Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование скрытой безработицы






Как регулировать занятость? Действенная политика занятости в нынешних условиях должна включать целый комплекс мер государственного регулирования, упреждающих рост безработицы и предотвращающих переход ее в застойную форму. Перераспределение имеющегося спроса на труд путем стимулирования перехода предприятий на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю — и т.п. Предприятия, сделавшие шаги такого рода, должны поощряться налоговыми льготами. Бюджетное субсидирование дополнительной (по отношению к фактическому уровню) рабочей силы на действующих предприятиях. Оно может выглядеть как кредитование государством зарплаты дополнительно нанятых рабочих. Предприятия, расширяющие занятость по отношению к ее уровню в предшествующем году, могут получить льготный кредит, соразмерный зарплате, уплаченной дополнительно занятым на производстве. Снижение фактического предложения рабочей силы за счет снижения установленного законом пенсионного возраста; этой же цели послужит и как можно более широкое развитие государственных служб переподготовки и повышения профессиональной квалификации. Предоставление временных рабочих мест, которые не ориентированы на получение прибыли, а связаны с работами, выполняемыми в интересах общества, — например, санация бывших промышленных территорий, работы в области охраны окружающей среды и т.д. Кардинальное реформирование переговорного процесса по установлению уровня заработной платы. Здесь имеется в виду создание механизма выработки трехсторонних соглашений (работодатели — профсоюзы — государство), имеющих целью разумное ограничение роста заработной платы. К этой же группе мер следует отнести и взимание с работодателей прогрессивного налога за средства, потраченные на заработную плату. Для полного изящества следовало бы законодательно установить, что все собранные таким образом налоги идут исключительно на субсидирование занятости. Кардинальным образом рамки современной экономической политики, направленной на смягчение безработицы, могут быть расширены за счет структурного маневра, связанного с конверсией оборонной промышленности. В условиях массового спада и бюджетного хаоса именно конверсия может стабилизировать занятость и в перспективе даже расширить ее. Этого можно достичь, если переориентировать достаточно невнятно проводимую политику конверсии оборонной промышленности на достижение конкретной цели — создать дополнительные рабочие места. Нельзя сказать, что эта цель оказалась бы совсем уж чуждой в данном контексте: достаточно вспомнить, что значительная часть роста безработицы в 90-х годах объясняется дефицитом спроса, который, в свою очередь, вызван действиями правительства, в своей политике преследовавшего иные цели [2 c.33].

Согласно Положению о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций, компенсационные выплаты за счет средств Государственного фонда занятости применяются как чрезвычайная краткосрочная мера материальной поддержки работников, находящихся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы и не прервавших трудовых отношений с работодателями.

Финансовые средства на компенсационные выплаты выделяются организациям органами службы занятости на безвозвратной или возвратной основе. Размер этих средств, условия (безвозвратная или возвратная основа) и период их предоставления устанавливаются органами службы занятости исходя из наличия средств по соответствующей статье расходов Фонда занятости, уровня безработицы в регионе, а также финансового состояния организации. Эти средства не выделяются предприятиям, объявленным в установленном порядке несостоятельными (банкротами), или по которым вынесено решение о назначении внешнего управления, санации уполномоченным на то органом.

Компенсации выплачиваются работникам, состоящим в штате организации и не получающим пенсию по старости, включая и льготные пенсии. Продолжительность периода выплаты компенсаций каждому работнику определяется администрацией предприятия в зависимости от суммы выделенных из Фонда занятости средств, но не должна превышать четырех месяцев (подряд либо в сумме календарных месяцев) в течение календарного года.

Компенсационные выплаты не предоставляются работникам, занятым на сезонных и временных работах, совместителям, а также лицам, работающим у граждан по договорам.

Компенсации выплачиваются в размере минимальной оплаты труда, размер их может быть увеличен органами служба занятости до трехкратной величины минимального размера оплаты труда при условии участия работника в работах, организуемых исполнительными органами государственной власти данной территории или самой организацией.

В Положении определен порядок предоставления финансовых средств для компенсационных выплат и указано, что на основании принятого решения соответствующий орган службы занятости заключает с администрацией предприятия договор, в котором предусматриваются обязательства сторон и их права. Финансовые средства, выделенные на возвратной основе, возмещаются организацией службе занятости в соответствии с договором, но не позднее шести календарных месяцев со дня получения последней компенсации работниками организации.

Окончательные взаимные расчеты между администрацией организации и органами службы занятости производятся ко дню окончания срока действия договора.

Контроль за соблюдением этих обязательств и ответственность сторон определены в Положении.

Во многих странах последние 30 лет действует система социальных амортизаторов (защитных устройств), которые государство применяет для обеспечения экономической безопасности трудящихся. В эту систему входят социальные меры по защите наемных работников от безработицы и обеспечению их права на труд.

