Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агротехнические требования к выполнению






При заготовке прессованного сена значительно снижаются его потери, повышаются качество и питательная ценность корма, снижаются эксплуатационные расходы на перевозку и хранение. Плотность сена в тюках для нормального его хранения должна быть равномерной, и в зависимости от условий уборки регулироваться от 100 до 200 кг/м . Если сено досушивается методом активного вентилирования, то влажность его при прессовании может составлять от 30 до 35 %, при плотности тюков от 100 до 130 кг/м . В случаях, когда нет необходимости досушивать массу, подбирают валки и прессуют их при влажности 20 – 22%, а плотность валков увеличивают до 180 кг/м . Размеры тюков рекомендуются следующие:

длина - 0, 7 – 1, 0 м,

ширина - до 0, 5 м,

высота - до 0, 36 м.

Общие потери сена при подборе его из тюков не должно превышать 2%.

Режущие аппараты должны обеспечивать ровный срез, одинаковый по высоте: 6 см для естественных и 8 см для сеяных трав. Отклонение высоты среза от установленной не должно превышать ±0, 5 см. Потери от повышенного среза и несрезанных растений допускаются не более 2 %. Башмаки режущего аппарата не должны заминать срезанную и несрезанную траву.

Ворошить траву в прокосах и оборачивать валки следует после дождя и на участках с высокой урожайностью при влажности
50...60 %. Сгребать сено в валки надо при влажности 18 %, а для активного вентилирования — при влажности 35...40 %.
Рабочие органы сеноуборочных машин не должны перетирать сено, обивать листья и соцветия, загрязнять сено почвой. Потери рассыпного сена при подборе валков с уплотнением допускаются не более 2 %.
Сформированные тюки и рулоны должны сохранять свою форму при погрузке, транспортировке и укладке на хранение. Несвязанных тюков и рулонов должно быть не более 2 %. Нарушение вязки при подборе, перевозке и складировании тюков (рулонов) не должно превышать 1 %. Общие потери прессованного сена должны быть не более 4 %.
При скашивании на сенаж высота среза следующая: до 4 см на естественных сенокосах; до 6 см на заливных лугах, сеяных травах первого укоса; до 7 см — второго укоса. Допускается отклонение высоты среза ±1 см, потери при подборе, погрузке и транспортировке не более 1 %.
Для заготовки травяной муки не менее 80 % измельченных растений должны составлять частицы длиной до 3 см; общие потери зеленой массы —не более 0, 5 %. Максимальное время от скашивания растений до их сушки не должно превышать 3 ч. На силос высокостебельные культуры скашивают на высоте до 10 см, травы — до 6 см с допустимым отклонением ±1 см; общие потери зеленой массы при уборке и транспортировке не должны превышать 3 %.
Для заготовки кормов используют косилки, косилки-плюшилки, грабли, подборщики-полуприцепы, пресс-подборщики, косилки-измельчители, кормоуборочные комбайны и другие машины. Выбор технологии определяется наличием уборочной техники и транспортных средств. Однако в любом случае необходимо отдавать предпочтение технологии, позволяющей максимально сохранить питательные вещества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.