Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация валютных рынков






Классификация валютных рынков отличается разнообразием их видов и исходных признаков классификации:

по сфере распространения:

¾ международный валютный рынок, в том числе мировой регио­нальный рынок, и внутренний валютный рынок (национальный), в том числе внутренний региональный рынок;

по отношению к валютным ограничениям:

¾ свободный валютный рынок и несвободный валютный рынок;

по визам валютных курсов:

¾ с одним режимом и с двойным режимом;

по степени организованности:

¾ биржевой и внебиржевой;

по платежным ресурсам:

¾ рынок евровалют, рынок еврооблигаций, рынок евродепозитов, рынок еврокредитов;

по прочим признакам:

¾ официальные и неофициальные («черный» и «серый» рынки).

Международные валютные рынки охватывают валютные рынки всех стран мира, обеспечивают движение денежных потоков, товаров, ус­луг, перераспределение капиталов; обеспечивают операции с валютами, которые широко используются в международном платежном обороте. Международные валютные рынки представляют собой цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков, между которыми существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

Международный валютный рынок не имеет конкретного места проведения торгов — они ведутся по всему миру, не имеет конкретного времени работы — торги ведутся круглосуточно, не имеет внешнего регулирующего органа — центры определяются исключительно спросом и предложением, имеет самое большое количество участников и небольшие операции, является самым быстрым и ликвидным рынком — сделки осуществляются в течение секунд.

В настоящее время выделяют в качестве мировых валютных рынков Азиатский (с центрами в Токио, Гонконге, Сингапуре, Мельбурне), Европейский (центры — Лондон, Франкфурт-на-Майне, Цюрих), Американский (центры в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анжелесе). В связи с тем, что мировые региональные валютные рынки расположены в различных часовых поясах, можно говорить о круглосуточной деятельности мирового валютного рынка. Время открытия и закрытия основных финансовых рынков приведено в табл. 8.1.

Таблица 8, 1 Время работы основных финансовых рынков мира (по московскому времени)

Основные финансовые рынки Время открытия Время закрытия
Токио 04: 00 11: 00
Сингапур и Гонконг 05: 00 12: 00
Франкфурт на Майне 11: 00 18: 00
Лондон 11: 00 18: 00
Нью-Йорк 16: 30 23: 00

Примечание. В зимнее время в Токио и Франкфурте-на-Майне начинают и заканчивают работу на один час раньше.

Данные, приведенные в таблице, показывают, что, несмотря на круглосуточностъ функционирования международного валютного рынка, существуют временные периоды в течение суток, когда на нем господствует тот или иной мощный финансовый рынок. День начинается с востока, когда работает весь азиатский регион: сначала Токио, затем к нему присоединяются Сингапур, Гонконг, Австралия и Новая Зеландия. Затем открываются европейские финансовые рынки, и заканчивает день Америка. Каждый из данных периодов имеет свою специфику и влияние на рынок. Следует учитывать условность такого де­ления, поскольку, например, у американских банков есть свои филиалы в Японии, и наоборот, поэтому они могут активно торговать валютой в период работы Токио. К тому же ничто не мешает банку организовать круглосуточный валютный дилинг (это высокоспекулятивная операция по купле-продаже банком валюты на бирже через своих сотрудников-дилеров). Но тем не менее в каждой стране существует понятие рабочего дня и времени наибольшей деловой активности. Окончание рабочего дня для банков связано также и с необходимостью закрывать дневной баланс и проводить взаимозачетные операции — подводить итог всего дня.

В информационных системах используется время по Гринвичу, которое обозначается GMT < Greenwich Meridian Тimе). Для удобства ориентировки во времени в дилинговых залах, как правило, вывешивают несколько часов, которые показывают время в Токио, Лондоне, Нью-Йорке, а также местное время дилингового зала. «Лондонские» часы как раз и показывают время по Гринвичу.

Европейская часть России находится в благоприятном для торговли валютой часовом поясе. Работая с 11 часов утра до 23 часов, можно полностью «перекрыть» работу двух основных финансовых рынков: Европы и Америки.

По объемам торгов существует следующее разделение: Азиатский финансовый рынок и Америка — приблизительно по 25% от общего объема, Европа — 50%. Кроме того, каждый рынок имеет свою специфику. В Токио основные операции совершаются с японской иеной и евро как по отношению к доллару, так и между собой. Английский фунт стерлингов и, в еще большей степени швейцарский франк почти не торгуются. В Европе основная борьба происходит межу европейскими валютами на фоне некоторого ослабления интереса к японской иене. К этому времени Азиатский рынок обычно уже заканчивает свою деятельность. При работе Европы на рынке обычно наблюдается самая стабильная ситуация — курсы валют медленно и слабо изменяются. Замечена и повышенная активность Европейского рынка перед началом работы Нью-Йорка — с 15: 00 до 16: 00. Стоит также отметить, что более 50% английских фунтов стерлингов торгуется в Лондоне.

В Нью-Йорке активно торгуются все валюты. Кроме того, начало его работы, как правило, сопровождается выходом важных показателей состояния американской экономики. Поэтому время около 16: 30 — обычно один из самых драматических моментов в течение дня. Интересен и период 16: 30до 18: 00, когда Нью-Йорк работает вместе с Европой. После 18: 00 он остается в одиночестве и способен сильно изменить котировки, особенно в период 20: 00—22: 00.

Для всех финансовых рынков характерен большой объем операций в первые часы работы, затем отмечается спад объемов и некоторый подъем активности к концу рабочего дня. Токио и Нью-Йорк работают на меньших объемах, чем Европа, и практически в полном одиночестве, поэтому они часто дают наибольшие изменения в котировках.

Если рассматривать динамику активности международного валютного рынка в течение недели, то можно отметить некоторые особенности. В субботу и воскресенье весь финансовый мир отдыхает, поэтому сделки с валютой в основном не совершаются. В понедельник рынок обычно находится в состоянии ожидания, когда участники только пытаются определить доминирующие тенденции недели, вследствие чего рынок не очень активен. Вторник часто оказывается достаточно активным днем. В пятницу большинство спекулянтов стараются закрыть свои позиции, чтобы не оставлять их на выходные. Таким образом, существует не только специфика функционирования рынка в течение дня, но и в течение недели тоже.

Необходимо также учитывать календари праздников в разных странах. Например, во время Рождества, Нового года или Пасхи Европейский и Американский рынки могут быть закрыты один или несколько дней, а какие-либо значительные события на валютном рынке перед выходными или праздниками относятся к разряду редких исключений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.