Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История атлетической подготовки






 

Среди разнообразных средств физического воспитания атлетические упражнения занимают особое место. Они были известны уже в глубокой древности: на бронзовых предметах, росписях древнегреческих храмов, мозаике и гравюрах тысячелетней давности встречаются фигуры людей, которые выполняют упражнения со снарядами, напоминающими гантели. С тех времен до наших дней дошли классические скульптуры атлетов, демонстрирующих силу, сохранился популярный народный цирковой жанр — «силовая акробатика».

Наивысший расцвет древнегреческой культуры прихо­дится на VIII—VI вв. до н. э. К этому периоду относятся возникновение и становление системы физического воспитания. Атлеты у греков были в большом почете. Они первыми взяли в руки каменные и металлические ядра, соединенные ручками. Эти снаряды назывались «гальтересами» и напоминали наши гантели. Наряду с развитием силы греки уделяли большое внимание и красоте человеческого тела. Так, еще древнегреческий философ Платон в качестве необходимых условий гармонии человеческого тела выделял его здоровье и красоту.

Прочную связь между крепостью мышц, силой и здоровьем люди поняли еще в глубокой древности. Знаменитый врач Галек обосновал необходимость упражнений с отягощениями с целью лечения и предупреждения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В Древнем Риме, в отличие от Древней Греции, не существовало государственной системы физического воспитания. Однако наличие сильной армии требовало систематической физической подготовки, становление которой относится к I в. н. э. В качестве средств физического воспитания применялись бег, прыжки, борьба, скачки, плавание, а также различные атлетические упражнения.

Широкое распространение атлетические упражнения получили в эпоху Возрождения. В произведениях французского писателя-гуманиста Франсуа Рабле упоминается о том, что молодые люди занимались разнообразными упражнениями атлетического характера с гантелями, на перекладине, деревянном коне и тренировались в лазании по канату.

В XIX в. идея гармоничного физического развития человека получила широкое звучание. Ее распространению способствовала деятельность Ипполита Триа, Евгения Саидова, Владислава Краевского.

И. Триа родился в 1813 г. во Франции, по окончании колледжа стал профессиональным атлетом, выполнял на публике упражнения с гирями и живыми тяжестями: людьми, быками, лошадьми. В 1846 г. в Брюсселе Триа открыл школу физического развития, впервые применив «аппара­ты» для физических упражнений.

Большой вклад в становление атлетической школы физического воспитания внес Е. Сандов. Он родился в 1867 г. в Кенигсберге. Ему принадлежит ряд выдающихся силовых достижений того времени: мировой рекорд в выкручивании правой рукой веса в 120 кг, в жиме правой рукой веса 55 кг в «солдатской стойке» и сальто назад с отягощением в каждой руке по 25 кг.

Система упражнений, разработанная Е. Саидовым, была прогрессивной для своего времени. Упражнения, включенные в нее, кроме совершенствования силы, были направле­ны на пропорциональное развитие мышечных групп, а также на общее укрепление организма. В изданных им книгах, кроме описания системы, были помещены и рисунки, помогающие украсить структуру движений, разграничить упражнения для мужчин, женщин, подростков и детей, представлены сведения по анатомии, физиологии, биохимии.

В 1903 г. вышла в свет очередная книга Е. Сандова „Body building", название которой было положено в основу новой спортивной дисциплины, принятой затем во всех англоязычных странах.

Тяжелая атлетика. Одной из первых спортивных орга­низаций в России был «Кружок любителей атлетики» Владислава Францевича Краевского, основанный 10 августа 1885 г. в Санкт-Петербурге. Одним из главных направле­ний его деятельности было массовое оздоровительное дви­жение под лозунгом «Каждый человек может и должен быть сильным!» Этот день считается днем рождения русской тяжелой атлетики. Впоследствии несколько членов этого кружка стали известными спортсменами и организаторами гиревого спорта (Гвидо Мейер, Сергей Елисеев, Георг Гак- кеншмидт и др.).

