Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение иностранных арбитражных решений






В международном частном праве исполнение иностранных арбитражных решений допускается по двум основаниям: во-первых, по нормам внутреннего (национального) законодательства; во-вторых, в силу международного договора.

Нью-Йоркская конвенция 1958 г. о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений применяется к арбитражным решениям, вынесенным «на территории государства иного, чем то государство, где испрашивается признание и приведение в исполнение таких решений, по спорам, сторонами в которых могут быть как физические, так и юридические лица».

Нью-Йоркская конвенция 1958 г. получила широкое признание в мире. В ней участвуют более 100 государств, в том числе и Республика Беларусь.

Действие Нью-Йоркской конвенции 1958 г. распространяется как на решения постоянно действующих арбитражных судов, так и на решения арбитражных судов ad hoc.

Каждое государство — участник Нью-Йоркской конвенции 1958 г. приводит в исполнение иностранные арбитражные решения в соответствии со своим процессуальным правом. Нью-Йоркская конвенция 1958 г. установила правило, согласно которому сторона, ходатайствующая об исполнении иностранного арбитражного решения, должна представить:

а) подлинное арбитражное решение или его должным образрм заверенную копию;

б) подлинное арбитражное соглашение или его должным образом заверенную копию.

В соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 г. в исполнении иностранного арбитражного решения может быть отказано, если компетентным органом государства будут представлены доказательства того, что:

1) стороны арбитражного соглашения были недееспособны по применимому к ним закону;

2) арбитражное соглашение недействительно по закону, которому стороны это соглашение подчинили, а при отсутствии такого указания — по закону страны, где это решение было вынесено;

3) сторона, против которой вынесено решение, не была должным образом уведомлена о назначении арбитра или об арбитражном разбирательстве или по другим причинам не могла представить свои объяснения;

4) решение вынесено по спору, не предусмотренному арбитражным соглашением;

5) состав арбитражного органа или арбитражный процесс не соответствовали соглашению сторон либо закону той страны, где состоялся арбитраж;..

6) решение еще не стало окончательным для сторон либо отменено или приостановлено исполнением компетентным органом страны, где оно было вынесено, или страны, закон которой применяется.

Кроме того, в исполнении иностранного арбитражного решения может быть отказано, если компетентный орган государства, на территории которого исполняется решение, найдет, что:

1) объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства по законам этой страны;

2) исполнение- иностранного арбитражного решения противоречит публичному порядку этой страны.

СОДЕРЖАНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.