Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезическое обеспечение, контроль






качества и приемка работ

Качество строительной продукции в виде законченных строительных объектов (или их частей) определяется качеством проекта, строительных материалов, полуфабрикатов и изделий.

В процессе выполнения каменной кладки каменщик постоянно следит за правильностью перевязки, толщиной и заполнением швов, за горизонтальностью и вертикальностью углов; за точностью размеров, правильным расположением каналов.

Особое внимание при приемке нужно уделять скрытым работам, которые закрываются последующими элементами кладки и других конструкций. К скрытым работам относятся устройство оснований, фундаментов, гидроизоляция кладки, установка закладных деталей, закрепление карнизов, опирание различных конструкций и их заделка в кладке.

Скрытые работы контролируют и принимают непосредственно в процессе их выполнения. На каждый вид работ составляют акт, в котором оценивают их качество, отмечают соответствие проекту и СниПу. Только после этого разрешается производство последующих работ. Если при приемке кладки выявится, что отклонение превышает допуски, предусмотренные нормативами, или имеются отступления от проекта, работа считается браком и подлежит исправлению.

Отклонение поверхности стен от вертикали, определяемые с помощью отвеса, не должны превышать для стен из кирпича 10 миллиметров на этаж и 30 миллиметров на все здание. Качество кладки и монтажа конструкций обеспечивается постоянным контролем.

Качество каменной кладки должно быть в полном соответствии с техническими условиями на производство и приемку каменных работ. Технические условия оговаривают величину допустимых отклонений каменной кладки от проектных размеров. Если в процессе контроля будет установлено, что кладка имеет отклонение от проектных размеров выше допускаемых, то конструкция должна быть исправлена либо разобрана и сложена заново. В случае, если установление дефектов затруднено, вопрос о возможности дальнейшего производства работ может быть решен только с участием проектной организации.

Средняя толщина швов каменных конструкций, выложенных из кирпича в пределах одного этажа не должна превышать, м;

- горизонтальных –12;

- вертикальных –10;

Кирпичи лицевой кладки должны иметь грани правильной прямоугольной

формы с гладкой и ровной поверхностью. Ребра их должны быть прямолинейными, без повреждений.

Рисунок 4.2 – Схема допусков кирпичной кладки

1 — отклонение поверхностей н узлов кладки от вертикали:

на один этаж 10 мм, на все здание 30 мм;

2 — отклонение по ширине проемов +15 мм;

3 — неровности на вертикальной поверхности, обнаруживаемые при накладывании двухметровой рейки:

неоштукатуриваемой 5 мм, оштукатуриваемой 10 мм;

4 — отклонение отдельных рядов кладки от горизонтали на 10 м длины 15 мм;

5 — отклонение отметок обрезов и этажей 15 мм;

6 — толщина горизонтальных швов 8—15 мм;

7 — отклонение по ширине простенков — 15 мм;

8 — смещение осей конструкций 10 мм;

9 —отклонение по толщине кладки ±10 мм






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.