В. Краевский стал автором книги «Развитие физической силы без гирь и при помощи гирь», в которой рассказал о пользе занятий атлетическими упражнениями, о здоро­вом образе жизни, способах развития силы и гармоничного телосложения. За вклад в развитие тяжелой атлетики в Рос­сии В. Краевского назвали «отцом русской тяжелой атлетики».

К концу 90-х гг. XIX в. атлетические школы по образцу кружка В. Краевского возникли в Москве, Риге, Киеве, Одессе и ряде других городов, в которых атлеты, помимо развития физической силы, большое внимание уделяли со­вершенствованию мускулатуры. В русской атлетике красоте тела уделялось очень большое внимание: об этом говорят названия таких атлетических журналов, как «Геркулес», «Красота и сила» и других, издаваемых в России на рубеже XIX—XX вв.

Одним из показателей быстрого роста популярности тяжелой атлетики стали повсеместно проводимые многочисленные соревнования. Первая попытка проведения международного турнира была предпринята в 1891 г. в Лондоне, куда съехались атлеты из Англии, Германии, Бельгии, Италии. В 1896 г. прошел чемпионат Европы в Роттердаме. Его победитель — немец Ганс Бек — выжал штангу в 130 кг, толкнул 135 кг и 27 раз подряд поднял семидесяти килограммовую шаровидную штангу.

На первых Олимпийских играх в 1896 г. в Афинах проводились соревнования по двум техническим упражнениям: подниманию гантели одной рукой и произвольному выжиманию двумя руками шаровидной штанги.

В 1897 г. в Санкт-Петербурге состоялся первый Всероссийский чемпионат по тяжелой атлетике. Соревнования проводились по пяти упражнениям: жиму, рывку, толчку двумя руками, толчку и рывку одной рукой, а также вольным движениям. Победителем стал Гвидо Мейер.

Второй чемпионат России состоялся в 1898 г. также в Санкт-Петербурге. Он проводился по более широкой программе, включавшей упражнения со штангой одной и двумя руками и упражнения с разновесами. Звания чемпиона России добился Георг Гаккеншмидт.

В 1908 г. была создана Тяжелоатлетическая лига, ко­торая объединила целый ряд спортивных клубов в Санкт- Петербурге, Москве, Киеве, Чернигове, Одессе, Ташкенте, Риге, Таллине. В 1912 г. был образован единый Всероссийский союз тяжелоатлетов (ВСТА), который возглавил Л. Чаплинский, известный в то время спортсмен и журналист.

С 1913 г. русские спортсмены были представлены в Международном любительском союзе тяжелоатлетов. В том же году Берлинский конгресс этого союза принял ряд конструктивных решений. Название «тяжелая атлетика» стало объединять три вида спорта: поднимание тяжестей (штанги и гирь), бокс и все виды борьбы. Была утверждена единая программа мировых чемпионатов. В соответствии с ней штангисты выполняли рывок и толчок разноименными руками, команды соревновались в перетягивании каната; атлеты делились на пять весовых категорий (до 60, 0; 67, 5, 75, 0; 82, 5 кг и свыше 82, 5 кг). Конгрессом также были утверждены мировые рекорды и инструкции о взвешивании атлета и штанги при их установлении, выработаны единые правила проведения соревнований.

В 1920 г. учреждается Международная федерация поднимания тяжестей (FIW), которую возглавил француз Ж. Россе. Федерация получила признание Международного олимпийского комитета. На Олимпийских играх в Па­риже в 1924 г. штангисты соревновались по программе пятиборья.

В 1936 г. Всесоюзная тяжелоатлетическая секция была отделена от секции бокса и борьбы. С этого времени соревнования по тяжелой атлетике стали проводиться по программе троеборья (жим, рывок, толчок двумя руками).

