Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветение лотоса в Лагани






В окрестностях города Лагань в августе происходит это чудо, которое стало визитной карточкой всей республики. К тому же, лотосы присутствуют на национальном флаге республики и являются буддийскими символами незапятнанной чистоты. По преданию, семена этих растений были привезены на побережье Каспийского моря буддийским монахом после многолетней учёбы в Тибете.

Лагань была основана на месте существовавших ещё с XVIII века калмыцких рыбных промыслов. Калмыки здесь из кочевников превратились в моряков-рыбаков: ставили свои кибитки не в степи, а на берегу моря, занимались не разведением скота, а ловлей рыбы. В 1870 году появился посёлок - рыбная ватага Лагань. Вместе с калмыками здесь, «в одной ватаге», работали сезонные рабочие из центральных областей России. Первая церковь поселения называлась в честь Николая Угодника - покровителя моряков. В 1944 году, после депортации калмыков, Лагань переименовали в Каспийский и включили в состав Астраханской обл. Город с 1963 года. В 1991г. снова переименован в Лагань. До сих пор одним из основных видов деятельности местного населения является рыбная ловля. По всему берегу Каспийского района расположены базы рыболовецких бригад. Первым промышленным предприятием по заготовке рыбы был Лаганский рыбный промысел рыбозаводчика Эренбетова, основанный в 1885 году. В 1935 году был открыт Лаганский рыбоконсервный завод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.