Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по технике безопасности.






При производстве работ по каменной кладке предусмотрены такие меры по технике безопасности:

- выполнять кирпичную кладку на высоте каменщик должен только с подмостей или настила лесов, не вставая на стену;

- работать на стене можно в том случае, если толщина стены равна трем кирпичам и более; при этом следует обязательно применять предохранительные пояса и привязываться к устойчивым конструкциям;

- леса и подмости надо устанавливать на очищенные выровненные поверхности. Особое внимание следует уделять опиранию стоек трубчатых лесов на грунт;

- настилы на лесах и подмостях должны быть ровными, не иметь щелей. Их следует делать из инвентарных щитов, сшитых планками. Зазор между стеной здания и рабочим настилом подмостей не должен превышать 5 см;

- за состоянием всех конструкций лесов и подмостей в том случае за состоянием настила, соединений и ограждений, должно быть установлено систематическое наблюдение;

- кладку любого яруса стен выполняют так, чтобы ее уровень был на 15 сантиметров выше рабочего настила;

- одновременно с кладкой стен в оконные проемы следует устанавливать готовые оконные блоки;

- кладку карнизов, выступающих из плоскости стены более чем на 30 см, при отсутствии наружных лесов необходимо выполнять с инвентарных подвесных (люлек) лесов;

- при кладке стен с внутренних подмостей надо по всему периметру здания устраивать наружные инвентарные защитные козырьки в виде настила на кронштейнах;

- при устройстве козырьков необходимо соблюдать следующие требования: первый ряд козырьков устанавливать на высоте не более 6 метров от земли и оставлять его до возведения кладки стен на всю высоту; второй ряд козырьков устанавливать на высоте 6-7 метров над первым рядом, а затем по ходу кладки переставлять через каждые 7-8 метров. Защитные козырьки должны иметь ширину не менее 1, 5 метра и внешний угол подъема 200 к горизонту.

 

Техника безопасности при кладке кирпичных стен

Каменные работы выполняются в летний период, на открытом воздухе, с внутренних подмостей.

На рабочем месте каменщика должно быть обеспечено свободное передвижение рабочих по фронту работ и их полная безопасность.

Раствор доставляется к рабочему месту каменщика краном в специальных ящиках. Кирпич доставляют на объект и поднимают на перекрытие, уложенный на поддонах. Чтобы исключить падение кирпича в процессе подъема, поддон снабжают специальным металлическим футляром, который снимается только после установки поддона с кирпичами на рабочее место. Для спуска порожние поддоны связывают в пачки и производят строповку так, чтобы исключить их падение с подмостей, перекрытий и транспортных средств.

Пакеты кирпича массой 1, 5 т устанавливают на специальный разгрузочный настил шириной не менее 2 метров. Порядок загрузки и масса грузов не должны превышать несущей способности междуэтажных перекрытий и подмостей.

Не разрешается кладка стен здания более двух этажей без укладки междуэтажных перекрытий, а также без устройства площадок, маршей и их ограждений в лестничных клетках.

Запрещается выполнять кирпичную кладку стоя на стене. Одновременно с кладкой стен в оконные проемы следует устанавливать готовые оконные блоки.

Для защиты людей, находящихся внизу, от возможного падения со стены материалов, инструментов, обломков камней по всему периметру возводимого кирпичного здания устанавливают защитные козырьки на кронштейнах.

Защитные козырьки должны выдерживать равномерно распределенную нагрузку и сосредоточенную нагрузку не менее 1600 Н, приложенную к середине пролета. Во время устройства и снятия козырьков рабочие обеспечиваются проверенными предохранительными поясами, привязываемыми к устойчивым элементам здания. Не разрешается ходить по защитным козырькам, использовать их в качестве подмостей, складывать на них строительные конструкции.

 

ТЭП

1. Продолжительность выполнения комплексного процесса - дн

2. Затраты труда чел-дн

3. Объем работ м3

4. Удельная трудоемкость чел-дн/ м3

5. Выработка одного рабочего м3/чел-дн

 

4.5. Технологическая карта на монтаж плит

ленточного фундамента

До начала работ по монтажу плит ленточного фундамента должна быть выполнена разработка и доработка грунта;

4.5.1. Организация и технология выполнения работ

Правильность подготовки основания подтверждается актом на скрытые работы с геодезической проверкой отметки основания.

К подготовительным работам к монтажу сборных фундаментов относится также работа по разметке на дне котлована мест расположения элементов сборных фундаментов. Для ленточных фундаментов разметку выполняют для угловых и маячных блоков.

Разметку выполняют с использованием разбивки осей, выполненной на обноске, или путем перенесения в котлован с помощью теодолита разбивочных осей, закрепленных на выносных знаках. Наиболее просто и удобно производить разметку с использованием разбивки осей, выполненной на обноске: натягивают проволоки и с помощью отвеса переносят на дно котлована точку пересечения осей.