Бодибилдинг. На Западе наряду с тяжелой атлетикой большое внимание и признание завоевал новый вид спорта, направленный на развитие мускулатуры и формирование красивого атлетического телосложения. В Америке он получил название «бодибилдинг», во Франции — «культуризм», в Польше — «культуристика».

После Второй мировой войны увлечение бодибилдин­гом в США приобретает массовый характер, число занимающихся этим видом спорта достигло сотен тысяч. Атлетов объединяют в ассоциации наиболее известные пропагандисты бодибилдинга — братья Джо и Бен Вейдеры, Боб Гофман.

В 1946 г. Вейдеры основывают Международную федерацию бодибилдинга (IBBF), в которую входят как любители, так и профессионалы. В 1969 г. IBBF обрела официальный международный статус и объединяла 44 национальные федерации (сегодня их 134). Штаб-квартира федерации находится в Монреале, президент — Бен Вейдер. 1BBF издает пять журналов, которые выходят на восьми языках.

Начиная с 1975 г. ежегодно проводятся соревнования среди профессионалов на звание «Мистер Олимпия». На­ряду с мужчинами этим видом спорта активно занимаются и женщины. Они также участвуют в чемпионатах Европы и мира, как в одиночных разрядах, так и среди пар (мужчины и женщины). Высшим титулом в женской профессиональном бодибилдинге является звание «Мисс Олимпия».

Впервые в нашей стране читатели познакомились с бодибилдингом в 1960 г. на страницах газеты «Советский спорт». С этого времени бодибилдинг «боролся» за право на свое существование, называясь то «атлетизмом», то «атлетической гимнастикой».

В 1961 г. в Свердловске был проведен первый городской конкурс на красивую фигуру, в котором победил 23-летний свердловчанин В. Сдобнев. Затем подобные соревнования прошли в Ленинграде, Каунасе, Тюмени и других городах. В 1968 г. на Всесоюзной конференции в Москве была введена новая классификация гимнастики, в которой атлетическая гимнастика вошла в группу оздоровительных и общеразвивающих видов.

Но уже в 1973 г. Комитет по физкультуре и спорту при Совете министров СССР издает постановление «О некото­рых фактах неправильного развития отдельных видов физических упражнений и спорта». Этим постановлением запрещались соревнования и показательные выступления по атлетической гимнастике, включающие позирование и оценку конституции тела, как не соответствующие идейной направленности советской системы физического воспита­ния. Но, несмотря на запреты, атлетическая гимнастика получала все более широкое распространение среди самых различных слоев населения.

В 1981 г. в ГЦОЛИФКе состоялось Всесоюзное совеща­ние по вопросам атлетической гимнастики и гиревого спорта, на котором было отмечено, что число занимающихся ею в СССР составляет более 200 тысяч человек. В это время проводятся крупные соревнования в Таллине, Клайпеде, Каунасе. Лучшие атлеты страны одерживают победы на международных соревнованиях.

В 1987 г. была образована Федерация атлетической гимнастики СССР, которая в 1988 г. вступила в члены Международной федерации бодибилдинга.

Гиревой спорт всегда считался истинно национальным российским видом спорта. Многие наши прославленные тяжелоатлеты с большой пользой для себя упражнялись с гирями. Среди них — первый чемпион мира по тяжелой атлетике Григорий Новак, олимпийские чемпионы Иван Удодов, Аркадий Воробьев, Леонид Жаботинский, Василий Алексеев и многие другие.

В 1962 г. и гиревой спорт стал самостоятельным видом. Были утверждены правила соревнований и спортивная классификация. В 1985 г. гиревой спорт впервые был включен в Единую всесоюзную спортивную клас­сификацию 1985—1988 гг. В то время он представлял собой гиревое двоеборье, которое включало рывок гири и толчок двух гирь. В конце 1980-х гг. появилось еще два направления в развитии гиревого спорта — силовое жонглирование и толчок двух гирь по длинному циклу, а в конце 90-х гг. начали проводиться соревнования по гиревой эстафете.

