Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторник (неделю спустя)






13: 43

Мы уже незнамо сколько бредем по этому лесу. Комары загрызли. Мясо надоело. Хочется овощей и фруктов. Бив немногословен, как всегда! Блин, как же меня все это бесит.

Вот доберемся до города, купим коней — и пошли они на фиг, такие приключения!

Я уюта хочу. Месяца на три-четыре. А этот герой может сам лазать по лесам в поисках своего монастыря.

Надоело!

15: 12

От не фиг делать телепортировал себе суму. Достал дневник. Прочитал последние записи.

Неужели я такой нытик?

Печально.

Надо бы как-то пооптимистичнее смотреть на жизнь, что ли.

16: 23

Придумал! Становлюсь ярым оптимистом. Магия вернулась. Фантазия работает.

Так какого я вообще скулю? Надоел лес? Сейчас все исправим.

Чего б такого наколдовать? Помощнее.

18: 34

Стоим с гномом, открыв рот и выпучив глаза. Перед нами возвышается наспех сделанная избушка на пнях-ножках. Убей, не помню, откуда у меня взялась такая идея. Что-то зубастое и мелкое ржет в глубине сознания.

Намекаю Биву, что теперь это наш транспорт.

Далеко посылают, отказываются лезть внутрь.

Я и сам боюсь: дверь в двух метрах над землей, проем в форме рта с обломками зубов-веток, оно еще скрипит и воет. Н-да-а-а-а…

Короче, я полез! Ежели что — не поминайте лихом. Бив, кажется, благословил меня напоследок. Хмуро обернулся. Мне ласково улыбнулись и махнули вслед. Ну-ну.

Внутри почти светло от падающего сквозь щели в стенах и крыше света. Пол стоит бугром. А точнее, несколькими буграми, сучьями, ветками. И вообще я упал, когда «это» переступило с пня на пенек и глухо застонало.

Так. Мне не нравился путешествовать в таких условиях. Надо дорабатывать.

Бив что-то кричит снаружи. Вроде как выясняет, жив я там еще или нет. Отвечаю, что нет, и гулко ржу сквозь разноцветные клубы тумана, искры и прочие атрибуты экспериментального колдовства.

Вокруг искажается пространство, что-то куда-то лезет. Меняются грани и контуры. Пол уже ровный.

Бив пытается залезть внутрь. Идиот! Он тут не выживет. Подхожу к проему и ору, чтобы подождал снаружи. Мне сунули воющего в экстазе кота. Сказали, что он явно хочет к хозяину. Судя по тому, сколько я его отдирал от руки Бива… к кому, к кому, а к хозяину он хотел меньше всего. Ничего, пущай привыкает. Он у меня теперь будет настоящим колдовским котом.

Посадил Пупса на уже сделанный из излишков производства стол. Орать не перестает, но уже оглядывается по сторонам одним глазом.

Сделал окно. Два. Нет, три! Одно в крыше. Хочу ночью на звезды смотреть.

В третье окно, которое на крыше, тут же свесилась голова дракоши. Увидел меня, радостно гыркнул и выпустил мощную струю пламени. Угрюмо смотрю на обломки догорающего стола. Мебели хана. Хорошо хоть огонь не тронул нас с Пупсом. Блин, Коша! Иди отсюда на хрен.

21: 12

Черный. Вонючий. Усталый и счастливый. Выглядываю из дома, зову Бива. А где он?

21: 23

Нашел гнома у костра на полянке неподалеку. Пригласил оценить шедевр. Заспанный гном потянулся, но пошел. Вот и правильно.

Итак, фотопортрет избушки в красках.

Пятнадцать метров квадратных — что совсем неплохо при наших-то условиях. Две кровати (доски, прикрепленные на шарнирах к стене). Одна — напротив двери, вторая — над первой (всегда мечтал спать над кем-то).

Стол, прибитый к полу: широкий, с Пупсом на нем. Три стула — тоже прибиты. Сундук в углу… ну и все.

