Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искупленные от проклятия






Я уделил этим разным толкованиям Павлова «жала в плоть» много времени в размышлениях, поисках и молитвах. Я выслушивал и рассматривал другие позиции. Но я верю, ТО; что я рассказал вам - позиция наиболее честная и наиболее согласованная с остальными Писаниями. Толкование Павлова «жала в плоть» как болезни - удобная теология. Иными словами, такая позиция не требует от вас усилий. Можно жить по плоти. Не надо искать Бога. Можно просто помолиться, и если человек не исцеляется, можно сказать: «Должно быть, это жало в плоть, как у Павла. Богу просто угодно, чтобы ты это на себе носил». Вот это отговорочка!

Истина в том, что Господь желает, чтобы люди исцелялись. Но ему нужен кто-нибудь, кто мог бы действовать в вере, употреблять Богом данную власть, Его силу и заставлять исцеление проявляться. Это налагает на нас ответственность, но многие из нас стали мастерами по части уклонения от ответственности.

«Не пей воду!»

Некоторые опираются на 1 Тимофея 5 для того, чтобы оспаривать ту истину, что Божья воля - всегда на исцеление. Павел пишет своему сыну в вере:

«Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов»

1Тим.5: 23

Мне приходилось слышать, как люди говорят, опираясь на это место, будто у Тимофея была какая-то хроническая болезнь, от которой он так и не получил исцеления. Следовательно, если Тимофей, правая рука Павла, не исцелялся, то нет воли Божьей и на наше исцеление.

Это только один стих из Писания. Это единственный стих во всем Новом Завете, где говорится о том, что Тимофею нужно пить немного вина ради его желудка. Это место не с чем сравнивать. Следовательно, что ни скажешь - все будет предположением, включая и то, что у него была хроническая болезнь. Но предлагать этот стих как доказательства того, что Бог не хочет исцелять нас - неточное и некорректное толкование Писания.

Очевидно, что каков бы ни был недуг Тимофея, это был недуг желудка, и он был связан с водой. Что происходит с вами, когда вы едете в страну третьего мира и пьете там воду? Правильно, беда с желудком. В Мексике это называется «месть Монтесумы». Происходит это от того, что вода непригодна для питья. Хотя мне лично не приходилось страдать от этого, я видел, как те, кто ездил со мной в другие страны заболевали из-за воды. Я слышал ужасы о том, что им пришлось пережить. Когда местная вода непригодна для питья, иногда бывает лучше пить что-нибудь другое, а не воду. Итак, Павел советовал Тимофею перестать пить воду, потому что она вызывала недуги желудка, и вместо воды пить немного вина.

Я здесь не говорю о пользе медицинского вмешательства. Некоторые доказывают, что вино имеет лечебные свойства, и, следовательно, Павел советовал Тимофею принимать лекарства от проблем с желудком. Но совершенно очевидно, что эта проблема с желудком была связана с грязной водой. Итак, Павел говорит: «не пей воду, пей вино». Если бы у них была газировка в те времена, то он мог бы сказать: «не пей воду, пей газировку». Но тогда газированных напитков не было, было вино. Здесь не сказано будто у Тимофея была хроническая болезнь, от которой он не получил исцеления. Просто Павел говорит Тимофею: «перестань пить воду, она вызывает у тебя расстройство желудка. Пей что-нибудь другое». Я тоже говорил студентам Библейского Колледжа, с которыми мы ездили в миссионерскую поездку в другую страну: «Не пейте воду из крана. Пейте воду в бутылках, газировку, но не пейте воду». Вот и Павел говорил о том же.

На 1 Тимофея 5: 23 люди построили некую доктрину, по которой получается, что Бог хочет, чтобы мы болели. Это некорректно. Это нечестное отношение к Писанию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.