С 1992 г. но гиревому спорту ежегодно проводятся чем­пионаты Европы, а с 1993 г. — чемпионаты мира. В ноябре 1992 г. была образована Международная федерация гирево­го спорта.

На Западе и в России наряду с бодибилдингом широкое распространение получили такие атлетические виды спорта, как пауэрлифтинг, включающий приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа и становую тягу; армрестлинг и перетягивание каната. Каждый из этих видов спорта имеет свою историю развития.

Пауэрлифтинг в его современном виде начал формиро­ваться на рубеже 50—60-х гг. XX в. в США, Канаде, Анг­лии, Австрии, Швеции, Норвегии и других странах. Первый чемпионат США был проведен 4 сентября 1965 г., в нем приняли участие 47 спортсменов из 17 штатов. Организа­тором этих соревнований стали «отец» мировой тяжелой атлетики Роберт Хоффман и AAV — Любительский атлети­ческий союз.

Только в ноябре 1971 г. в США был проведен первый чемпионат мира по пауэрлифтингу. В этих соревнованиях приняли участие всего 37 лифтеров: из США — 33, Великобритании — 3, Ямайки — 1. Международная федерация пауэрлифтинга была создана в ноябре 1972 г.

Одним из первых всесоюзных турниров был открытый чемпионат Литовской ССР по силовым упражнениям, который прошел в Шяуляе в 1979 г. и впоследствии стал еже­годным. На этом чемпионате юниоры выступали в трех весовых категориях (75, 0; 82, 5 и свыше 82, 5 кг) и соревновались в жиме лежа и тройном прыжке. Мужчины выступали в четырех весовых категориях (75, 0; 82, 5; 90, 0 и свыше 90, 0 кг) и выполняли два упражнения: жим лежа и присе­дание.

Наиболее прогрессивными соревнованиями начала 80-х гг. были первенства Эстонской ССР по силовым упражнениям, которые проводились в соответствии с международными правилами в 11 весовых категориях (начиная с 52, 0 кг и заканчивая свыше 125, 0 кг).

В феврале 1988 г. в Тюмени был проведен первый Кубок СССР по атлетизму (силовому троеборью), в котором приняли участие 16 команд и 123 спортсмена. Данные соревнования проводились в 8 весовых категориях. В этом же году были проведены первые международные товари­щеские встречи СССР — США в Ленинграде (24 июля) и в Москве (27 июля). В Ленинграде в весовой категории до 110 кг блестяще выступил Владимир Миронов. Он устано­вил рекорды страны в приседании — 330, 0 кг — и сумме троеборья — 937, 5 кг (330, 0, 257, 5, 350, 0). В. Миронов стал единственным советским спортсменом, который смог вы­играть у американцев.

Первый лично-командный чемпионат СССР был про­веден 17—19 февраля 1989 г. в Красноярске. К участию в чемпионате допускались сильнейшие спортсмены союзных республик, Москвы и Ленинграда (всего 20 команд, вклю­чая вторые сборные РСФСР, УССР, Ленинграда). В отличие от Кубка СССР на чемпионате атлеты соревновались в 11 весовых категориях.

В октябре 1990 г. перед Кубком СССР был проведен Первый всесоюзный турнир среди женщин, в котором приняли участие 23 спортсменки. Первый чемпионат страны по жиму лежа среди женщин и мужчин прошел в 1992 г. Он проводился совместно с Кубком России. С 1995 г. чемпионаты России по жиму лежа стали проводиться как самостоятельные соревнования.

Одним из старейших ежегодных всероссийских турниров по силовому троеборью является турнир «Центр Азии». С 1993 г. проводятся чемпионаты Сибири, а с 1995 г.— открытый Кубок Санкт-Петербурга, в рамках которого с 2005 г. проводится турнир «Кубок титанов».

Впервые сборная мужская команда СССР приняла учас­тие в чемпионате мира по пауэрлифтингу в 1990 г. Уже с первых выступлений наши атлеты стали показывать очень высокие результаты.