Сама избушка: ровные деревянные стены, пол и потолок. Стыки досок скреплены магией — комар сдохнет, пока пролезет. Крыша — углом (я сверху еще и веток еловых накидал и закрепил). Три окна: слева и справа от двери (над столом) и на крыше. Все забраны прозрачной пленкой. Что там еще? А, дверь! Я там вырезал наши морды снаружи. Бив долго интересовался, что это за урод, тыча в свое изображение пальцем. Объяснять не рискнул. Потом расскажу.

Ну и все, наверное, надо будет потом какую-нить печку сообразить. Для сугрева.

А, еще пни я переделал в элегантные куриные лапы. Деревянные. Но на шарнирах, так что при ходьбе почти не качает. Плюс все деревянные части покрыл какой-то гадостью, защищающей от влаги.

Устал зверски. Магии — нуль. Но, блин, комфорт! А то задолбало на земле спать.

Бив огляделся. С умным видом потопал ногой по полу. Взглянул на окно. Спросил, как открывается. Гм. А вот об этом я как-то не подумал.

Внезапно избушку перекосило. Я куда-то упал. Хорошо хоть на Бива. Сверху рухнул Коша, сжимая в лапах протестующего кота. Избушка вздрогнула и перекосилась уже в другую сторону. Потом подпрыгнула и куда-то поскакала.

Йо-о-о-о!..

Мы летали по всей комнате, матерясь и цепляясь за все подряд. Коша с перепугу еще и огнем дышал. Но избушка теперь еще и огнеупорная… или как это называется? Короче, горела только наша одежда. Приятного, правда, было все равно мало.

Бив громко просил выпустить его, пролетая мимо меня и держа за хвост Пупса. Я орал, что понятия не имею, как ее остановить.

Но тут все прекратилось, и мы посыпались на пол. Это скромный, но очень гениальный, маг вспомнил, как управлять этой хренотенью.

Бив радости не разделял — полз к выходу, очень ругался.

Но тут на небе сверкнула молния. Грохнул гром, и пошел ливень. Бив угрюмо застыл у выхода, подсвечиваемый вспышками разрядов и стоя на четвереньках. Я сидел на нижней кровати, ощупывая кости и прикидывая, какая из них треснула. Биву предложил или выметаться и героически мокнуть, или закрыть дверь — дует.

Гном, трагически и протяжно вздохнув, закрыл дверь. Это правильно.

Среда

12: 11

Кое-как разлепляю глаза. Где я?

Пахнет чем-то вкусным. На животе сидит Коша и щедро сует в рот кусок жареного мяса. Послушно открываю рот. Жую.

Фкуфно.

Сажусь, чешу затылок, понимая, что расчесываться надо хотя бы изредка. Бив сидит за столом. Разложил запасы (между прочим, из моей сумки), ест. Кот ему ассистирует, доставая лапкой провиант. На Пупса смотрят с восхищением, чешут ему шею. Кот одобрительно мурлыкает, не забывая закусывать.

Вот ведь паразит.

Иду к столу. Бив пододвигает к моему краю кружку с кипятком. Сажусь. Ем. Коша тут же занял третий стул, искренне уверенный, что придуман он именно для него. Как раз напротив окна. Никто не возражает — все жуют, одновременно пытаясь проснуться.

12: 23

Бив предложил трогаться. С болью вспоминаю вчерашний опыт. Мне показали, как поясом можно пристегнуться к стулу.

Перенимаю науку.

Бив берет на руки кота, я — дракона.

Мысленно прошу избушку тронуться. Ждем.

Избушка вздрагивает. Скрипит. Медленно наклоняется чуть вправо и… падает набок.

Зависаем на стульях, пытаясь понять, где теперь пол.

Бив ругается, говорит, что я — бездарь. Я ведь сейчас обижусь.

13: 14

Избушка встала! Ура.