Первым элементом такой системы является регулирование занятости. Государство принимает следующие меры:

сокращает установленную продолжительность рабочего дня и рабочей недели в период массовой безработицы;

рекомендует проводить на предприятиях «разделение рабочих мест» между работниками (для увеличения занятости);

досрочно увольняет на пенсию работников государственного сектора экономики, которые не дослужили до пенсии 2-3 года;

создает новые рабочие места и организует общественные работы, особенно для хронических безработных и молодежи;

сокращает предложение рабочей силы на рынке труда: ограничивает иммиграцию желающих работать и стимулирует репатриацию (возвращение на родину) иностранных рабочих и др.

Другим элементом системы социальных амортизаторов служат биржи труда, созданные еще в первой половине XIX века. Биржи труда-учреждения, которые посредничают между предпринимателями и рабочими при трудовом найме. В современных условиях эти учреждения являются, как правило, государственными. Они занимаются учетом и трудоустройством безработных, содействуют желающим сменить работу, изучают состояние рынка рабочей силы и предоставляют информацию о нем, помогают профессиональной ориентации молодежи. Однако направление на работу, выданное биржами труда, не является обязательным для предпринимателей, которые часто предпочитают нанимать на работу через собственные отделы кадров. Отказ от работ, предложенной биржей труда, влечет за собой лишение пособия по безработице.

Также государство гарантирует безработным бесплатное обучение новой профессии и повышение квалификации, что делается по направлению службы занятости.

Становление рыночных отношений всегда затрагивает одну из важнейших сфер экономики - занятость трудовых ресурсов. В дореформенный период обеспечение занятости населения основывалось на командно-административных методах: лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста и не имеющие ограничений по здоровью, были обязаны либо учиться, либо работать. В противном случае они в принудительном порядке направлялись на работу или преследовались по закону (объявлялись “тунеядцами”). Иными словами, все трудоспособное население страны было крепостным у государства, которое предписывало, где и по какой профессии должен трудиться человек, какую зарплату он должен получать, какие иметь льготы.

Отличительной особенностью рыночной экономики является то, что человек самостоятельно принимает решение о том, работать ему или нет. Государство не вправе заставить его трудиться, что закреплено в “Законе о занятости”.

Стремление обеспечить практически стопроцентную занятость трудоспособного населения в ущерб экономической эффективности производства привело к тому, что на многих предприятиях имел место не дефицит рабочей силы, а ее излишек. В результате этого в условиях командно-административной экономики при формальном отсутствии безработицы она фактически существовала в “скрытой” форме: часть работников фактически только присутствовала на работе, имитируя трудовую деятельность[6].

Анализ состояния в трудовой сфере и современного рынка труда свидетельствует, что развитие сферы занятости отстает от экономического реформирования. Поэтому рынок труда продолжает находиться на начальной стадии своего развития, проявлением чего является высокий уровень скрытой безработицы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и его доходами, сохранением масштабов невыплат заработной платы и т. д.

Общий анализ рынка труда показал, что процессы движения рабочей силы во многом повторяются: активация найма рабочей силы сменяется ростом ее выбытия с практически идентичной цикличностью по периодам. Таким образом, несмотря на сохраняющиеся довольно значительные масштабы движения рабочей силы, рынок труда с его занятыми, официальными и неофициальными безработными сохраняется почти неизменным и фактически не продвигается вперед к новой, более эффективной структуре занятости. Однако относительное снижение оборота перемещение рабочей силы в последнее время свидетельствует о постепенном отходе от прежних стереотипов поведения на рынке труда и росте понимания необходимости легализации занятых и безработных из “теневого” сектора экономики.

Сейчас высвобождение происходит, главным образом, из-за падения объема производства, по экономическим причинам, в связи с не своевременной выдачей зарплаты, в том числе не связанной с деятельностью самого предприятия (в связи с необеспеченностью предприятий сырьем, комплектующими изделиями).

В дальнейшем формирование рынка труда будет происходить за счет:

работников, высвобождаемых из различных отраслей народного хозяйства;

молодежи, которая впервые вступает в трудовую деятельность;

женщины, имеющих малолетних детей;

лиц, высвобождаемых из мест лишения свободы;

текучесть кадров;

временно незанятого населения;

пенсионеров по возрасту, инвалидов;

военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил.

Ограниченность возможностей органов труда и занятости проявилась в оценке перспектив включения в круг их работы проведения мероприятий по выявлению и регистрации скрытой безработицы. Опрошенные сделали особый упор на то, что это будет крайне затруднительно в финансовом и организационном планах, вступит в противоречие с действующими нормами Закона о занятости населения и связанно с психологическим настроем части граждан этой категории.

Хотелось бы отметить, что в рамках Государственной программы занятости населения необходимо отработать механизм поиска “золотой середины” между предотвращением массовой безработицы, постепенным высвобождением работников с неэффективно действующих предприятий и переводом скрытой безработицы в открытую (то есть официальную).

