Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему надо молиться об усопших






Наши отношения с ближними не прекращаются после их смерти. Смерть прерывает только видимое общение с ними. Но в Царстве Христовом смерти нет, а то, что мы называем смертью, – это переход из временной жизни в вечную.

Участь человека после смерти еще до всеобщего воскресения не для всех одинакова. Души скончавшихся в вере и святости пребывают в состоянии света, покоя и предвкушения вечного блаженства, а души грешников – во мраке, беспокойствии и ожидании вечного мучения. Такое состояние душ умерших определяется на частном суде, который так называется в отличие от всеобщего Страшного Суда. Частный суд бывает сразу после смерти, и на нем лишь предрешается участь каждого человека, но не назначается полное и окончательное воздаяние. О том, что всякому должно умереть и после смерти предстать на суд, свидетельствует Священное Писание. Так святой апостол Павел говорит: Человеку положено однажды умереть, а потом суд (Евр. 9, 27). Видно, что здесь речь идет не о всеобщем Суде при Втором пришествии Христа, когда души предстанут вместе с воскресшими телами (2 Кор. 5, 10; 2 Тим. 4, 8), а о частном суде каждого человека. О решении участи каждого после смерти говорит и Сам Господь в притче о богаче и Лазаре: праведный Лазарь тотчас после смерти был отнесен Ангелами на лоно Авраамово, а немилосердный богач оказался в аду (Лк. 16, 22–23). И раскаявшемуся разбойнику Господь сказал: Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43) – ныне, сегодня, сразу после кончины, а не во время Второго пришествия.

Что происходит с телом человека после кончины мы видели и знаем; что же бывает с невидимой душой – не видим, однако из Предания Святой Церкви знаем, что в течение 40 дней после смерти душа пребывает в различных состояниях.

Особо выделяются Церковью 3-й, 9-й, 40-й дни после смерти. Обычай совершать поминовение в эти дни восходит к глубокой древности, хотя общецерковное установление появляется в V веке. Объяснение этому обычаю находим в слове святого Макария Александрийского «Об исходе души», где сказано, что в продолжение сорока дней душа умершего странствует по мытарствам, и поминовение ее в третий, девятый и сороковой день соответствует возношениям ее Ангелами в эти дни на поклонение Богу, Который в сороковой день определяет ее участь до Страшного Суда.

Каждый православный христианин является членом Церкви Христовой, Главу которой составляет Сам Господь Иисус Христос (Еф. 1, 23). К Церкви принадлежат не только верующие, живущие на земле, но и те, кто скончался в правой вере. И именно поэтому между живыми и усопшими должно происходить живое, органическое единение.

Молитва за усопших – это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике – все это дань традициям, пусть и благочестивым. Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя и церковная молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего – долг всякого православного христианина.

Наши молитвы о усопших – это продолжение наших отношений с ближними. Мы, верующие в то, что наши усопшие не умерли, веруем и в то, что Премилосердный Господь по нашей молитве простит души, умершие хотя и во грехах, но с верой и надеждой на спасение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.