Дефиле между озёрами Цаца и Барманцак - так назывался плацдарм, откуда началось наступление Сталинградского фронта в ходе операции по окружению немецких войск под Сталинградом. 20 ноября 1942 года 51-я и 57-я армии прорвали оборону 4-й румынской армии, действовавшей здесь, и 23 ноября встретились с войсками Юго-Западного фронта в районе Калача, сомкнув кольцо вокруг Сталинграда.

Кетченеры. Название этого посёлка происходит от особого ойратского и калмыцкого сословия кеточинеров, выполнявших роль личной охраны ханов, тайшей и нойонов. Из кеточинеров выбирались главный конюший, главный ключник, приказчик и другие ответственные лица двора.

Цаган-Нур. Летом 1999 года по инициативе жителей посёлка одновременно со строительством элистинской ступы здесь также начали строить Ступу Просветления. Обе ступы освятил приехавший в Калмыкию глава непальских буддистов лама Лопен Цечу Ринпоче. Ступа в Цаган-Нуре высотой около пяти метров. Она была возведена полностью на средства жителей посёлка за один месяц. Освящена 1 августа 1999 года под именем «Самовозникшей» т.к. в планах строительства её не было и только благодаря поистине счастливому стечению случайностей, она возникла. Ламы назвали её Тра Ши Лумбини Цал - «Сад удачи Лумбини».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.