Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неведение дорого обходится






Наше игнорирование сатаны и его тактики, равно как и незнание того, как с этим бороться, обходится нам дорого. 2 Коринфянам 2: 11 говорит: " чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы". Контекстом этого стиха является прощение, но общий принцип также совершенно очевиден в этом месте Писания.

В греческом языке слову " безызвестны" соответствует слово агноэо. Оно значит " быть без знания или понимания чего-либо". Наше слово " агностик" происходит от этого глагола. Если быть точным, " агностик" - это не тот человек, который точно не знает, верит ли он в Бога или нет. Сегодня мы используем это слово подобным образом; но на самом деле агностиком является человек, который не знает или не понимает, даже не думая об этом. От того же самого корня происходит и слово " игнорировать". Это место Писания призывает нам не игнорировать или не оставаться в неведении, лишенными понимания, когда дело касается дьявола.

" Умыслы" - это слово ноэма. Буквально оно переводится как " мысли". Суть этого стиха в следующем: " Не будьте без понимания того, как сатана мыслит". Слово ноэма также стало означать " планы, замыслы, интриги, заговоры", потому что все это рождается в мыслях. Чтобы лучше понять, давайте поместим все эти слова в наш стих: " Не будьте без понимания того, как ваш враг мыслит и действует, - его планов, замыслов, интриг, заговоров". Нет ли здесь также и тонкого обетования? Если Бог говорит, что Он не хочет, чтобы умыслы сатаны оставались безызвестными нам. Он, следовательно, желает открыть их нам.

Но что происходит, если мы не знаем о его умыслах? Он " сделает нам ущерб". Это сложное слово плеонектео, которое буквально означает " иметь или держать большую часть" (плеон - " большая часть"; эхо - " иметь или держать").7 Нетрудно догадаться, почему это слово также используется для обозначения жадного желания, похоти. Оно также означает " добиться чего-либо хитростью".

В боксе человек с длинными руками обладает " преимуществом" и обычно отражает больше ударов. Это слово также переводится как " извлечь выгоду"; сатана извлекает выгоду из тех, кто не осведомлен о его путях. Буллингер говорит, что это слово значит " сделать кого-то жертвой, обмануть".

Теперь давайте все эти определения сведем вместе: " В той мере, в которой мы остаемся в неведении относительно образа мыслей и действий нашего врага — его планов, заговоров, замыслов и интриг, - в той же мере и он будет пользоваться нами, делать нас добычей своих уловок, обманывать в том, что принадлежит нам, и обладать большей частью".

Большей частью чего? Чего угодно! Наших домов, семей, народов, денег, правительств, общества и всего остального.

Двадцать пять лет назад Церковь в Америке не понимала, что сатана запланировал, и он захватил " большую часть" в наших школах. То же самое можно сказать и о правительстве.

Пользовались ли когда-нибудь вами? Получали ли вы когда-либо меньшую часть? Когда мы учились в Библейском колледже, у нас был способ просветлять умы супердуховных, считавших, что нужно ходатайствовать за мир, вознося благодарность за пищу. Им были безызвестны наши умыслы, когда мы попросили их помолиться за пищу. Пока они бороздили глобус, мы наслаждались большей частью их обеда? Это была хорошая проверка их истинной духовности. (Мне ужасно стыдно из-за этого случая в моем прошлом, и я бы никогда не повторил его снова. Но тем из вас, кто считает, что нужно ходатайствовать над своей пищей, я хочу дать совет: оставьте это для вашей молитвенной комнаты!)

Сатана нанес вред Павлу в 1 Фее. 2: 18. Сатана воспользовался и извлек свою выгоду из продолжавшихся споров насчет распространения Евангелия: " И потому мы, я Павел, и раз и два хотели прийти к вам, но воспрепятствовал нам сатана". Мы знаем, что Павел выиграл больше сражений, нежели проиграл. Но он был человеком, и иногда сатане удавалось препятствовать ему и нарушать его планы. Пожалуйста, заметьте тот факт, что здесь не сказано, что Бог изменил Свое мнение относительно того, куда Павел должен идти. Но ясно сказано, что сатана воспрепятствовал ему. Те люди, которые считают, что сатана не может сделать ничего, кроме того, что позволит ему Бог, и что мы попросту должны игнорировать его, должны перечитать эти стихи. Бог не игнорирует дьявола, и мы также не должны этого делать. И он несомненно делает многое из того, что Бог не " позволяет" ему делать.

Говорить о том, что Бог допускает все, что происходит на земле, можно лишь в том смысле, что Он создал все законы и принципы - сеяния и жатвы, причины и следствия и свободную волю человека, чтобы человек правил землей. Однако, мы осуществляем эти принципы и определяем многое из того, что мы пожинаем и переживаем. Сатана также понимает эти законы и пользуется ими, чтобы извлечь как можно большую выгоду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.