Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданство






Современное понятие британского гражданства связано с Законом о гражданстве 1981 г. (British Nationality Act 1981), который закрепил значение места и даты рождения британских подданных.[175] Главным подтверждением наличия британского гражданства является паспорт образца Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Он представляет собой высокотехнологичный биометрический документ, удостоверяющий личность его владельца. Британский паспорт внешне имеет свой уникальный вид, бордовую обложку. На титульном листе содержит название Европейского Союза. Вопросами выдачи и замены паспортов в Великобритании занимается Паспортная Служба.

Начиная с 1 ноября 2005 года кандидаты на получение британского гражданства должны сдавать специальный тест «Life in the UK» на знание истории, культуры и традиций, а также основ государственного устройства Великобритании и общественной жизни этой страны.
Тест, рассчитанный на 45 минут и состоящий из 24 вопросов с вариантами ответов, является обязательным для получения подданства. Ранее Лондон ввёл обязательный тест на знание английского языка, а также систему оценки квалификации и востребованности трудовых навыков иммигрантов.

Получить необходимые для прохождения экзамена знания будущие граждане смогут на специально организованных для них курсах. По мнению разработчиков законодательства, эти знания помогут иммигрантам быстрее интегрироваться в британское общество, в том числе осознать свои права и обязанности.

В 2004 году заявления на получение гражданства Великобритании подали 140870 человек, что на 12 процентов больше, чем в 2003 году.

Требования для получения британского гражданства:

  • возраст;
  • здравый рассудок;
  • намерение проживать в Великобритании;
  • достаточное знание английского языка;
  • достаточное знание уклада жизни в Великобритании.

Согласно отчету за четвёртый квартал 2009 года (октябрь-декабрь), количество запросов о предоставлении британского гражданства выросло по сравнению с четвёртым кварталам 2008 года на 30 %. Общее количество кандидатов составило 51, 315 человек. В итоге рассмотрения каждого отдельного случая решение о предоставлении британского гражданства было принято в 46, 715 случаях. 1, 815 заявок были отклонены по различным причинам.[1]

Пá спорта, как и в других монархиях, не имеет только Королева, поскольку документ не может быть выдан лицу от имени его самого (Королева не может выдать паспорт себе от имени самой себя). Это касается и всех других удостоверений личности, например, водительских прав.

[Файл: GDPBV.png|thumb|400px|Динамика ВВП в странах Большой восьмёрки в 1992—2009 годах, в процентах от уровня 1992 года]]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.