Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театры и культурные центры в Элисте






Государственный концертный зал. Бывший Дом культуры профсоюзов, построенный в 1968 году. Здесь выступают Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» и известный за рубежом Государственный театр танца «Ойраты». Зал на 800 мест.

Культурный центр «Родина» был построен в 1939 году по проекту арх. М.Калмыкова. Здание первоначально было оформлено скульптурами на башенках и фресками на сюжеты эпоса «Джангар», выполненными по эскизам московского художника-графика Владимира Фаворского к 500-летию «Джангара». Этот юбилей торжественно отмечался в Калмыкии в сентябре 1940 года.

Колесо истории крутится: вернулся на родину изгнанный из дома калмыцкий народ, вернулись и уничтоженные фрески художника, перевоплотившись в иллюстрации к песням «Джангара». Он был издан в 1958-1960 годах на русском и калмыцком языках.

Рядом с кинотеатром в 1992 году установлен камень-памятник жертвам сталинского геноцида. Он был привезён с места захоронения репрессированных фронтовиков Калмыкии, умерших в Широклаге на строительстве Широковской ГЭС (Пермский край) в 1944-45 годах.

Калмыцкий государственный драматический театр внёс неоценимый вклад в развитие национальной драматургии и театрального искусства.

ТЮЗ «Джангар». Фасад здания украшен большим мозаичным панно на темы калмыцкого героического эпоса по иллюстрациям В.А.Фаворского (1990, ск.С.Кузнецов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.