Количество официально зарегистрированных безработных с начала октября прошлого года выросло на 20 процентов и составляет 1, 5 млн. человек. Такие данные привёл Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с полпредами в федеральных округах. По прогнозам Минздравсоцразвития в России в этом году будет чуть более двух миллионов официально зарегистрированных безработных, а, по мнению экспертов по рынку труда, этот показатель будет ещё выше — до трёх миллионов.

Что касается так называемых неофициальных безработных, то есть тех, кто ищет работу различными способами, то их по методологии Международной организации труда в настоящее время насчитывается в стране свыше 5 млн. человек. Соответственно, к концу года эта цифра существенно возрастёт.

Таким образом, проблема занятости, как подчеркнул Президент, становится главнейшей и приоритетной задачей для государства. Как предотвратить в условиях кризиса дальнейший рост армии безработных? Разумеется, 43 млрд. рублей, выделенных государством на борьбу с безработицей, помогут властям в регионах решить многие проблемы, возникающие на рынке труда. Весь вопрос в том, рационально ли будут использованы выделенные из федерального бюджета субсидии? По словам Президента, эти деньги должны идти, прежде всего, на организацию общественных работ, временное трудоустройство граждан, на подготовку обучающих программ и отбор образовательных учреждений для осуществления профессиональной переподготовки тех, кто потерял в последнее время работу, на помощь гражданам в переезде на работу в другие населённые пункты и создание дополнительных рабочих мест[10].

Это и есть тот комплекс первоочередных мер, которые следует срочно предпринять, чтобы вал безработицы не захлестнул страну.

 


Заключение

Путь выхода из кризиса определяется, прежде всего, стратегией развития государства и пределом социальной терпимости общества. Наиболее сложным в переходный период является поддержание доверия населения к проводимым реформам. Между тем государство в настоящее время, похоже, своеобразно цитируя М. Фридмена, считает, что население должно само о себе позаботиться.

Для кардинального решения проблем безработицы надо в корне менять политику занятости. И в особенности федеральный закон. Нельзя сегодня пассивно сдерживать безработицу. Нельзя допустить, чтобы в начале XXI века фигурировала катастрофически большая величина безработицы. Только целенаправленное активное повышение уровня занятости населения на действующих и на вновь создаваемых высокоэффективных наукоемких рабочих местах поможет вывести российскую экономику из тупика, дать простор развитию рыночных и социальных перспектив не на бумаге, а на деле.

Давно назрела необходимость пересмотреть идеологию федерального Закона “О занятости населения”. Законодательство должно ориентировать на расширение современных сфер приложения труда, на повышение его производительности. Во главу угла сегодня должны быть поставлены опережающее профессиональное обучение, а социальную защиту безработных необходимо увязывать с их профессиональной переподготовкой.

В безработицу все в большей мере втягиваются как мужчины, так и женщины. А это означает, что все больше становится детей и подростков, растущих в такой обстановке, когда они не видят, чтобы их отцы и матери когда-либо ходили на работу.

Растет число убыточных производств. Это создает предпосылку “залпового” выброса рабочей силы. К числу “выдавленных” работников прибавим выпускников учебных заведений. Требования, предъявляемые работодателями к претендентам на имеющиеся вакантные места (стаж работы, высокая квалификация), не позволяют выпускникам техникумов, училищ быть достаточно конкурентоспособными.

Проблема существует - это факт. Но первые шаги к ее преодолению уже сделаны. Государственная программа уже принята и начала действовать. Но она еще не достаточно сильна, и нуждается в активной государственной поддержке. Принятый курс новых реформ, нововведений, ориентированы в основном на молодежь. Ведь именно нам, кому в будущем придется взять на себя все бразды правления государством, и нужно будет решать уже на сегодняшний день ставшие неотложными проблемы.

Особую актуальность приобретают в настоящее время вопросы совершенствования государственной статистики в области занятости населения, формирования и регулирования рынка труда. Остро ощущается отсутствие статистической информации по вопросам использования рабочей силы на негосударственных (коммерческих) предприятиях и в организациях, развития на них процессов подготовки и переподготовки кадров, совершенствования условий и оплаты труда и т.д. В работе статистических органов в области занятости населения наблюдается значительный крен в сторону изучения проблем безработицы и социальной защиты лиц, нуждающихся в трудоустройстве. В то же время обойдены вниманием вопросы эффективности использования рабочей силы на предприятиях и в организациях различных форм собственности, движения рабочих мест, подготовки и переподготовки кадров на региональном уровне и так далее. Подобные статистические исследования помогут, в частности, выявить, как развитие новых форм собственности будет влиять на изменение отраслевой структуры занятости, на многообразие различных видов деятельности населения.

Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости как важной социальной гарантии для экономически активного населения является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития многоукладной экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.