Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание и исполнение решений иностранных судов






Иностранцы, как и белорусские граждане, вправе требовать принудительного исполнения вынесенных в их пользу судебных решений.

Судебные решения по гражданским делам действуют лишь на территории того государства, суд которого их вынес. В другом государстве они приобретают юридическую силу, если данное государство в определенной форме дает на это согласие.

Признание решения иностранного суда в Республике Беларусь — это придание данному решению тех же свойств, которыми обладает вступившее в законную силу решение белорусского суда (свойство неопровержимости, исключительности, обязательности и исполнимости).

Признание решения иностранного суда является необходимой предпосылкой его принудительного исполнения.

Международному гражданскому процессу известны три основные системы исполнения решения иностранных судов:

1) для исполнения судебного решения требуется проверка его правильности с формальной точки зрения;

2) система экзекватуры, по которой судебное решение исполняется после придания ему судом страны, где испрашивается исполнение, принудительной силы путем вынесения соответствующего постановления;

3) для исполнения судебного решения требуется его регистрация в специальном реестре.

Вопросам признания и исполнения решений иностранных судов посвящены некоторые международные конвенции: Нью-Йоркская конвенция 1956 г. о взыскании алиментов за границей, Гаагская конвенция 1971 г. о признании и исполнении иностранных судебных решений по гражданским и торговым делам.

Согласно ст. 561 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, решение иностранного суда исполняется в Беларуси, если это предусмотрено международным договором Республики Беларусь. Но может быть признано и исполнено на началах взаимности.

В Республике Беларусь вопрос о разрешении исполнения решения иностранного суда рассматривается по ходатайству взыскателя областным судом (Минским городским судом) по месту жительства должника, а если место жительства должника неизвестно — по месту нахождения его имущества.

Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в Республике Беларусь в течение 3 лет с момента вступления судебного решения в законную силу.

Конвенция 2002 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам предусматривает порядок признания судебных решений. В соответствии с Конвенцией ходатайство о разрешении принудительного исполнения судебного решения подается в компетентный суд страны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд; который вынес решение по делу. Рассматривая ходатайства, суд проверяет, соблюдены ли в данном конкретном случае условия признания и исполнения решений иностранных судов, предусмотренные Конвенцией. Порядок принудительного исполнения решения определяется по законодательству страны, на территории которой должно быть исполнено соответствующее решение суда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.