Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микробиологическое исследование воды






Исследование воды проводят с целью выявления общей микробной загрязненности, обнаружения в ней патогенных микробов и установления нали­чия кишечной палочки (определение коли-титра). Воду для иссле­дования берут из открытых водоемов и из водопровода. Взять воду из крана просто, труднее брать пробы воды на больших глубинах. Для этого существуют специальные приборы (батомет­ры), которые опускают на тросах на определенную глубину. Там, на глубине, прибор открывается и в него набирается вода, после чего его поднимают на поверхность.

Взятие проб из открытых водоемов. При взятии проб воды необходимо соблюдать определенные правила.

1. Если имеется источник загрязнения, то из таких водоемов берут три пробы воды: выше источника загрязнения, против него и ниже по течению.

2. Пробы воды из колодцев берут 2 раза: утром до начала раз­бора воды и вечером после разбора.

3. Из рек, озер и прудов воду берут на глубине 0, 5 1 м от поверхности и на расстоянии 1—2 м от берега.

Пробы воды берут в хорошо вымытые (желательно стерильные) стеклянные бутыли с притертыми пробками. Дли анализа необходимо два и более литров воды. К каждой пробе воды прилагают сопроводительную ведомость, в которой отмечают:

1. Наименование источника и место его нахождения.

2. Год, месяц, число и час взятия пробы.

3. Место взятия пробы (расстояние от берега и глубина).

4. Температура воздуха, сведения об осадках в день взятия пробы и за последние десять дней.

5. Температура воды при отборе пробы.

6. Краткое описание водоема.

7. Для какой цели направляется.

8. Должность и место службы лица, взявшего пробу, и его подпись.

Пробы воды в лабораторию доставляют немедленно, зимой их предохраняют от замерзания, летом — от перегревания.

Исследование водопроводной воды. В течение 10 -15 мин воду спускают из водопроводной трубы, после чек» пламе­нем горелки (спиртовки) обжигают кран. Воду набирают в сте­рильную колбу. Заранее готовят две пробирки со стерильной водой, три стерильные чашки Петри и три пипетки.

Из колбы, в которую отобрана вода для исследования, пипет­кой берут 2 мл; 1 мл вносят в первую стерильную чашку и 1 мл — в первую пробирку с 9 мл стерильной воды. Второй пипеткой воду перемешивают в первой пробирке. Получается разведение 1: 10. Затем этой же пипеткой 1 мл разведения переносят, но вторую стерильную чашку и 1 мл - во вторую пробирку с 9 мл стерильной воды, но не перемешивают. Третьей пипеткой перемешивают воду во второй пробирке (разведение 1: 100) и 1 мл переносят в третью чашку.

После внесения в каждую чашку по 1 мл воды в разведениях 1: 100, 1: 10 и не разведенной выливают по 10—12 мл расплавленного и охлажденного до 450С МПА. Чашку быстро закрывают и вра­щательными движениями перемешивают расплавленный МПА с водой. На чашке (крышке) ка­рандашом или специальными чернилами делают надписи с указанием даты посева, разве­дения, фамилии студента, под группы. Чашки переворачивают вверх дном и ставят в термостат при температуре 35—370С.По количеству выросших колоний, с учетом разведения, судят о содержании микробов к засеянном объеме воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.