Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдая то, что ты наблюдаешь






 

Почему Бог не мог сделать так, чтобы женщинам нравились нормальные веши, такие, как, например, сидение в лесу в течение нескольких дней при температуре ниже ноля в ожидании оленя или лося? Ну, это мое представление о радостном зрелище!.. Или смотреть футбол! Я не слишком большой поклонник футбола, разве что если показывают какое-нибудь действительно стоящее спортивное событие. Сеси не всегда понимает меня в этой области, но она добра ко мне. " За кого ты болеешь? " - спрашивает она меня иногда.

 

" Мне не важно, кто победит", - отвечаю я часто.

 

" Это твои любимые команды? "

 

" Нет, не совсем",

 

" Может, там один твой любимый игрок или два? "

 

" Не-а, а не много знаю об этих ребятах".

 

" Тогда почему ты смотришь эту игру? " - спрашивает она с дразнящим выражением лица. ^

 

" Потому что это футбол", - отвечаю я настолько терпеливо, насколько могу. Иногда люди не могут понять очевидное. Скажу вам, что озадачивает меня - почему она и наши две дочери любят смотреть то, что заставляет их плакать. Пойди догадайся!

 

Различного вида наблюдения и зрелища бывают в жизни. Просмотр ТВ, наблюдение за парадом, за часами, за фондовой биржей, за птицами (это у меня стоит по интересное™ где-то рядом с конкурсом по шитью) и за множеством других вещей. Мне нравится смотреть, как дети смеются. Ненавижу, когда люди плачут. Я наблюдал рождение одних людей и видел смерть других.

 

Однажды я видел женщину в Сан Педро, Гватемала, которая искала часы своего мужа. Он погиб во время землетрясения в 1976 году. Погибли и трое ее детей. Все, что имели она и ее оставшийся в живых малыш, это была одежда, в которую они были одеты. Их маленький саманный дом превратился в кучу хлама.

 

Когда наш переводчик спросил ее, что она ищет, женщина ответила: " Пакет бобов, который у нас был, и часы моего мужа. Он спал приблизительно на этом месте, когда погиб", - сказала она, показывая на место площадью где-то три квадратных метра. " Если бы я смогла найти эти часы, это бы значило очень многое для меня".

 

Мы начали копать.

 

Хотя это было похоже на поиск иголки в стоге сена, мы просили Бога помочь нам и с трудом пробирались через грязь, которая уходила в глубину где-то на метр. В тот момент я бы разнес ад на куски за эти часы. Мы нашли их спустя час или больше.

 

" Мучас грасиас", - повторила она сквозь слезы, сжав часы на груди.

 

" Драгоценность" - это такое относительное понятие, подумал я, вытирая слезы. Если бы мир мог увидеть это. Может быть, многие приоритеты поменялись бы.

 

Я видел другую женщину, державшую на руках свою трехлетнюю дочку, когда она отходила от продовольственного пункта, где я служил. Она была последней в очереди за супом. Когда она протянула найденную ею посуду, мы посмотрели на нее и сказали: " но мае" (что значит: " больше нету"). Затем я видел, как она уходила, держа своего голодного ребенка.

В тот момент в моей жизни все перемешалось. Стройный маленький список моих нужд исчез. Некоторые важные цели оказались странно неуместными. Вещи, которые имели значение, вдруг потеряли его. Отношение к банковским счетам изменилось, понятие успеха получило иное определение. Странно, как один взгляд в две пары глаз может принести столько хаоса. Во многом порядок так до сих пор и не восстановился. Будьте осторожны с тем, на что вы смотрите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.