Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианские храмы в Элисте






Христианство - вторая по численности религиозная конфессия в Калмыкии, причём православие распространено не только среди русских, но и среди калмыков. В XVII-XVIII вв. несколько калмыцких княжеских родов крестились в русской православной церкви, в т.ч. род Тундутовых, известный своими героями Отечественной войны 1812 года.

В 1995 году была учреждена Элистинская и Калмыцкая епархия, а в 1997-м открыт и освящён Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II Казанский кафедральный собор. Ежегодно, 4 ноября, в нём отмечается день Казанской иконы Божией Матери и годовщина учреждения епархиального управления.

Собор построен по типовому проекту московской церкви XVIII столетия в стиле позднего барокко. Подкупольная часть здания представляет собой характерный для русско-византийского церковного стиля «восьмерик на четверике». Святыни собора, икону Казанской Божией Матери и Влахернскую икону Божией Матери преподнёс в дар собору Его Святейшество Алексий II.

Крестовоздвиженская церковь в составе Казанского собора интересна двумя иконами. Это чудотворная икона Неопалимая Купина и местночтимая икона Явления Иисуса Христа молящимся, написанная в 1946 году. Церковь построена в 1897 году.

Часовня Сергия Радонежского в 7-м микрорайоне построена по благословению Алексия II. Она закладывалась в честь 2000-летия Рождества Христова и была открыта 8 мая 2005 года, в праздник 60-летия Победы. Святой Сергий Радонежский - покровитель воинов. В годы Великой Отечественной войны погибло 43 тысячи жителей Калмыкии, все они заносятся в списки на стенах часовни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.