При монтаже ленточных фундаментов от точки пересечения осей фундаментов в углу здания в две наружные стороны метром определяют положение наружных граней углового фундаментного блока, забивая в этих местах два металлических штыря. Таким же способом размечают положение всех угловых фундаментных блоков, а при большой протяженности лент фундаментов – маячных блоков, располагая их в местах примыкания фундаментов внутренних стен к наружным. По забитым в землю металлическим штырям натягивают по наружным граням ленты фундаментов причальные проволоки или шнуры и по ним укладывают все промежуточные блоки.

После монтажа сборных фундаментов осуществляют их приемку с составлением акта и схемы замеров.

По ленточным фундаментам укладываем несколько рядов стеновых блоков,

которые являются блоками стен подвала. Маячные блоки укладывают на расстоянии около 20м, преимущественно в местах примыкания поперечных стен к продольным.

Промежуточные блоки укладывают последовательно от маячного углового до маячного промежуточного.

Монтаж стеновых блоков фундаментов ведут по рядам начиная также с укладки маячных и промежуточных блоков. Проектное положение этих блоков определяют по рискам, нанесенным на маячные угловые и промежуточные блоки-подушки. После определения положения маячных стеновых блоков их закрепляют рисками на блоках подушках и от этих рисок осуществляют с помощью рулетки разбивку положения промежуточных блоков по всем лентам фундаментов (по вертикальным швам), выполняя эту разбивку по рабочим чертежам раскладки блоков фундаментов. После выполнения разбивки тщательно укладывают маячные блоки на слое раствора. Затем на этих блоках укрепляют причальный шнур и по нему укладывают все промежуточные стеновые блоки.

После укладки последнего ряда проверяют правильность их положения относительно разбивочных осей с помощью теодолита или отвеса.

 

4.5.2. Спецификация монтажных элементов и объемы работ

Наименование эл-тов кол-во Объем одного м3 Всего Масса одного кг Всего, т
ФЛ 32.12-3   1, 3 89, 7   222, 87
ФЛ 32.8-3   0, 82 4, 1   10, 25
ФЛ 28.12-3   1, 13 20, 34   50, 76
ФЛ 28.8-3   0, 72 0, 72   1, 8
ФЛ 24.12-3   0, 92 1, 84   4, 6
ФЛ 24.8-3   0, 58 0, 58   1, 45
ФЛ 20.12-3   0, 78 17, 94   44, 85
ФЛ 20.8-3   0, 5     7, 5
ФЛ 14.12-3   0, 36 5, 76   14, 56
ФЛ 14.8-3   0, 23 0, 23   0, 58

 

4.5.3. Выбор монтажного крана по грузовысотным характеристикам

Для производства работ по устройству фундаментов принимаем самоходный кран. Для выбора наиболее экономичного крана определяем требуемые параметры. Монтажные краны выбираются по следующим параметрам: грузоподъемность Q; высота проема крюка Нпк; вылет стрелы L.

Требуемая грузоподъемность Q определяется массой поднимаемого монтажного блока Gм.

Q = Gм = 1, 1gэ + 1, 2 (gтп + gмп + gу), (т), где 1, 1 и 1, 2 коэффициенты перегрузки; gэ – масса элемента, gэ=3, 2 т; gтп; gмп; gу – массы, соответственно такелажных, монтажных и элементов усиления, gтп=0, 144 т.

Q ≥ Gм = 1, 1 х 3, 2 + 1, 2 (0, 144) = 3, 69 т.

Выбор крана заключается в подборе необходимой длины стрелы, определении ее вылета и остальных параметров в зависимости от L и ℓ стр.. Подбор крана осуществляется по графикам или таблицам в зависимости от его параметров (Q, Hпк, L), приведенным в справочной литературе по кранам.

Для монтажа плит фундаментов проектируемого двенадцатиэтажного жилого здания принимаем кран МКГ-25 БР.

 


 

4.1.4. Калькуляция затрат труда и зарплаты

Калькуляция затрат труда и заработной платы разработана на основе чертежей Калькуляция затрат труда и заработной платы

Таблица 4.1.

Наименование работ Обоснование РЭСН Объем работ Трудозатраты, чел-ч Состав звена
ед кол-во на ед всего проф, разряд кол-во
Кладка наружных стен из кирпича керамического Е8-20-7 м3   10, 49     Каменщик
 
 
Кладка внутренних стен из кирпича керамического   Е8-6-7 м3   7, 61      
 
 
   
Кладка перегородок толщиной в 1/2 кирпича Е8-7-5 100 м2   210, 30      
 
Армирование кладки стен Е8-12-1 т 9.05 98, 02      
Укладка перемычек Е7-44-10 100шт 8, 06 23, 61     тоже
Установка лестничных площадок Е7-47-1 100 шт 0, 24 250, 42     монтажники
4р, 3р, 2р 2, 1, 1
 
Установка лестничных маршей без сварки Е7-47-4 100 шт 0, 24 350, 90     4р, 3р, 2р 2, 1, 1
Устройство поясов без опалубки Е6-19-2 100 м3 1, 1036 661, 93        
Итого              

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.