Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники валютного рынка






Участниками валютных рынков могут быть:

Именно межбанковский рынок является основой валютного рынка, поскольку здесь формируется спрос и предложение валюты, цены на этот товар. Крупные коммерческие банки осуществляют основные операции по указанию экспортеров и импортеров, инвестиционных институтов, страховых и пенсионных фондов, хеджеров и частных инвесторов. Также эти банки проводят операции и в своих интересах за счет собственных средств. При этом у крупных банков объемы ежедневных операций достигают миллиардов долларов, поэтому некоторые из таких банков получили мировую известность и доверие, как, например, американские банки Чейз Нешенл, Чейз Манхеттен, Сити-банк, германские банки: Немецкий, Коммерческий и Дрезденский.

Следует также отметить, что у некоторых коммерческих банков даже основная прибыль образуется лишь за счет спекулятивных операций с валютой.

1. Банки. На макроэкономическом уровне ключевыми субъектами валютных операций выступают государственные центральные банки — Центральный банк РФ, Банк Англии (старейшина в этом клубе), Федеральная резервная система США, Бундесбанк Германии, Национальный банк Франции и некоторые другие. Они отвечают за валютные резервы, поддерживают курсы (цены) валют, стабильность денежного обращения. Центральные банки выходят на валютный рынок, как правило, не с целью извлечения прибыли, а с целью проверки устойчивости или коррекции существующего курса национальной валюты, так как последний оказывает значительное влияние на состояние экономики страны. Центральные банки также выходят на валютный рынок через коммерческие банки. Хотя прибыль не является основной целью этих банков, убыточные операции их тоже не привлекают, поэтому интервенции центральных банков обычно маскируются и осуществляются через несколько коммерческих банков сразу. Центральные банки разных стран могут осуществлять и совместные скоординированные интервенции.

 

 


Рис. 8.2. Классификация участников валютного рынка

 

2. Внешнеторговые и производственные компании становятся участниками валютного рынка в случае осуществления ими внешней торговли или капиталовложений за рубежом. Эти участники стояли у колыбели валютного обмена, стимулировали возникновение целого ряда сложных валютных сделок.

3. Частные (физические) лица, которые ездят за границу, осуществляют переводы валюты, приобретают иностранную валюту в целях накопления и осуществляют иные неторговые сделки.

4. Брокерские конторы занимаются непосредственным сведением покупателей и продавцов валюты, ее «сберегателей» и заемщиков, обладают информацией, предлагают консультационные услуги и прогнозные оценки. Услугами брокерских контор пользуются коммерческие банки, ориентированные на внешний рынок компании, фирмы и частные лица.

5. Валютные биржи являются ареной валютных операций и осуществляют валютные обмены, определяют, в зависимости от спроса и предложения, рыночные цены валют.

Свою историю биржи ведут с XV в., с первых бирж, созданных в итальянских городах Венеция, Генуя, Флоренция. В России биржи стали возникать в виде товарных рынков, а в 70-е гг. XIX в. здесь функционировала валютно-фондовая биржа, торговавшая как иностранными деньгами, так и ценными бумагами. В наше время валютные биржи в России были возрождены в 1992 г. (первая российская биржа «Алиса». Основатель Герман Стерлигов).

При некоторых обстоятельствах валютная биржа становится основным звеном межбанковских операций. В качестве участника биржевых игр может выступать и Центральный банк, проводящий операции по поддержке национальной валюты. Валютная биржа — это естественный и стихийный рынок, схожий с рынком ценных бумаг (фондов) или товаров.

Сейчас валютные биржи за рубежом потеряли то значение, которое они имели в прошлом. Поскольку их основная функция сводилась к обмену внешнеторговых денежных долговых обязательств (векселей, тратт) на валюту кредитора или должника по экспортированному капиталу, то по мере развития современных средств связи и коммуникаций, отмены валютных ограничений на банковские операции внешнеторговые компании получили возможность беспрепятственно покупать иностранную валюту через коммерческие банки. Однако валютные биржи играют важную роль в историческом процессе развития институциональной формы валютного рынка (вначале национального, а затем и мирового). Постепенное отмирание биржевой торговли способствует параллельному развитию межбанковского валютного рынка с современными средствами связи и посредничеством института валютных брокерских фирм.

В настоящее время институт валютных бирж существует в некоторых промышленно развитых странах (ФРГ — Франкфурт-на-Майне. Франция — Париж) и в развивающихся странах. Валютные биржи в развивающихся странах с валютными ограничениями обеспечивают ограниченную конвертируемость национальной валюты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.