Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация атлетической подготовки






ГЛАВА 19. АТЛЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

В последние годы появилось много новых атлетических видов спорта, которые решают очень важную задачу: спо­собствуют приобщению людей любого возраста к регуляр­ным занятиям физической культурой и ведению здорового образа жизни.

Научные исследования и практика физического воспи­тания показывают, что правильно организованные занятия с использованием атлетических упражнений повышают функциональные возможности сердечно-сосудистой и ды­хательной систем, благоприятно влияют на укрепление мышц всего тела, способствуют развитию силы и силовой выносливости, быстроты, ловкости, устойчивости к грави­тационным перегрузкам и укачиванию, обеспечивают более качественное выполнение некоторых профессиональных приемов и действий. Кроме этого, атлетические упражне­ния вместе с другими средствами способствуют устранению врожденных дефектов телосложения, являются средством борьбы с ожирением и артритом, отложением солей в сус­тавах.

Тренировочные занятия с атлетической направленно­стью интересуют многих, а стремление молодых людей стать сильными и здоровыми естественно и закономерно. Поэтому важной задачей специалистов по физической культуре и спорту является оказание желающим заниматься атлетическими упражнениями теоретической, методичес­кой и практической помощи в организации тренировочного процесса.

По атлетическим видам спорта разработаны и включены в Единую всероссийскую спортивную классификацию нормы и требования до мастера спорта международного класса включительно. При этом по некоторым из них про­водятся соревнования среди ветеранов на первенство Рос­сии, Европы и мира, что является хорошим стимулом для занятий спортом для людей различных возрастных групп.

 

Основные понятия и классификация атлетической подготовки

Атлет — в переводе с греческого означает здоровяк, силач, богатырь, борец, боец, человек крепкого телосложения; спортсмен, занимающийся атлетическими упражнениями.

Атлетика — спортивные упражнения, требующие пре­имущественно силовой подготовленности.

Атлетизм — система тренировочных занятий с приме­нением упражнений, развивающих силу и мускулатуру (в переводе с французского — культуризм, с английского — бодибилдинг).

Атлетическая подготовка (АП) — это целенаправленный управляемый процесс с системой упражнений с отягоще­ниями и без них, направленный на укрепление здоровья, формирование красивого, гармоничного телосложения, развитие всех мышц тела, воспитание силовых способно­стей человека.

Впервые термин «атлетическая подготовка» появился в понятийном аппарате физического воспитания в Военном институте физической культуры в 1991 г. в связи с объединением учебных дисциплин «гимнастика», «тяжелая атлетика» и образованием кафедры гимнастики и атлетической подготовки.

Сила (мышечная сила) человека определяется как способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий. Силовые способности, непосредственно проявляющиеся при выполнении этих действий, обеспечиваются целостной реакцией организма, связанной с мобилизацией психи­ческих качеств, функций моторной, мышечной, вегетативной, гормональной и других его физиологических систем.

Рабочее усилие в ходе выполнения силовых действий может проявляться однократно, повторно, в циклической или переменной работе, против большого или небольшого внешнего сопротивления, с высокой скоростью движения или медленно, при различном состоянии мышц — расслабленном или напряженном. При этом могут иметь место различные режимы работы мышц: динамический (преодолевающий, уступающий), изометрический и многообразные формы смешанного режима. В зависимости от преимуще­ственной роли факторов развиваются те или иные специфические формы силовых способностей.

Силовые способности в зависимости от характера про­являемого усилия и режима работы мышц можно подразделить на силовую выносливость, максимальную и скоростную силу.

Силовая выносливость проявляется при напряженной, длительной статической или динамической мышечной работе.

Под статической силовой выносливостью понимается способность длительно поддерживать статические усилия при удержании грузов, сохранении неподвижного положе­ния тела. Например, условия работы летчиков, водителей требуют проявления статической силовой выносливости в разных степенях.

Под динамической силовой выносливостью понимается способность человека как можно дольше сохранять работоспособность при выполнении профессиональных приемов и действий, связанных с подъемом или перемещением значительных тяжестей. Так, например, действия грузчиков связаны с многократным повторением средних по величине силовых усилий, т. е. требуют проявления динамической силовой выносливости.

Максимальная сила находит свое проявление при статическом напряжении мышц, а также при медленных и взрывных действиях.

Под максимальной статической силой понимается способность реализовать максимально необходимое напряжение и удерживать его в течение короткого времени. Напри­мер, при удержании на плечах очень тяжелого ящика, фиксации «креста» на кольцах.

Под максимальной медленной силой понимается способность преодолевать предельное по весу сопротивление с постоянной скоростью, например при жиме штанги предельного веса.

Под максимальной взрывной силой понимается способность человека мгновенно прикладывать предельные усилия, например при выполнении подрыва в рывке и поднимании штанги на грудь.

Скоростная сила проявляется при быстрых, взрывных и амортизационных действиях.

Под быстрой силой понимается способность к высокой скорости движений при внешнем сопротивлении от 15 до 30 % от максимального. Исходя из величины сопротивления, можно выделить специфические формы быстрой силы. Одна из них присуща движениям против незначительного внешнего сопротивления (15—40 % от максимума), характеризуется преимущественным проявлением стартовой силы мышц; другая — движениям против более значительного внешнего сопротивления (40—70 % от максимума), характеризуется про­явлением как стартовой, так и ускоряющей силы мышц.

Под взрывной силой понимается способность человека мгновенно выполнять околопредельное усилие, например при метании гранаты, копья, диска, при толкании ядра, в опорных прыжках.

Под амортизационной силой понимается способность проявлять мощное двигательное усилие сразу же после интенсивного механического растягивания мышц, например при спрыгивании с высоких опор, выполнении соскоков, акробатических упражнений.

В ходе физического воспитания осуществляется общая и специальная силовая подготовка.

Общая силовая подготовка направлена на гармоничное развитие всех основных мышечных групп, имеющих значе­ние для общего физического развития.

Специальная силовая подготовка предназначена для развития силовых способностей применительно к избранной профессиональной специальности.

 

Классификация атлетической подготовки

 

Большой выбор атлетических упражнений, их доступ­ность и разносторонняя направленность в зависимости от специфических задач, содержания и методики позволили выделить следующие виды и разновидности АП, которые резко отличаются по целям и задачам, а следовательно, по применяемым средствам и методам тренировки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.