Достижения российских спортсменов на международных соревнованиях можно назвать уникальными. Например, на чемпионатах мира по пауэрлифтингу в период с 1991 по 2005 г. российские женщины завоевали 109 медалей: золотых — 79, серебряных — 20, бронзовых — 10. Наши мужчины с 1990 по 2005 г. также завоевали 109 медалей: золотых — 51, серебряных — 43, бронзовых — 15.

Армрестлинг. Как вид единоборства армрестлинг имеет общенародное признание за свою простоту, доступность, демократичность, массовость и зрелищность. Особенно борьба на руках пользовалась популярностью среди амери­канских дальнобойщиков — водителей грузовиков, совер­шающих дальние рейсы, среди которых традиционно про­водились поединки за столом в придорожных барах.

Впервые статус вида спорта армрестлинг получил в Аме­рике, когда по инициативе американского журналиста Билла Соберанеса был организован первый официальный турнир по борьбе на руках. Профсоюзы водителей поддержали идею, и турнир успешно состоялся в г. Петалума (Калифорния).

В сентябре 1962 г. был проведен первый чемпионат мира среди мужчин по «ристрестлингу», что дословно означает «борьба запястьями». С 1964 г. начали проводиться чемпионаты мира и среди женщин.

В настоящее время существуют две крупные междуна­родные организации, культивирующие борьбу на руках.

Мировая корпорация ристрестлинга (WWC) основана Биллом Соберанесом в 1961 г. и объединяет около 15 стран. В городе Петалума (Калифорния, США) тради­ционно проводятся чемпионаты WWC, как правило, с денежными призовыми фондами. Это позволяет считать WWC профессиональной федерацией. Российские спортсмены традиционно принимают участие в чемпионатах WWC с 1990 г.

Всемирная любительская федерация армрестлинга (WAF) — самая представительная международная федера­ция, объединяющая более 70 стран, в том числе и Россию (с 1991 г.). С 1991 г. по армрестлингу проводятся и чемпио­наты Европы. Первым президентом Европейской федерации армрестлинга (EAF) с 1991 по 1993 г. был Клаудио Алесси (Швейцария).

С 1996 г. на конференции Всемирной федерации арм­рестлинга было принято решение о переименовании «армрестлинга» на «армспорт». Данное решение связано с тем, что при подаче заявки WAF на вступление в Международный олимпийский комитет было предложено изменить название, так как под словом «рестлинг» в классификаторе олимпийских видов понимается греко-римская и вольная борьба.

История российского армрестлинга начинается с ав­густа 1989 г., когда в Москве был проведен первый международный турнир по борьбе на руках с участием сбор­ных команд США и Канады по армрестлингу. Уже на следующий год была создана Советская ассоциация арм­рестлинга (SAWA) во главе с президентом Игорем Ахмедшиным.

После распада СССР в России выделились две организации, популяризовавшие армрестлинг. Это Российская фе­дерация армрестлинга (РФА) во главе с президентом П.Живорой и Российская ассоциация армрестлинга (РАА) с президентом И. Ахмедшиным. В 1993 г. две организации слились в одну — РАА, что позволило ввести единую классификацию разрядных нормативов и требований. За несколько лет наши рукоборцы из новичков вышли в лидеры мирового армспорта.

В настоящее время сборная команда России является сильнейшей на чемпионатах мира на протяжении уже нескольких лет.

Перетягивание каната. Официальные соревнования по перетягиванию каната проводятся с конца XIX в. В нача­ле XX в. они вошли в программу Олимпийских игр, но впоследствии были исключены. Национальные ассоциации по перетягиванию каната были созданы в 1933 г. в Швеции, в 1958 — в Великобритании, в 1959 — в Нидерландах, в 1966 — в Ирландии, в 1992 — в России. В 1960 г. образовалась Международная федерация по перетягиванию каната (ITVF). Начиная с 1975 г. по этому виду спорта проводятся чемпионаты мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.