Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог есть свет






Следующие стихи сравнивают Бога со светом или молнией. Кроме них, можно было бы привести еще множество подобных. Я выделил курсивом различные слова и выражения, чтобы привлечь ваше внимание к теме света:

1 Иоанна 1: 5: " И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы".

Евреям 1: 3 (Расширенный перевод): " Он есть исключительное выражение славы Бога (Свет, излучение и сияние Божественного), Он является совершенным отпечатком и самим образом (Божьей) природы, поддерживая и содержа и направляя и двигая вселенную Своим могущественным словом силы. Когда Он, принеся Себя в жертву, совершил очищение наших грехов и избавление от вины. Он воссел одесную Божественного величия на высоте".

1 Тимофея 6: 16: " единый имеющий бессмертие. Который обитает в неприступном свете. Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь". (См. также Иакова 1: 17; Исход 19: 16; Иезекииль 1: 14; Откровение 4: 5).

Иногда Его свет или проявление света сравнивается с Его славой. Следующие стихи являются примером этого:

Лука 2: 9: " Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим".

Лука 9: 29, 32: " И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею... Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним". (В сносках на полях Новой Американской Стандартной Библии мы читаем, что слово " блистающею" буквально значит " вспыхнуть подобно молнии". Уэст также переводит это слово подобным образом. Не удивительно, что Петр захотел построить там скинию!)

Откровение 21: 23: " И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец". (См. также 2 Коринфянам 3: 7).

Иногда этот свет, молния или слава Божия исходит из Его уст и часто называется мечом. Первые четыре стиха говорят о Божьем слове или устах как о мече. Следующие за ними стихи связывают это со светом или молнией:

Ефесянам 6: 17: " И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие".

Откровение 2: 16: " Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих'

Откровение 19: 15: " 'Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя". (См. также Евр. 4: 12). Псалом 28: 7: ''''Глас Господа высекает пламя огня".

Иезекиилъ 21: 9, 10, 15, 28: " сын человеческий! изреки пророчество и скажи: так говорит Господь Бог: скажи: меч, меч наострен и вычищен; наострен для того, чтобы больше закопать; вычищен, чтобы сверкал, как молния... Я у всех ворот их поставлю грозный меч, увы! сверкающий, как молния, наостренный для заклания... И ты, сын человеческий, изреки пророчество и скажи: так говорит Господь Бог о сынах Аммона и о поношении их; и скажи: меч, меч обнажен для заклания, вычищен для истребления, чтобы сверкал, как молния".

Второзаконие 32: 41; (Расширенный перевод): " Если Я заострю Свой сверкающий меч и рука Моя ухватится за суд, Я изолью месть на Своих врагов и воздам тем, кто Меня ненавидел". (Иногда в фильмах бывают интересные параллели с Писанием. Люк Скайуокер из " Звездных войн" не единственный, кто побеждает зло мечом света. У Бога настоящий меч!) (См. также Пс. 17: 14-15; Осия 6: 5).

В предыдущих стихах мы видим, как Бог сравнивается со светом или молнией, которая сияет подобно Его славе. Иногда она исходит из Его уст, становясь могучим оружием. Следующие стихи говорят о Божьем свете в контексте Его суда над Своими врагами:

Псалом 96: 3-4: " Пред Ним идет огонь и вокруг попаляет врагов Его. Молнии Его освещают вселенную, земля видит и трепещет".

Откровение 8: 5: " И взял Ангел кадильницу, и наполнил ее огнем с жертвенника, и поверг на землю: и произошли голоса, и громы, и молнии, и землетрясение".

Откровение 16: 18: " И произошли молнии, громы и голоса, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле. Такое землетрясение! Так великое! " (См. также Псалом 77: 48; Откровение 11: 19).

Последние несколько стихов Писания говорят о Божьем свете в контексте освобождения Его народа;

Псалом 17: 15: " Пустил стрелы Свои, и рассеял их, множество молний, и рассыпал их".

Псалом 76: 18-19: " Облака изливали воды, тучи издавали гром, и стрелы Твои летали. Глас грома Твоего в круге небесном; молнии освещали вселенную; земля содрогалась и тряслась".

Псалом 143: 6: " Блесни молниею и рассей их; пусти стрелы Твои и расстрой их". (См. также Пс. 26: 1).

Согласно этим и многим другим потрясающим местам Писания, Бог есть свет, и иногда Его свет или слава исходит от Него подобно молнии. Много раз Библия говорит, что для того, чтобы разобраться со Своими врагами, - будь-то для Себя или ради Своего народа -Бог просто изливает Свой свет или славу на конкретную ситуацию. Его свет сияет подобно молнии и ПРОИСХОДИТ ПАГА. Божья сила " попадает в цель".

Это произошло несколько тысяч лет тому назад, когда на небесах была предпринята попытка переворота. Люцифер, наполненный гордостью, решил вознести себя над Богом.

Плохая идея, сатана.

Это война не продолжалась очень долго. Она длилась приблизительно так же долго, как длится сияние молнии на небе. Иисус описал это следующими словами в Луке 10: 18-20 (мой парафраз): " Не радуйтесь, ребята, только лишь по той причине, что бесы вам повинуются во имя Мое. Это не такое уж и чудо. Я видел, как сатана падал с небес. Это не заняло много времени - удар молнии, и он внизу. Радуйтесь тому, что у вас есть взаимоотношения с Богом".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.