Кое-как идет вперед, сумбурно петляя между деревьев. Изредка в них врезается. Ощущения — непередаваемые. Пупс долго просил его отпустить, в итоге просто нагадил на Бива. Бив тут же его отпустил. Поздно.

Но мы двигаемся! Это радует.

И снова дерево. Это печально.

14: 18

Вроде бы разобрался с управлением. Избушка начала с грехом пополам врубаться, где она и как идти, чтобы хотя бы не сильно трясло.

Вот уже минут пять ни во что не врезаемся. Это радует. Дракон сидит на крыше — там удобнее — и с интересом наблюдает за нами через окно. Ну-ну.

Бив спросил, что плохого, если пойдем, как раньше, пешком. Объяснил, что каждое изобретение сначала страшно барахлит. Но это не повод… Блин!!! Опять дерево.

18: 00

Йес! Она идет. Иногда бежит. Качает совсем несильно. За окном дождь, но мы уже никуда не врезаемся, не падаем и даже почти не слышим скрипа. Или я к нему привык?

Коша снова скребется в дверь. Пойду впущу. Не фиг ему снаружи мокнуть.

При свете мини-светляка изучаем карту. Надо выяснить хоть, куда мы прем.

В болото? Надо срочно поворачивать. Чего я там не видел?

О, кстати! Принц же что-то вроде одеял мне пихал. Надо порыться в суме и понять наконец-то, что у нее там переклинило. А то еда — это, конечно, хорошо, но я за прошлую ночь себе все бока отбил об эти доски. А у меня еще старые синяки не зажили.

18: 23

Сидим с Бивом на полу среди гор всякой рухляди. Оба сходим с ума по такому замечательному принцу. Был бы бабой… женился бы!

Тут тебе и одеяла, и мини-очаг железненький, и книжки, и подушки, и матрасы. О, матрасы! Это тема. Ща приклею к кроватям.

Так, что там у нас еще? Ну еда — это понятно. Пижама… а почему женская? Вся в рюшечках и полупрозрачная. Не разбираясь, щедро сую Биву. Он почему-то против. Сказал, что не такой, сует обратно мне.

Влез Коша, сгреб все и куда-то потащил. Пусть играется. Что дальше?

Из сумки торчит хвост расстроенного Пупса. Тоже хочет игрушку. Ну е-мое. Нашел время.

Мы там еще одежду отыскали (со стыдом вспомнили, как недавно воровали), кучу самоцветов (Пупс счастлив, катает их по полу), мечи, ножи, клизму… А это-то мне зачем? Травки всякие, книжки опять же. О, магофонарь! Прилепил на стол. Заряда хватит дней на сто. Потом дозаряжу.

Короче, принц — настоящий друг.

Бив сидит за столом, поглядывает в окно с меняющимися видами и с умным видом читает книжку с голыми бабами на обложке. Я — убираю бардак обратно в сумку.

Жизнь несправедлива.

20: 41

Пока на очаге варится похлебка, болтаем с Бивом за жизнь. Меня спросили, все ли маги такие халявщики. Просветил его, сколько сил надо на такую вот избушечку. Перевел в численную величину (с полсокровищницы какого-нибудь захудалого императора будет), не верит. Втолковываю, что кроме голой магии нужны еще и мозги, откуда надбавки. В глазах проклевывается уважение. Скромно добавил, что я такой один и мне тут уже пообещали место главного мага при троне. Уважение сменяется недоверием. Обидно.

Рассказал, что еще и бард по совместительству. Гном оживился, отложил книжку. Попросил че-нить рассказать или спеть на ночь глядя. Хм… почему бы и нет.

Мне в кои-то веки хорошо и уютно. Дракон с котом, трогательно прижавшись друг к другу, сидят перед горящим огнем очага, ждут похлебку. Смотрю в окно. Льет. Дует. Совсем не хотелось бы идти по такой погоде, а тем более — ночевать. На столе горит небольшой магофонарь. Чего бы такого ему рассказать? Хм… ну, может, это…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.