Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент использования шпура КИШ, его назначение и определение. Линии наименьшего сопротивления.






Эффективность ВР при проведении горных выработок характеризуется следующими показателями:

- подвиганием забоя за цикл,

-обеспечиванием требуемого оконтуривания выработки без лишних переборов за периметр,

- качеством дробления разрушаемых взрывом пород,

- минимальными затратами времени и средств на проведение выработки,

- коэффициентом использования шпура (КИШ).

КИШ – это отношение используемой глубины шпура к первоначальной его глубине. При взрыве зарядов ВВ в шпурах порода не отрывается на всю глубину шпуров, часть шпура по глубине не используется и остается в массиве породы, которую принято называть стаканом. Для одиночного шпура.

,

где lшп – первоначальная глубина шпура, м;

lст – глубина стакана, м.

Для определения КИШ всего комплекта шпуров надо замерить глубину всех шпуров и определить среднюю глубину шпура. После ВР надо замерить глубину всех стаканов и определить среднюю глубину стакана, по которой определить можно среднее значение КИШ. Однако, в результате взрывов заряда в шпурах, имеющих разную глубину при ступенчатых врубах, а также в шпурах, пробуренных под разными углами наклона, некоторая часть стаканов срезается взрывами соседних зарядов, поэтому замерить глубину всех стаканов в забое практически невозможно. Следовательно, для определения среднего значения КИШ необходимо среднее подвигание забоя разделить на среднюю глубину шпура. Величина КИШ зависит от крепости пород, трещиноватости и слоистости, площади забоя, числа открытых поверхностей во взрываемом массиве, работоспособности ВВ, глубины шпуров, качества забойки, очередности взрывания зарядов и др. ЛНС(w) – кратчайшее расстояние от центра заряда до открытой поверхности (обнажения). Если пробурить шпур такой же длины и с прежним зарядом под углом к забою, то будет разрушен больший объем породы, так как уменьшается ЛНС. Наибольший объем породы будет разрушен при расположении шпура параллельно забою или другому обнажению, т.е. при 2-х поверхностях обнажений. При расположении шпура под углом α к забою различают его длину lт и глубину l. Глубина шпура – это проекция длины шпура на продольную ось выработки. При взрыве заряда ВВ порода разрушается не на всю глубину, т.к. остается неиспользованная его часть (стакан). Подвигание забоя за взрыв – глубина заходки lз.

 

3. Требование ПБ к совместному транспортированию ВМ в пределах опасного производственного объекта. 31; 32 +

Совместное транспортирование взрывчатых материалов в пределах опасного производственного объекта производится только при выполнении следующих требований:

а) взрывчатые материалы одной группы совместимости, но разных подклассов можно транспортировать совместно при условии применения к ним в целом мер безопасности как к взрывчатым материалам, имеющим подкласс 1.1;

б) взрывчатые материалы группы совместимости N могут транспортироваться с взрывчатыми материалами группы совместимости S.

в) совместное транспортирование в пределах опасного производственного объекта взрывчатых веществ, средств инициирования и прострелочно-взрывной аппаратуры допускается только по разрешению руководителя (технического руководителя) организации, ведущей взрывные работы, или назначенного им лица, при соблюдении следующих условий:

загрузки транспортного средства не более 2/3 его грузоподъемности;

размещения средств инициирования в передней части транспортного средства в специальных плотно закрывающихся ящиках с внутренними мягкими прокладками со всех сторон;

разделения упаковок с взрывчатыми веществами и ящиков со средствами инициирования способами, исключающими передачу детонации от последних;

размещения порохов группы C и перфораторных зарядов в заводской упаковке или в специальных ящиках не ближе 0, 5 м от других взрывчатых материалов;

закрепления ящиков и другой тары с взрывчатыми материалами способами, исключающими удары и трение их друг о друга.

Во всех остальных случаях транспортирование в пределах опасного производственного объекта взрывчатых материалов различных групп совместимости должно осуществляться раздельно.

 

4. Требования ПБ к электродетонаторам при проведении сотрясательного взрывания. 299 +

Инициирование зарядов при сотрясательном взрывании в угольных и смешанных забоях и по выбросоопасным породам должно осуществляться предохранительными электродетонаторами мгновенного и короткозамедленного действия со временем замедления не более 220 мс.

При вскрытии пластов до их обнажения сотрясательным взрыванием время замедления электродетонаторов короткозамедленного действия со временем замедления не более 320 мс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.