Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок трех человек и лягушки






Впервые я услышал это остроумное стихотворение двадцать лет назад в проповеди Джона Гарлока, одного из моих профессоров в институте " Христос для народов", когда он проповедовал на тему настойчивости в молитве. Не очень многие проповеди человек способен помнить и спустя двадцать лет, но Джон Гарлок обладал особым умением и помазанием проповедовать " запоминающиеся" проповеди. У других, конечно, есть весьма схожий дар проповедовать " забывающиеся" проповеди. Я слышал очень много таких, и даже сам их проповедовал.

Брат Гарлок напомнил историю, которая содержится во 2 Царств 23: 8-12, рассказав о трех сильных воинах Давида: Исбосефе, Елеазаре, и Шамме. Шамма имел дар постоянства. Ему выпало тяжелое задание: охранять небольшое чечевичное поле от множества филистимлян. Исбосеф показал настойчивость, когда один противостоял орде врагов и собственноручно убил восемьсот из них. Елеазар проявил необыкновенную настойчивость, когда падая от усталости, он продолжал сражаться в течение нескольких часов, и когда перебил всех врагов, его рука оказалась прилипшей к мечу.

Спасибо Вам, профессор Гарлок, за то, что научили меня на примере этих трех человек и лягушки важности постоянства и настойчивости в молитве. Это качество стоит на первом месте по важности в моем личном списке наиболее важных черт, которыми должен обладать человек. И чем дольше я живу, тем выше по значимости это качество поднимается. " Упорство" не вошло в десять заповедей, но оно вошло в список девяти плодов Духа, слово макротюмиа, переведенное как " долготерпение" в Галатам 5: 22, определяется " Симфонией Стронга" как " долготерпение; стойкость". Я правильно сказал: " упорство".

В наши дни, когда мы предпочитаем все быстрорастворимое - от " быстрой закуски" и " Советов, как быстро разбогатеть", до конференций на тему " Как за одну ночь организовать самую большую в городе церковь" и семинаров о " Четырех легких шагах к ответу на молитву" - мы быстро теряем эту черту характера, упорство и настойчивость. Мы кушаем быстрее, быстрее путешествуем, быстрее производим и быстрее тратим... и при этом ожидаем, что Бог будет догонять нас, особенно в молитве.

Дик Истман пишет в своей книге " Нет легкого пути":

Большая часть общества забыла о необходимости настойчивости... У очень немногих остался борющийся дух, как у художника Рафаэля. Однажды его спросили: " Какая из Ваших картин самая превосходная? " Он улыбнулся и сказал: " Следующая". Рафаэль всегда стремился все делать лучше, чем раньше. Это то, что нам необходимо в молитве, отношение постоянства.

Мы очень похожи на африканского гепарда, который должен гнаться за добычей, чтобы съесть ее. Гепард хорошо подготовлен к этому, он может бежать со скоростью около 120 км/ч. Но у гепарда есть одна проблема. У него непропорционально маленькое сердце, и из-за него он очень быстро устает. Если он не догоняет свою добычу быстро, он должен оставить погоню.

Как часто у нас в молитве наблюдается подход гепарда. Мы спешим в нашу молитвенную комнату с большой энергией, мы спешим выйти вперед в церкви, мы спешим, чтобы за нас помолились. Но за неимением сердца, которое бы было способно на длительное усилие, мы часто ослабеваем еще до того, как нам удается исполнить необходимое. Следующий раз мы решаем молиться сильнее и быстрее, но оказывается, что нам необходима не сила с большей взрывной мощностью, а сила с большим постоянством -выносливость, которая приходит только от большого молящегося сердца.

Джордж Мюллер был выносливым человеком. Дик Истман рассказывает об одном из примеров его настойчивости в упомянутой выше книге:

" Большой секрет состоит в том, чтобы никогда не сдаваться до тех пор, пока ответ не придет. Я молился в течение шестидесяти трех лет и восьми месяцев за обращение одного человека. Он еще не спасен, но обязательно спасется. Как может быть иначе... Я ведь молюсь". Настал день, когда друг Мюллера принял Христа. Однако, этого не произошло, пока гроб Мюллера не опустился в землю. Там, возле открытого гроба, этот друг отдал свое сердце Богу. Настойчивые молитвы выиграли еще одну битву. Успех Мюллера можно обобщить в трех словах: он не останавливался.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.