Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет формирования резервов под снижение стоимости материальных ценностей






 

В соответствии с п.62 Положения по ведению бухгалтерского учета перед составле­нием бухгал­терского баланса за год фактическая себестоимость материальных ценно­стей сравнива­ется с их рыночной стоимостью (стоимостью возможной продажи). При этом если фактическая себестои­мость материальных ценностей оказывается ниже их рыночной стоимости, то ука­занные ценно­сти отражаются в балансе по фактической себестоимости. Если же, наоборот, фактическая себе­стоимость материальных ценно­стей оказывается выше их рыночной стои­мости, то материальные ценности должны отражаться в балансе по рыночной стоимости.

 

По данным бухгалтерского учета рыночную стоимость материальных ценностей оп­реде­ляют вычитанием из фактической их себестоимости сумм резервов под снижение стоимости матери­альных ценностей, которые учитываются на счете 14 «Резервы под снижение стоимости материаль­ных цен­ностей».

 

Сумму резерва под снижение стоимости материальных запасов определяют сопос­тавле­нием фактической себестоимости с рыночной стоимостью по каждому номенкла­турному номеру или по группам однородных материальных ценностей (в случае, когда фактическая себе­стоимость пре­вышает рыночную стоимость материалов).

На общую сумму резервов под снижение стоимости материальных ценностей дебе­туют счет 91 и кредитуют счет 14.

В начале периода, следующего за периодом, в котором произведена указанная выше за­пись, за­резервированная сумма восстанавливается записью по дебету счета 14 и кредиту счета 91.

Закрытие счета 14 осуществляют исходя из предположения полного расходования ма­тери­альных ценностей в следующем отчетном периоде.

 

Остаток на счете 14 показывает превышение фактической себестоимости матери­альных ценно­стей над их рыночной стоимостью только на конец отчетного периода.

Счет 14 применяется для обобщения информации о резервах под отклонение стои­мости не только по счету 10, но и по другим средствам в обороте - незавершенному производству, готовой продукции, товарам и т.п. Поэтому при составлении бухгалтер­ского баланса за год сумма резерва под снижение стоимости материальных ценностей (сальдо по счету 14) сопоставля­ется с сальдо по счетам 10, 20, 23, 43, 41. После та­кого сопоставления материальные ценно­сти отражают в ба­лансе в нетто-оценке - по аналогии с внеоборотными активами, вложениями в акции других орга­низаций, коти­рующихся на фондовой бирже, дебиторской задолженностью, под которую созда­ются резервы сомнительных долгов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.